14-02-2019 04:00

Задний ремень безопасности: установка и ремонт

Впервые о ремнях безопасности заговорили в 1885 году, когда простой изобретатель-американец по имени Эдвард Клэгхорн с гордостью объявил близким о получении патента на свое практичное «детище». Для самолетов их стали использовать еще 100 лет назад. Автомобильные магнаты долго и упорно не хотели замечать это новшество, пока в 1948 г. их не стали применять на Tucker Torpedo. Сегодня задний ремень безопасности служит обязательным атрибутом в каждом автомобиле. Его исправность – обязательное условие безопасной поездки.

Немного о штрафных санкциях

Текущий ремонт автомобиля - это объективная необходимость. Что входит в текущий ремонт автомобиляВам будет интересно:Текущий ремонт автомобиля - это объективная необходимость. Что входит в текущий ремонт автомобиля

Ремень безопасности задний

Управление транспортным средством и нахождение в салоне автомобиля пассажиров, не использующих это средство, недопустимы. Водителю придется выложить штраф в размере 500 рублей за непристегнутых пассажиров. Отсутствие задних ремней безопасности сделает невозможным прохождение техосмотра. Некоторые водители и пассажиры относятся к этим деталям несерьезно, а обыватели часто приводят в доказательство своей правоты нелепые аргументы. Рассмотрим наиболее распространенные.

Не выбраться при аварии

Ремень безопасности заднего сиденья

Часть автомобилистов ошибочно полагает, что из авто невозможно выбраться из-за заднего ремня безопасности в случае дорожно-транспортной аварии. Автоэксперты развенчали этот миф, сделав несколько краш-тестов на разных марках. Такое было возможно только в старых моделях. В современных системах автоматика удобна – даже если ее «клинит», выбраться можно.

Зачем пристегиваться на маленьких скоростях?

Даже на маленькой скорости можно получить серьезные повреждения. Травмы шеи и позвоночника нередко возникают при резком и неожиданном столкновении с препятствием. Для водителя это не будет ощутимо, но пассажир, не использующий задний ремень безопасности, почувствует драматичность ситуации сполна.

Лобовое столкновение даже на маленькой скорости приводит к увеличению массы тела человека до нескольких тонн, поэтому, разбивая головой лобовое стекло, человек, скорее всего, погибнет. По статистическим данным, более 80 % аварий приходится именно на небольшие скорости, независимо от того, где произошла авария – за городом или в условиях городской инфраструктуры. В связи с этой информацией каждому собственнику транспорта стоит содержать этот элемент в полной готовности и исправном состоянии. Иногда случается, что ремень безопасности заднего сиденья перестал реагировать на действия пассажира.

Причины неполадок

Задние ремни безопасности установка

Случается, ремешок «клинит», и он отказывается выниматься из гнезда. Причина кроется в неисправности блокиратора. Устройство состоит из шарика, который перемещается через рычажки, зацепляясь за шестерни катушек. Могут ломаться преднатяжители. Случаются подобные неприятности после аварий или в морозную погоду. В некоторых случаях замок ремня безопасности (заднего) провоцирует проблему, тогда дело в пиропатронах.

Как отремонтировать?

Заднее крепление ремня безопасности

Советы механиков помогут исправить положение. Удаляются обшивка и катушки. На некоторых марках машин приходится снимать кресло. Для работы понадобятся разные отвертки, ключи, масло. Следует быть аккуратным, чтобы не испачкать обивку кресел. Иногда требуется сложный ремонт, а подчас работа проходит быстро и без неожиданностей. Отдельные виды иномарок требуют специнструмента, который есть только в автомастерских. Самостоятельный ремонт сэкономит деньги, но если дорого время или нет опыта, лучше обратиться к мастерам.

Ремонтные премудрости катушки

Чаще всего требуется починить катушку. Доступ к ней обеспечивается снятием облицовки боковой панели, фиксирование которой осуществляется с помощью клипсов и болтов. Важно соблюдать требования безопасности: клемма с аккумулятора для минусового проводника должна быть снята. Контакты подушек безопасности тоже должны быть отключены. Это не допустит срабатывания пиропатрона.

Корпус катушки открывается, и становится очевидным – вышла из строя пружина механизма. Ее замена поможет вернуть приспособление в рабочее состояние.

Секреты грамотного монтажа

Нехитрая установка задних ремней безопасности поможет избежать неприятностей в дороге. Целесообразность замены оправдана при наличии дефектов на ремешке. Процедура на хэтчбеке выглядит следующим образом:

  • Подушку заднего кресла надо убрать вперед.
  • Следует выкрутить болт заднего крепления ремня безопасности и снять замок.
  • С винта, удерживающего крепеж поясной части ремня, снимается накладка.
  • Болтик выворачивается, и снимается кронштейн.
  • Накладку болта верхнего фиксатора, выполняющую декоративную функцию, нужно удалить.
  • Болт откручивается, кронштейн можно снимать. Далее нужно снять заднюю полку и вывернуть болт фиксатора инерционной катушки. Ремень протягивается через опору задней полки, снимается с авто.

Новая деталь устанавливается в обратном порядке

Замок ремня безопасности задний

Важно не перепутать болты! Инерционная катушка крепится на самый короткий болтик. Поясная ветвь прикрепляется с помощью длинного винта.

Некоторые думают, что за водителем в непристегнутом состоянии находиться не опасно. И действительно, по статистике, это место на 16 % лучше в плане безопасности по сравнению с другими сиденьями, но только тогда, когда пассажир тщательно пристегнут. В противном случае это место наиболее уязвимо при ударе. Шансы выжить, вылетая через лобовое стекло, у пассажира минимальны.

Есть те, кто считает, что при наличии подушек безопасности пристегиваться необязательно. Европейцы были в этом уверены только в семидесятых годах во время рекламной кампании первых подобных конструктивных элементов.

Пренебрежение таким простым и полезным приспособлением, как лента безопасности, может оказаться роковым. Стоит ли рисковать жизнью?



Источник