12-02-2019 02:00

Ремонт заднего бампера «Форд Фокус 2» своими руками

Яркий образец компактного сегмента европейского уровня производства был представлен на мировом рынке в форме седана и универсала, хэтчбека и кабриолета. Благодаря неприхотливости в техническом обслуживании, надежности механических узлов и механизмов автомобиль долгое время удерживал позиции лидера. Ремонт чаще всего требовался в случае ДТП. Задний бампер "Форд-Фокус-2" страдал при наезде на препятствие при парковке задним ходом.

Проблемы с бампером

Повреждения заднего бампера

Нужно ли зарядить новый аккумулятор: инструкция по эксплуатацииВам будет интересно:Нужно ли зарядить новый аккумулятор: инструкция по эксплуатации

В жизни случаются разные ситуации, от повреждений никто не застрахован. В ходе эксплуатации некоторые водители начинают замечать, что между фарой и задним бампером "Форд-Фокус-2" образуется щель. На первый взгляд, кажется мелочь, однако неприятность портит общее впечатление о внешнем виде автомобиля. Щель достигает размеров приблизительно в 5 мм. Возникает законный вопрос, откуда взялась эта щель?

Причины провеса

ремонт заднего бампера «Ford Focus II»

Снимая обшивку багажника для устранения неприятности с задним бампером "Форд-Фокус-2", можно понять истинную причину подобного явления во внешности автомобиля. В результате оказывается виновата сломанная направляющая пластмассовая деталь, монтируемая в отверстие кузова. Выход из такого положения тут один – можно воспользоваться клеем «Момент» и приклеить шпильку, насадив ее на короткий болт. Это лишь одна из проблем, встречающихся с задним бампером на этой иномарке.

Трудности посерьезнее решать приходиться более радикальными способами. Ремонт может понадобиться в случае удара заднего бампера "Форд-Фокус-2" или наезда им на бордюр. Вначале стоит понять, какой тип вмонтирован на иномарку.

О виде бампера

оригинальный бампер

Для каждой модификации необходимо искать оригинальный бампер по соответственным значениям в каталоге. На моделях «Форд-Фокус-2» комплектации седан производитель предложил использовать задний бампер с маркировкой в каталоге «ST FDA 5087A0». Для варианта в кузове универсал это будет модель «FD043227 BA». Водителям хэтчбэков в случае предстоящего проведения ремонтных работ необходимо заняться поисками «FD043326BA».

Оригинальные детали отличаются очень высокой ценой. При желании сэкономить автомеханики советуют аналогичные комплектующие. На мировом рынке представлена достойная продукция известных брендов, которыми можно воспользоваться. Это задние бамперы "Форд-Фокус-2" от Tyg, Atek, Norden или Polcar. Стоимость изделий продиктована качественными характеристиками используемого литья, материалов, сложностью работы, качеством пластика. Как снимается эта деталь на автомашинах «Ford Focus II»?

Демонтажные хитрости

Алгоритм ремонта заднего бампера

Перед выполнением ремонта «Форд-Фокус-2» своими руками не помешает ознакомиться со следующим алгоритмом действий.

  • Брызговики будут мешать работе, так что их надо убирать.
  • Переходим вниз авто: нужно окрутить коробку жгута электропроводов оптики заднего хода и противотуманной фары.
  • Колодочные крепежи немного следует сдавить и разъединить колодку.
  • Снова очередь отвертки: ей нужно подцепить крепеж жгута проводки заднего освещения и «противотуманки».
  • Лонжерон кузовной части стоит открепить.
  • Обращаемся к низу бампера. С двух сторон его нужно вывернуть фиксаторы пистонов и бамперных креплений.
  • Пистоны придется убрать, поддевая с помощью отвертки.
  • С внутренней поверхности колесных арок отворачиваются гаечные крепления, отвечающих за соединение кузовной и бамперной частей.
  • Дверца задка должна быть открытой. Далее следует отвернуть по одному винтику фиксатора, расположенного вверху, сцепляющие кузов с бампером.
  • Сделать движение на себя и снять интересующую деталь.
  • Для замены на новый элемент важно снять фары освещения движения назад и противотуманки и прикрепить их на места в новом бампере. Демонтаж этой части автомобиля требуется при его замене, а что делать с обычными царапинами?

    Царапины и потертости на покрытии неизбежны. Их получает «стальной конь» от летящих с дороги камней, при задевании веток в ходе движения по бездорожью, при «встречах» с бордюрами. Не стоит торопиться отправиться в автосервис, можно выполнить ремонт комплектации рестайлинг "Форда-Фокуса-2" своими руками. В автомаге приобретается специальный маркер.

    Дальше понадобится очистить поверхность, обезжирив ее с помощью спирта. Грязе-пылевых следов остаться не должно. Легким надавливанием на маркер проводится линия по царапине. Метод простой и дешевый в сравнении с автосервисными услугами. Мелкие царапины видны на солнце и устраняются они несколько иным путем.

    Устраняем мелкие царапины

    Обработка с помощью полироли

    Покрытие можно обработать с помощью полироли. Химическая формула вещества проникает глубоко, избавляя от неприятности внешний вид любимой «ласточки». Восстановитель хорош тем, что в условиях автомоек он не смоется, образуя тонкую защитную пленку. Пластиковые бамперы можно отшлифовать специализированным оборудованием, которое можно купить в магазине среди запчастей на «Форд-Фокус-2» рестайлинг, посоветовавшись с продавцом о выборе.

    Эффективные советы по устранению трещин

    Самый быстрый и недорогой способ заделать трещины – использовать термофен. Покупается прибор мощностью в 1 600 Вт. С регулировкой температурных показателей до 700 градусов. Универсальный стержень подходит практически для всех видов пластмасс. Лучше арендовать или купить термофен с защитой от перегрева.

    Края трещин нужно закрепить струбцинами и прихватить паяльником. Аналогичным способом следует установить отломившиеся кусочки бампера. Паяльником дефект несколько углубляется и в нее вставляется сварочный пруток. Одновременно придется работать феном и паяльником. Ремонт своими руками провести несложно, учитывая вышеуказанные техники.



    Источник