04-06-2018 14:35

Стоит ли постоянно ремонтировать старую машину или лучше приобрести новое авто?

Перед каждым автовладельцем неизменно встает вопрос о необходимости смены автомобиля. Со временем наша машина начинает всё чаще ломаться, и мы невольно задумываемся о том, стоит ли нам постоянно ремонтировать такой автомобиль или проще купить новый транспорт.

Решение о покупке нового автомобиля зачастую бывает эмоциональным. После какой-либо серьезной поломки, которая потребует существенных затрат автовладельца, мы задумываемся о том, не пришло ли время поменять автомобиль на что-то более новое. Вы должны понимать, что такой выбор должен быть неизменно взвешенным, а никак не эмоциональным. Вам необходимо оценить следующие важные критерии.

За какими важными жидкостями в современном автомобиле нужно следить?Вам будет интересно:За какими важными жидкостями в современном автомобиле нужно следить?

Затраты на обслуживание автомобиля

Именно затраты на обслуживание автомобиля являются едва ли не основным фактором, который напрямую влияет на решение о смене автомобиля. Если с новыми авто все наши затраты сводятся лишь к сервисному обслуживанию, то уже подержанный автомобиль неизменно потребует серьезного ремонта, что существенно увеличивает затраты автовладельцев. Не лишним будет посчитать все ваши затраты на машину, его ремонт и сервисное обслуживание.

Вам необходимо также узнать будущие затраты на обслуживание нового автомобиля. Вы будете удивлены, но зачастую даже обслуживание новой иномарки вам обойдется дороже, нежели сервис и ремонт бывшего в употреблении автомобиля. Все эти вопросы следует уточнить еще до принятия решения о продаже своей старой машины.

Как шины и диски влияют на поведение автомобиля на дороге?Вам будет интересно:Как шины и диски влияют на поведение автомобиля на дороге?

Можно ли сократить затраты на владение автомобилем?

Многие из нас попросту не задумываются о том, что, правильно подойдя к вопросам сервиса и обслуживания техники, вы сможете существенно сэкономить на владении автомобилем. Так, например, ремонтировать машину можно не у официального дилера, а в качественной мастерской, где предлагают куда более выгодные расценки на обслуживание техники.

Также значительно сэкономить вы можете, выполняя часть сервисного обслуживания и ремонта самостоятельно. Отдельные работы по автомобилю, например, смену масла в моторе можно выполнить самостоятельно, что позволит существенно сократить ваши затраты, не потеряв при этом в качестве обслуживания техники.

Также уменьшить ваши затраты на владение автомобилем можно путем экономии на запчастях. При этом помните, что на качестве используемых расходных материалов и запчастей экономить нельзя. А вот ничто не мешает вам подобрать такой магазин, где нужные вам оригинальные качественные запчасти предлагались бы по выгодным ценам. Стоимость таких автозапчастей в магазинах может существенно различаться, соответственно, правильно выбрав продавца, вы сможете уменьшить ваши расходы на ремонт и сервисное обслуживание техники.

Оцените также затраты сегодня и в будущем

Владение автомобилем подразумевает затраты не только на ремонт, но и ряд сопутствующих платежей. Так, например, вам необходимо будет ежегодно уплачивать транспортный налог, страховку, вы будете нести затраты на оплату стоянки и так далее. Вам необходимо суммировать все подобные затраты, которые вы несете в настоящее время. Также не лишним будет посчитать, какова будет сумма страховки, транспортного налога и других платежей по новому автомобилю, который вы планируете купить.

Вполне возможно, на бывший в употреблении автомобиль такие затраты будут даже ниже, чем на новую качественную, но дорогую машину. Стоит ли приобретать такую машину, затраты на владение которой будут существенно выше, нежели у имеющегося у вас авто.

Трезво оцените ваши финансовые возможности

Планируя покупку нового автомобиля, вам необходимо рассчитать, сколько вы выручите за продажу имеющегося у вас транспортного средства и какой общий бюджет покупки. Если вы ограничены в средствах и добавить значительную сумму к стоимости имеющегося у вас авто вы не можете, то приобрести качественную машину зачастую будет невозможно. Подумайте, стоит ли менять пусть и подержанный, но достаточно надежный и хорошо упакованное авто на новую иномарку эконом-класса, которая имеет минимум опций и не даст вам такой же комфорт как имеющийся на руках автомобиль.

Техническое состояние автомобиля

Решение сменить имеющийся б/у автомобиль на новую машину у нас возникает именно по причине технического состояния нашего авто. Действительно, со временем автомобиль начинает всё чаще ломаться, требуя всё больших расходов у автовладельцев. Тогда как, покупаю новую машину, мы можем получить на неё гарантию у автодилера, что на несколько лет полностью решит проблемы с ремонтом транспорта.

Однако в реальности такая гарантия на новые автомобили не всегда покрывает расходы владельца на ремонт. Так, например, гарантия у большинства дилеров не подразумевает ремонт элементов подвески, а при любых серьёзных проблемах с автомобилем дилер будет всячески стремится переложить затраты на восстановление техники именно на плечи владельца. Помните также о том, что такая гарантия на машину будет сохраняться лишь в том случае, если вы обслуживаетесь у официального дилера. Соответственно, на сервис ваши затраты существенно увеличиваются для сохранения такой гарантии.

В последние годы качество сборки новых автомобилей существенно ухудшилось. Если раньше авто от японских и немецких производителей могло с легкостью пробежать 300- 500 тысяч километров и таким машинам не требовался капитальный ремонт, то сегодня не редкость ситуации, когда автомобили уже через 100 тысяч километров пробега после покупки требуют серьезного капитального ремонта. Надежность и качество новых автомобилей существенно снизилось, и подобное признают все эксперты и автовладельцы с опытом. Поэтому не факт, что купленный вами в салоне новый автомобиль окажется надёжнее, нежели ваша машина.

Потеря стоимости нового автомобиля

Покупая новую машину в автосалоне, вы должны быть готовы к тому, что как только новый автомобиль покидает двери автосалона, его стоимость уменьшается на 10-15 процентов. Уже буквально через два года владения новой машиной вы потеряете в цене автомобиля 20-30%.

Выводы

Каждый автовладелец решает для себя, пришло ли время продать свою старую машину и купить новый автомобиль. Вы должны трезво взвесить все за и против, рассчитать ваши теперешние и будущие затраты и исходя из этого и принимать решение о смене автомобиля.



Источник