18-02-2019 08:00

Защита картера композитная: характеристика, принцип действия, плюсы и минусы

Необходимость установки защиты картера уже давно не оспаривается автовладельцами. Днище машины закрывает различные важные агрегаты, среди которых - трансмиссия, раздаточная коробка, картер двигателя, узлы и детали ходовой части и много другое. Наезд на любые препятствия может привести к их повреждению. Во избежание этого устанавливают защиту картера - металлическую либо композитную.

Особенности композитных защит

композитная защита картера

Реальный расход топлива "Лады-Гранты" на 100 кмВам будет интересно:Реальный расход топлива "Лады-Гранты" на 100 км

Композитные защиты картера изготавливаются из материала на основе полимерных смол, армированных стекловолокном. От этих слоев зависят прочностные характеристики. Для каждой конкретной защиты подбирается определенное количество слоев и их толщина, от которых зависят будущие показатели.

Геометрическая форма обеспечивает не только прочность защиты, но и защиту подкапотного пространства от влаги и пыли. Благодаря характеристикам композитного материала - небольшому весу, высоким физико-механическим показателям, устойчивости к коррозии и воздействию химических веществ, - защита обладает неоспоримыми преимуществами:

  • Обеспечение максимально эффективной защиты картера благодаря форме, с высокой точностью повторяющей геометрию штатных пыльников и компоновки агрегатов, не уменьшающей клиренс и не изменяющий рабочую температуру.
  • Высокая прочность на изгиб и жесткость в сравнении с металлическими аналогами.
  • Небольшой вес.
  • Широкий рабочий температурный диапазон.
  • Отличная вибро- и звукоизоляция.
  • Устойчивость к коррозии и воздействию химических реагентов, используемых для обработки дорог.

Масло в расширительном бачке охлаждающей жидкости: причины, первые признаки и методы решения проблемыВам будет интересно:Масло в расширительном бачке охлаждающей жидкости: причины, первые признаки и методы решения проблемы

При лобовом столкновении и чрезмерной нагрузке композитная защита картера двигателя разрушается, не препятствуя уходу мотора вниз.

Композитный материал сохраняет свои свойства в температурном диапазоне от +120 до -60 градусов и не выделяет опасных веществ при нагревании. Используемое в производстве сырье имеет все необходимые санитарно-эпидемиологические заключения.

Нюансы эксплуатации

композитная защита картера

Упругость защиты картера из композитных материалов нивелирует нагрузки, оказываемые на нее при ударах и наезде на препятствия. В результате полностью отсутствует пластическая деформация, что позволяет продолжить эксплуатацию, не прибегая к замене детали. В сравнении с металлическими аналогами, требующими замены в идентичной ситуации, композитные материалы не оказывают негативного акустического воздействия и сохраняют свои основные характеристики, не разрушая агрегаты и узлы.

Разница в стоимости защит из металла и композита

Композитная защита картера стоит дороже металлической из-за сложности производства и уникальности используемого сырья. Производство моделей из стали и алюминия не требует дорогостоящего и сложного оборудования - вакуумного, инжекционного и обрабатывающего. Композитная защита выполняется из импортного сырья - стекловолокна, смол, модификаторов и отвердителей.

Классификация

Выделяют несколько видов композитных защит в зависимости от используемого армирующего вещества, входящего в их состав и определяющего механические свойства:

  • Кевларовые (арамидное волокно).
  • Стеклопластиковые.
  • Углепластиковые (карбон).

Кевларовая защита

защита картера композитная

Конструкционный кевлар образован из коротких пара-арамидных волокон, распределенных внутри термореактивных пластмасс. Высокая механическая прочность термопластов варьируется в зависимости от марки сырья; разрывная прочность волокон - от 280 до 550 кг/мм2. При этом она сочетается с низкой плотностью - до 1500 кг/м3. Незначительный вес композитных защит картера во многом определен этими показателями.

Наиболее популярными марками пара-арамидного волокна считаются "Кевлар", производимый компанией DuPont, и "Тварон" от японско-нидерландской фирмы "Тейджин".

