04-06-2018 14:37

Что не следует делать при эксплуатации автомобиля зимой?

Эксплуатация автомобиля в зимнее время года имеет ряд особенностей, от знания которых будет зависеть беспроблемность использования машины, отсутствие каких-либо серьезных поломок, а автовладелец будет полностью уверен в своем авто. Поговорим поподробнее о распространенных ошибках, которые совершают автовладельцы при эксплуатации машины в зимнее время года.

Не стоит размораживать стекла кипятком и горячей водой

Зимой стекла автомобиля, в особенности после ночной стоянки, могут быть покрыты толстым слоем льда. Мало кому хочется по 15-20 минут прогревать автомобиль, чтобы растопить ледяную корку на стёклах. Поэтому не редкость ситуации, когда водитель из дома приносит несколько литров кипятка и поливает им стекла. От такого резкого перепада температуры стекло может лопнуть, что приводит к значительным расходам автовладельца на ремонт имеющихся повреждений.

Проще всего очистить стёкла от наледи ручным скребком. Также в автомобильных магазинах можно приобрести специальный антиобледенитель, которым обрабатывают стекла, что и предупреждает образование на них ледяной корки. Очищая вручную стекла при помощи скребка, следует соблюдать максимальную аккуратность, так как существует риск повредить стекло, поцарапав его неаккуратным обращением.

Распространённые мифы автовладельцев о моторном маслеВам будет интересно:Распространённые мифы автовладельцев о моторном масле

Как увеличить долговечность эксплуатации шин автомобиля?Вам будет интересно:Как увеличить долговечность эксплуатации шин автомобиля?

Не используйте алкоголь вместо специальной незамерзающей жидкости

Общеизвестно, что водка не замерзает при легком минусе. Соответственно, многие автовладельцы в целях экономии заливают в бачок омывателя старую недопитую водку, что позволяет им сэкономить на покупке качественной незамерзайки.

Дело в том, что в последующем при использовании автомобиля водка всё же будет замерзать на лобовом стекле, а очистить образовавшиеся кристаллы льда будет крайне сложно, что ухудшает видимость, и в последующем приводит к помутнению стекла, которое потребуется заменить, так как автомобиль попросту не пройдет техосмотр. Именно поэтому экономить на незамерзайке не стоит, что и позволит обеспечить полностью безопасную и комфортную эксплуатацию автомобиля в зимнее время года.

Не следует силой открывать примерзшие двери

В холодное время года двери автомобиля могут слегка подмерзать, поэтому многие водители пытаются силой открыть дверь после ночной стоянки. Как правило, это приводит к повреждению резиновых уплотнителей и поломке дверных ручек, замена которых имеет высокую стоимость. Чтобы предупредить подобное замерзание дверей необходимо вовремя очищать от грязи уплотнители, а также смазывать их соответствующей автохимией.

При замерших щётках не следует включать дворники

Зимой автовладельцы забывают о том, что щетки могут просто примерзнуть к стеклу, и, включив дворники, можно спалить моторчик, который имеет высокую стоимость. Соответственно, существенно возрастают расходы на ремонт автомобиля. Решить данную проблему крайне просто. Необходимо перед стоянкой ночью просто поднять щетки на ночь или обработать стекло антигололедным составом. Если же щётки на вашем автомобиле всё же примерзли к стеклу, то необходимо завести автомобиль, направив обдув воздуха с печки на лобовое стекло. Это позволит расплавить лёд, щетки оттают и можно будет с легкостью включать дворники, не опасаясь повреждения всего механизма.

Не следует использовать дополнительные устройства для обогрева

Зимой многие водители приобретают различные электрические обогреватели для автомобиля. Это могут быть всевозможные электрические подушки для сидений или разнообразные тёплые одеяла, шнур от которых включается в разъём прикуривателя и получает энергию от бортовой сети автомобиля. Подобное не только приводит к разряжению аккумулятора, но и способствует возникновению коротких замыканий, что может вызвать возгорание автомобиля.

Не следует сажать детей в зимней толстой одежде в автокресло

Мало кто из родителей знает о том, что садить детей в толстой зимней одежде в автокресло не рекомендуется. Дело в том, что в данном случае между ремнем и телом ребенка остается свободное пространство, в итоге ребёнок неплотно зафиксирован в автокресле, и при аварии малыш не будет иметь необходимую защиту. Поэтому если вам предстоит поездка зимой с ребенком в машине, то необходимо качественно прогреть салон, снять тёплую одежду и усадить малыша в сиденье в кофте или другой подходящей одежде.

Не следует оставлять в салоне различные мобильные гаджеты

На холоде аккумуляторы сотовых телефонов, планшетов и других аналогичных устройств выходят из строя, что вынудит автовладельца выполняет ремонт и замену аккумуляторов в своих мобильных гаджетах.

Не нужно включать противотуманки в светлое время суток

Использовать противотуманки необходимо исключительно в соответствующих погодных условиях, когда видимость на дороге существенно ограничена. А вот в ясный погожий день включать их не следует, так как такие работающие фары могут ослепить водителей встречных автомобилей.

Зимой даже днём используйте ближний свет

Действующие правила ПДД не требуют от водителей передвигаться днем с включенным ближним светом фар. Однако установлено, что, пользуясь такими габаритными огнями и ближним светом фар, можно существенно повысить безопасность на дороге, в особенности при движении за городом, когда при обгоне сложно оценить расстояние до автомобиля, на котором не горят фары.

Не включайте стеклоподъемники до полного прогрева автомобиля

Зимой на боковых стеклах часто образовывается наледь, наличие которой может привести к полному выходу из строя стеклоподъемников. Поэтому следует первоначально прогреть автомобиль, и лишь после этого можно будет опускать стекла, не боясь поломки электропривода. То же самое касается и привода люка. Специалисты не советуют пользоваться люком в зимнее время года, так как любое движение привода может привести к выходу из строя уплотнителей, которые потеряют свою герметичность и в салон будет попадать вода через крышу.

Подведем итоги

Следование таким простейшим рекомендациям позволит упростить использование автомобиля в зимнее время года, автовладелец избежит серьезных поломок и повысит безопасность эксплуатации машины в зимнее время года.



Источник