17-02-2019 01:30

Как вариатор отличить от автомата: описание, принципы работы, плюсы и минусы

Как известно, на момент 2019 года автоматическая коробка переключения ступеней передач на легковых автомобилях очень популярна, и существует почти на каждой модели машины. Когда у автолюбителя есть выбор между вариатором и автоматом, он выбирает именно последний вариант. Ведь это самая надежная, проверенная годами трансмиссия. Зачем брать вариативную? В общем, на фоне такой популярности, автоматических трансмиссий просто море, и найти подходящую и комфортную для себя - не проблема.

Однако если вы не знали, но к словам "автоматическая коробка передач" по факту относится не только сама автоматическая КПП, но еще роботизированная и вариативная. Каждая из них разная, однако имеют очень похожую структуру. Именно поэтому, чтобы разобраться в обыкновенном вопросе, как отличить вариатор от автомата, создана эта статья. Приступим.

Как отличать?

Рекомендации по замене салонного фильтра на «Поло Седан»Вам будет интересно:Рекомендации по замене салонного фильтра на «Поло Седан»

как отличить коробку автомат от вариатора

Перед тем как приобрести себе новую модель машины, следует сначала решить, с какой трансмиссией она будет. Когда выбор падает на автоматическую коробку передач, то сразу же автолюбитель думает о недостатках: у такой трансмиссии они присутствуют, и не мало. Однако она самая надежная и проверенная. Но все-таки, может стоит выбрать, например, вариативную? И вот самый главный вопрос, как отличить вариатор от автомата. Первый способ - по рычагу. Сейчас будет разобран именно этот метод.

По рычагу

Устройство энергоаккумулятора — особенности, схема и отзывыВам будет интересно:Устройство энергоаккумулятора — особенности, схема и отзывы

Как отличить коробку автомат от вариатора визуально? Следует обратить внимание на рычаг переключения передач. Стоит отметить, что вариативный сильно отличается от рычага на автоматической трансмиссии. Однако есть один нюанс: если вы приобретаете модель, уже использовавшуюся раньше другим владельцем, то есть вероятность не обнаружить отличий. Ведь он может перешить эту ручку так, что будет совсем непонятно, что это за трансмиссия. Владельцы селектор делают совсем иным, и это все ради красоты в салоне.

Как все-таки отличить? Инструкция

как внешне отличить вариатор от автомата

Как отличить вариатор от автомата? По одному лишь селектору, как стало понятно выше в материале статьи, сделать это совсем невозможно. Поэтому, нужно воспользоваться сразу несколькими факторами и особенностями различия этих двух трансмиссий, чтобы все-таки понять, вариативная коробка передач у вас или же автоматическая. Воспользоваться стоит следующими методами рекомендациями.

Следует узнать все виды и модификации коробок переключения передач на автомобиле. Если вы обнаружите, что вариативной коробки переключения передач на потенциальный автомобиль вовсе никогда не было разработано, тогда и пытаться различать не надо. А уж узнать, механическая коробка переключения передач или автоматическая - легче простого. Слишком сильно они различаются.

Далее, при покупке машины, обязательно посмотрите на технические документы транспорта. Ведь именно там и указана трансмиссия: вариативная, автоматическая, роботизированная или же механическая. Если такой возможности вам не предъявляют, то приступайте к следующему пункту. Стоит подчеркнуть, что также могут быть написаны обозначения. AT - автомат, A - тоже автоматическая КПП. А вот CVT - это вариативная.

Когда вы визуально пытаетесь отличить вариатор от автомата, как на зло все портит то, что на машине нет обозначений AT, CVT и других. Ведь именно они и выдают, какая трансмиссия стоит на машине. Обратите внимание на это, и, если все-таки этих шильдиков нет, приступите к следующему пункту различия.

Если стоит обычный автомат, то кроме стандартных режимов езды, таких как P-R-N-D, есть еще и передачи L, 2 и 3. А вариаторы этих ступеней с передачами не имеют. Вариативные коробки переключения передач могут иметь лишь передачу L и другие.

Востребованность

как отличить коробку автомат от вариатора визуально

Да, конечно же автоматическая коробка переключения передач встречается чаще всего. Ведь вариативная, все же, нравится лишь малому проценту автолюбителей. Многие предпочитают именно классическую, проверенную трансмиссию. Однако стоит отметить, что хоть популярности роботизированной и вариативной коробки передач как таковой не существует, однако у них есть одно главное преимущество: цены на такую трансмиссию существенно ниже, чем у аналогов.

В общем, это действует на руку мошенникам, которые впихивают автомобиль с вариативной, дешевой коробкой передач, как машину с автоматической КПП. А это большая надбавка к цене, которая действительно играет большую роль, и идет на руку перекупщику. В общем, нужно знать, как отличить коробку автомат от вариатора, иначе вы наткнетесь на обманщика.

Разгон

как отличить автомат от вариатора фото

Итак, как отличить автомат от вариатора? Фото этих механизмов представлены в статье. Нужно сравнить две картинки рычага, и тогда вы сможете понять, какова трансмиссия на автомобиле. На вариативной КПП нет передач 2 и 3. А вот как все-таки отличить КПП при езде по городу? Первое, что нужно будет сделать, сев в машину, - переключить ступень на передачу D. Она есть как у вариативной трансмиссии, так и у автоматической. Далее, нужно нажать газ. Если нет при эксплуатации ощущения, что машину немного "пинает", то есть не происходит переключения передач, значит КПП - вариативная.

А если они есть, то это роботизированная или же автоматическая. Как отличить автомат от вариатора? Также, во время движения обороты идут монотонно, не падая вниз. Это также признак того, что вы ездите на автоматической коробке переключения передач. У автоматической все иначе: вы разгоняетесь до определенного момента кручения оборотов, далее передача переключается на повышенную и набор оборотов падает на несколько тысяч. В общем, это самый главный и легкий способ отличить трансмиссию.

Заключение

Вариативная трансмиссия

Как стало понятно из материала статьи, существует множество способов, которыми можно отличить вариативную коробку переключения передач от автоматической. Это можно сделать как визуально при обычном осмотре, так и при движении по городу. В общем, если применить сразу все факторы, и сделать полный тест-драйв трансмиссии, то вам точно станет ясно, какой ее тип стоит у вашего автомобиля. Стоит напомнить, что вариатор имеет обозначение CVT, а автомат - AT.

Как внешне отличить вариатор от автомата? Эти знаки - первый и самый легкий метод. Если таких букв нет, тогда пробуйте другие методы. В любом случае какой-либо способ поможет вам. Не сомневайтесь! Ведь машина не имеет свойства быть полностью другой и не соответствовать всем законам физики. Поэтому один из способов, особенно метод эксплуатации, точно поможет вам определить КПП. Удачного пути!



Источник