19-02-2019 10:15

Моторное масло "Эльф": как отличить оригинал от подделки, на что обратить внимание при покупке

Французская нефтегазовая компания Total в 2000 году слилась с компанией Elf Aquitaine. В результате слияния был образован бренд смазочных материалов под логотипом Elf.

Сегодня трансмиссионные и моторные масла Elf весьма востребованы на территории России. Их используют не только рядовые автовладельцы, но и различные автомастерские и производители транспортных средств.

Моторное и трансмиссионное масло "Эльф" сегодня широко известно на территории России. Этими смазочными материалами пользуются не только физические лица. С официальными поставщиками в РФ работают различные частные и государственные организации.

Достоинства и недостатки

5-дверная "Нива": отзывы владельцев, описание, технические характеристики, размерыВам будет интересно:5-дверная "Нива": отзывы владельцев, описание, технические характеристики, размеры

elf логотип

Моторные масла Elf обладают своими преимуществами и недостатками, зависящими от особенностей производства и свойств продукции. Среди слабых сторон отмечают:

  • Высокий процент контрафакта на рынке. Зачастую подделки обладают весьма высоким качеством, из-за чего даже специалисты могут испытывать трудности с тем, как отличить оригинал масла "Эльф" от подделки.
  • Производством смазочных материалов занимаются несколько заводов, что влияет на качество готовой продукции. Потребительские характеристики моторных масел "Эльф" могут незначительно разниться.
  • Многие потребители считают, что стоимость продукции завышена, особенно на фоне отечественных аналогов.

Антифризы Felix: состав, характеристикиВам будет интересно:Антифризы Felix: состав, характеристики

Оригинальные масла Elf обладают и достоинствами:

  • Широкая линейка продукции. Смазочный материал можно подобрать под любые двигатель и условия эксплуатации.
  • Развитая сеть дилеров. Оригинальную продукцию Total можно приобрести на территории всей страны.
  • Стабильно высокое качество. Проблемы с использованием моторных масел Elf возникают в случае приобретения контрафактной продукции.
  • Благоприятное воздействие на систему очистки отработанных газов. В состав масел входят присадки, созданные специально для работы с DPF-фильтрами и каталитическими нейтрализаторами при условии наличия соответствующих допусков.
  • Длительный эксплуатационный ресурс масел при заливке в двигатели, работающие в режимах повышенных нагрузок. В отличие от аналогичных составов, смазки Elf создаются на высококачественной синтетической либо минеральной базе. Досрочная замена из-за ускоренной дегенерации не требуется.

Некоторые автовладельцы в число достоинств вносят понижение расхода на угар в моторах с большой переработкой. Большинство других смазочных веществ быстро выгорает, вынуждая автовладельца регулярно доливать жидкость, но масла Elf не обладают подобным недостатком.

Линейки смазочных материалов Elf

как отличить оригинал от подделки масло эльф

Широкий ассортимент моторных масел Elf позволяет автовладельцам выбрать продукцию с наиболее подходящими под автомобиль характеристиками. Наибольшей востребованностью пользуются следующие линейки.

Elf Evolution Full-Tech

Синтетическое моторное масло, обладающее высокими эксплуатационными характеристиками. Среди них - энергосберегающие, противозадирные, защитные и антиокислительные свойства. Заливается в основном только в новые автомобили. Подходит для двигателей, соответствующих стандартам ЕВРО-6. Выпускается только с одним показателем вязкости - 5W-30.

Evolution 900

Синтетические высококачественные моторные масла, выпускаемые с широкой линейкой показателей вязкости. У российских автовладельцев популярностью пользуется смазка Elf Evolution 900 SXR 5W30.

Evolution 700

моторное масло эльф характеристики

Надежные полусинтетические смазки, подходящие для двигателей отечественных автомобилей и иномарок с большим пробегом. Диапазон вязкостных характеристик, как и у предыдущей линейки, весьма широк.

Evolution 500 (400,300)

Минеральные моторные масла, показывающие свою максимальную эффективность при работе со старыми и подержанными автомобилями, оснащенными неприхотливыми двигателями. Высококачественная база, хорошие присадки и доступная стоимость сделали эту линейку масел одной из наиболее популярных.

Как отличить оригинал масел "Эльф" от подделки

масло эльф производитель

Основным недостатком и проблемой продукции Elf считается высокое количество контрафакта на рынке. Подделки выполняются многими подпольными компаниями.

Анализ имеющегося контрафакта позволил понять, как отличить оригинал масел "Эльф" от подделки. Высококачественный контрафакт практически не отличается от оригинала, но выявить его все же можно по нескольким признакам:

  • Крышка. Один из наиболее весомых аргументов на сегодняшний день. Кромка оригинальный крышки отполирована до блеска, хотя остальная ее часть шероховата. Верхняя поверхность выпуклая, между основанием канистры и крышкой остается небольшой зазор в 1,5-2 миллиметра. Защитное кольцо после откручивания крышки остается на горловине канистры.
  • В задней части днища оригинальной канистры располагаются три параллельные полосы, не доходящие до края на 5-7 миллиметров.
  • Фронтальная этикетка на контрафактной емкости наклеена крива, часто сопровождается явными дефектами печати. Двухслойная наклейка часто не разделяется либо разделяется с трудом и рвется. Информация пропечатана плохо, с ошибками или неровными линиями текста.
  • Рельеф контрафактных канистр, в отличие от оригинальных, выступает более чем на 5 миллиметров, что заметно не только тактильно, но и визуально.

Наиболее эффективным способом, позволяющим отличить оригинал масел "Эльф" от подделки, является внимательный и тщательный осмотр канистры, в частности, крышки. Прочие нюансы заметны только на явно низкокачественных подделках.

Рекомендации по выбору моторных масел

elf evolution

При выборе смазочных материалов Elf главное - не столкнуться с поддельной продукцией. Для продукции бренда с мировым именем моторные масла "Эльф" обладают характерной зависимостью: чем выше качество, тем больше цена.

При выборе моторных масел стоит опираться на несколько критериев:

  • Вязкостные параметры, подходящие для конкретного двигателя, эксплуатационных и климатических условий.
  • Наличие допусков производителя масла "Эльф" по ILSAC, API и ACEA.
  • Наличие одобрений и рекомендаций от автоконцернов.
  • Тип базы, на основании которой создавалось моторное масло - минеральная основа, синтетика или полусинтетика.

При соблюдении основных критериев выбора и учета характеристик моторных масел можно выбрать наиболее подходящую для автомобиля смазку. При покупке также желательно проверять материал на контрафакт.



Источник