04-06-2018 14:33

Как правильно покупать автомобиль с рук на вторичном рынке?

Покупка автомобиля с рук непосредственно у собственника позволит существенно сэкономить, при этом можно подобрать автомобили с нужной вам комплектацией и с отличным техническим состоянием. Поговорим поподробнее о том, как правильно покупать автомобиль с рук.

Преимущества покупки бывших в употреблении автомобилей

В первую очередь преимуществом такой покупки станет доступная стоимость приобретаемых машин. Стоимость подержанных автомобилей быстро снижается в сравнении с новыми авто, при этом у одно-двухлетних машин может быть состояние нового автомобиля, а купить такую машину можно со скидкой в 30-40% в сравнении со стоимостью нового экземпляра.

Несмотря на имеющийся выбор в салонах иногда бывает сложно подобрать такую машину, которая бы полностью подходила под ваши требования. А вот имеющееся сегодня предложение на вторичном рынке позволит каждому покупателю подобрать подходящий для него вариант автомобиля с учетом пробега, года выпуска и комплектации машины.

Многим может показаться, что покупка такого б/у автомобиля - это своеобразная лотерея и мы не сможем выполнить подробную диагностику авто. Однако если договориться с собственником о подробной диагностике на выбранном вами СТО, то вы с легкостью сможете получить всю необходимую информацию о техническом состоянии конкретного автомобиля. В последующем такая информация может стать отличным предлогом для торга.

В тоже время вы должны понимать, что у такой покупки с рук будут иметь определенные недостатки. На такие б/у машины никто вам не даст соответствующей гарантии, поэтому полностью застраховать себя от скорых поломок различных дорогостоящих узлов бывает затруднительно. Необходимо будет выполнять качественную диагностику авто, что и застрахует от таких неприятностей и сократит ваши затраты на эксплуатацию автомобиля.

Какие хэтчбеки самые практичные на российском рынке?Вам будет интересно:Какие хэтчбеки самые практичные на российском рынке?

Как правильно новичку подобрать свой первый автомобиль?Вам будет интересно:Как правильно новичку подобрать свой первый автомобиль?

Нюансы покупки транспортного средства с рук

Многим из нас может показаться покупка такого б/у автомобиля относительно простым и быстрым делом. Однако в действительности, если вы предъявляете определённые требования к марке, комплектации автомобиля и его техническом состоянии, то поиски подходящего экземпляра могут растянуться на многие месяцы.

Выбором такого приобретаемого автомобиля с рук можно заниматься как самостоятельно, так и доверить данную работу профессионалу. Сегодня в больших и малых городах предлагают услуги консультанты по подбору автомобилей, которые имеют большой практический опыт работы и смогут выполнить качественную диагностику, определяя состояние того или иного экземпляра и порекомендуют качественные автомобили своему клиенту.

При возможности можем порекомендовать обратиться к такому специалисту по подбору автомобилей, так как услуги их не слишком высоки, при этом опытный мастер сможет не только выбрать вам хороший автомобиль, но и найдет повод для торга, приобретя такую машину по более низкой цене, чем вы бы заплатили за ее без помощи профессионалов.

Рекомендации по покупке автомобиля с рук

Планируя покупку автомобиля с рук, вам необходимо в первую очередь определиться с бюджетом такой покупки и в зависимости от располагаемой суммы выбирать ту или иную модель автомобиля.

Как только вы подыскали понравившийся вам вариант, можно обращаться непосредственно к владельцу за получением информации о автомобиле. Вы должны выяснить не только техническое состояние автомобиля, но и его вин-номер, а также уточнить, продает ли машину собственник или перекупщик.

Полученные данные по автомобилю необходимы будут для проверки машины на юридическую чистоту. Сегодня не редкость такие ситуации, когда нечистые на руки продавцы пытаются реализовать находящиеся в залоге у банка автомобили, а также машины с различными другими обременениями. Именно такая обстоятельная проверка автомобиля по паспорту и vin-номеру позволит вам в последующем избежать неприятных ситуаций с купленной вами машиной.

Выполняется максимально подробная диагностика автомобиля, причём желательно выполнять данную работу на выбранной вами СТО. В данном случае вы можете быть полностью уверенными в беспристрастности мастера, который выполняет осмотр машины. Так же не лишним будет проверить по соответствующим базам в интернете и выяснить записи о пробеге машины.

При заключении договора купли-продажи необходимо позаботиться о правильном составлении документов. Скачать образцы составления договора купли-продажи можно в интернете или обратиться к юристам за помощью в этом вопросе. Помните о том, что любые допущенные ошибки в оформлении таких документов могут в последующем привести к опротестованию сделки, а вы попросту потеряете ваши деньги и купленный автомобиль.

После регистрации сделки вам необходимо будет поставить машину на учет в ГИБДД и внести соответствующую запись в паспорт транспортного средства. Без выполнения такой регистрации сделки и постановки автомобиля на учет в ГИБДД в последующем эксплуатировать автомобиль будет невозможно.

Как выполняется юридическая проверка приобретаемого автомобиля?

Именно правильности выполненной юридической предпродажной проверке автомобиля необходимо уделить должное внимание. Во многом от этого будет зависеть беспроблемность эксплуатации машины. Следует уточнить следующие вопросы:

1. Проверяется подлинность представленных документов на автомобиль. Вы должны удостовериться в личности продавца, наличия у него прав на конкретную машину, также проверяется ПТС на подлинность и количество владельцев транспортного средства.

2. С помощью специальных платных и бесплатных сервисов в интернете можно проверить имеющиеся штрафы за конкретным автомобилем. Подобная проверка избавит вас в последующем от необходимости оплачивать штрафы, которые числились за прежним владельцем транспортного средства.

3. Выполняется оценка регистрационных ограничений. Сделать это можно на онлайн-ресурсе ГИБДД или соответствующих сервисах в интернете. Такая проверка полностью бесплатна, при этом вы будете уверены в том, что ваш автомобиль не заложен в банке, не куплен в кредит или лизинг, не числится в угоне и не имеет других юридических проблем.

4. Если из представленных документов вы можете выяснить, что машина покупалась в конкретном автосалоне, то нелишним будет вместе с продавцом отправится в этот салон, чтобы менеджер проверил покупку автомобиля за наличные или в кредит.

5. В редких случаях на автомобили могут накладываться регистрационные ограничения от службы судебных приставов. Чтобы избежать подобных проблем с автомобилем необходимо посетить официальный сайт службы судебных приставов, где с помощью соответствующего сервиса проводится проверка нужных вам данных по конкретному автомобилю.

Выводы

Предложенные в этой статье советы и рекомендации по выбору и покупке автомобиля с рук позволят вам не только подобрать технически исправный и недорогой автомобиль, но и при этом вы будете полностью уверенными в отсутствии каких-либо проблем юридического характера с купленной вами машиной.



Источник