В 2007 году на рынке появился кевлар под маркой Heracron производства южнокорейской компании "Колон Индастриз".

Конструкционный кевлар обладает высокой термостабильностью и химической устойчивостью. Прочность пара-амида больше прочности стали в 2,5 раза, что обеспечивает композитной защите картера из него высокую прочность. В отличие от стеклопластика, кевлар отлично амортизирует ударные нагрузки.

Карбоновая защита

композитная защита картера двигателя

Углепластик, или карбон, создается из полимерных смол, армированных нитями углеродного волокна. В производстве защит карбоновое волокно применяется довольно редко ввиду того, что его стоимость выше, а технологичность - ниже.

Строение матрицы и способ укладки углеволокна влияют на свойства углепластика. В зависимости от конкретной ситуации и необходимости карбон может быть как жестким, так и гибким.

Высокая стоимость карбона определяется сложностью технологии его производства. Слои материала проклеиваются высококачественными и дорогостоящими смолами. Оборудование, необходимое для производства карбоновых защит, также дорогостоящее.

Прочность углепластика в 1,5 раза выше прочности стали при более низком весе.

Существенный недостаток карбона - непереносимость точечных ударов: после повреждения защита не подлежит восстановлению. В случае незначительного дефекта придется менять защиту полностью.

Стеклопластиковая защита

композитная защита картера land rover

Большинство композитных защит картера Toyota производится из стеклопластика - одного из наиболее востребованных материалов. Армирующим материалом в стеклопластике является ткань из стекловолокна, или кварца. Матрица стеклопластика выполняется из термопластичных и термореактивных полимеров.

Стеклопластиковая защита - одна из самых тяжелых в своей категории.

Отличительной чертой композитной защиты картера Land Rover, выполненной из стеклопластика, является низкий уровень теплопроводности. Она обладает устойчивостью к механическим повреждениям и светопроницаемостью. Сильной стороной стеклопластика считается устойчивость к коррозии, сохранение формы и отсутствие подверженности тепловому воздействию.

Прочность стеклопластиковой защиты ниже прочности стальной, но при этом вес стеклопластика также ниже в три раза.

Стальная защита картера стоит дешевле стеклопластиковой.

Преимущества композитной защиты

композитная защита картера toyota

На основании отзывов о композитной защите картера можно выделить несколько достоинств:

  • Высокая прочность детали. В отличие от стальных защит, композитные выдерживают в 1,5-2,5 большую нагрузку.
  • Небольшой вес изделий из композита. Максимальная толщина композитной защиты - 12 миллиметров.
  • Практически полная бесшумность данного вида защиты.
  • В отличие от металлических, композитным защитам можно придать геометрически сложную форму.

Недостатки

В тех же отзывах о композитной защите картера двигателя, впрочем, отмечают и слабые стороны изделий:

  • Высокая хрупкость защиты, что сказывается на восприимчивости точечных нагрузок.
  • Невозможно проделать несколько дополнительных вентиляционных отверстий, не понижая защитные функции.
  • Несоответствие экологическим требованиям - при нагревании они выделяют вредные вещества.

Как выбрать защиту картера

композитная защита картера двигателя отзывы

При выборе композитной защиты картера в первую очередь учитывают климатические условия региона и стиль вождения. Индивидуальный тип защиты подходит для практически любого автомобиля, но важно определиться с толщиной изделия. Данный параметр зависит от назначения защиты и материалов, из которых она изготовлена. Толщина, по большей степени, влияет на защищенность.

Второй немаловажный параметр - масса изделия: слишком тяжелые изделия, установленные на легкие автомобили, могут отрицательно сказаться на динамике и аэродинамических качествах.

Третий параметр - качества, гарантируемые производителями. Специалисты советуют приобретать композитную защиту известных брендов, а устанавливать ее только в автомобильных сервисах. При соблюдении нюансов процесса монтажа обеспечивается эффективная защита.

Последняя характеристика - стоимость изделия. Наиболее доступными и востребованными вариантами считаются стальные модели, но, несмотря на это, композитные защиты более эффективны и выгодны.



Источник