20-02-2019 01:30

Секрет эффектного преображения «Ниссан Х Трейл Т30»: тюнинг салона, удаление катализатора, чип-тюнинг двигателя

Иномарка первого поколения настолько сильно полюбилась автолюбителям, что ниссановские инженеры решили не менять ее облик и в последующем «потомстве». Компактный автомобиль с турбированным двигателем в 2,5 или 2,0 л дизельного типа. Основная проблема, на которую указывают автовладельцы – «капризный характер» катализатора, в связи с чем хозяева японского «стиляги» вынуждены прибегнуть к тюнингу «Х Трейл Т 30», проводимого в тюнинговом ателье.

Секреты удаления катализатора

Тюнинг «Хендай Гетц»: советы специалистов и автолюбителейВам будет интересно:Тюнинг «Хендай Гетц»: советы специалистов и автолюбителей

Тюнинг «Ниссан X Трейл T30» - секрет эффектного преображения

Проблема наблюдается как с верхним, так и с нижним катализаторами, поэтому тюнинг «Ниссан Х Трейл Т30» является оптимальным решением. В процессе эксплуатации происходит его разрушение, частички которого проникают в двигатель. Это проблема существовала на моделях до 2004 года. Удаление катализатора оправдана с экологической точки зрения, поскольку в 2001 году были изданы законодательные акты, регламентирующие необходимость уменьшения выхлопов при работе мотора.

Вопрос о ликвидации катализатора в рамках тюнинга «Ниссан Х Трейл Т30» интересует хозяев транспорта от японского бренда по причине возможности установки не только дизельного силового узла, но и бензинового варианта. Острая необходимость возникает также ввиду низкого качества горючего.

Как проводится работа

Особенности чип тюнинга через разъем OBD2

Алгоритм замены катализатора на пламегаситель происходит следующим образом:

  • Перед проведением работ на «Nissan X Trail T30» проводится комплексная диагностика.
  • Мотор и б/у синхронизируется с рядом датчиков выводящих результаты тестирования в формате онлайн на монитор сканера.
  • Необходимо открутить заднюю часть выхлопного коллектора, не допуская его полного демонтажа. Фланцевую часть выхлопного коллектора необходимо отвинтить.
  • Удобнее работать с зажатой в тиски выхлопной системой. Металлический чехол удаляется резаком.
  • Фланцы на задней части трубы отрезаются.
  • На участок дислокации старого катализатора вставляется новенький пламегаситель. Сварка осуществляется с помощью специального оборудования.
  • Такие меры увеличивают срок службы силового агрегата, добавляют комфорт в управлении машиной. Что еще в ходе тюнинга «Ниссан Х Трейл Т30» можно добавить к заводским установкам?

    Особенности чип тюнинга через разъем OBD2

    Особенности чип тюнинга через разъем OBD2

    Вначале мастер в автосервисе скачает установленную прошивку ЭБУ на свой компьютер. Дальше вместо нее устанавливается тюнинговая прошивка. В результате чип-тюнинга «Ниссан Х Трейл Т30» мотор крутится гораздо охотнее, возрастают обороты, улучшается степень разгона до 80 км/ ч за 9 секунд. Чиповка прибавляет лошадок, поскольку меняется впрыск, чувствительность педали газа. Можно добавить нотки изыска в салон.

    Декор и функциональность салона

    Семейный кроссовер нравится за удобства пребывания в нем и практичность материалов. В процессе использования автомобиля могут быть повреждены кресла, портится обшивка, поэтому тюнинг салона «Ниссан Х Трейл Т30» не помешает. Владельцы заказывают перетяжку кожей, алькантарой тканью. Эргономичность и дизайнерская стилистика, колорит интересных оттенков придает автотранспортному средству неповторимый образ, подчеркивая статус его обладателя. Оригинальность внесут элементы натурального дерева, от которых так и веет роскошью дорогих иномарок.

    Каждое украшение, включая обвесы, кенгурятники, несут в себе не только декоративный, но и практический смысл.



    Источник