08-02-2019 20:02

Как удалить воду из бензобака автомобиля: способы и пошаговая инструкция

Наверняка каждый автолюбитель знает, что посторонние примеси в бензобаке чреваты неприятными, равно как и серьезными последствиями. К явно нежелательным элементам можно отнести и обычную воду. Эта проблема особенно проявляется в зимнее время, когда температура за бортом машины опускается ниже нуля.

Итак, попробуем выяснить, как удалить воду из бензобака автомобиля и сделать это максимально безопасно. Как для водителя, так и для самой системы. Также разберемся, по каким причинам влага проникает в топливный отсек и как этого избежать.

Как узнать, что есть проблема?

Проходимость "Нивы" – так ли хороша легенда в наше время?Вам будет интересно:Проходимость "Нивы" – так ли хороша легенда в наше время?

Прежде чем выяснять, как удалить воду из бензобака, разберем основные симптомы, указывающие на попадание влаги в отсек. Главный признак наличия посторонних элементов – это плохой запуск двигателя.

как удалить воду из бензобака не снимая

Эта причина часто проявляется после длительной стоянки автомобиля. Если в топливном отсеке скопилась вода, то запуск двигателя будет проходить дольше обычного. А в процессе его прогрева он периодически глохнет.

Еще одна причина, указывающая на то, что необходимо удалить воду из бензобака, – это появление характерного стука в двигателе. При холодном запуске начинает ощутимо вибрировать коленчатый вал, а за ним и весь автомобиль. После прогрева уровень дрожания снижается, потому как влага постепенно испаряется.

Причины появления влаги

"Фольксваген-Каравелла": отзывы владельцев, технические характеристики, фотоВам будет интересно:"Фольксваген-Каравелла": отзывы владельцев, технические характеристики, фото

Иногда проще устранить причину появления, чем удалить воду из бензобака. Самый распространенный путь попадания посторонних элементов в топливный отсек – это горловина. То есть вода попадает в бак таким же образом, как и сам бензин. В остальном же вся система передачи топлива является герметичной.

как удалить воду из бензобака автомобиля

Еще одна причина – это конденсат. Если вы редко заправляете автомобиль и/или эксплуатируете его на небольшом количестве топлива, то из последнего может выделяться конденсат. Он остается на стенках топливного отсека и постепенно стекает вниз. Вода тяжелее бензина, поэтому располагается на самом дне. Как раз там, где у большинства машин находится система подачи топлива.

Именно накопленный конденсат не позволяет нормально стартовать двигателю и указывает на то, что пора удалить воду из бензобака. Кроме того, приобретение топлива на сомнительных заправках также может стать причиной появления влаги в топливной системе. Уже давно не секрет, что мелкие АЗС на трассах просто разбавляют горючее водой.

Ну и последняя причина появления влаги в топливной системе – это умышленные действия недоброжелателей. Если вы не хотите чтобы хулиганы подлили вам в бак какой-то посторонней жидкости, то позаботьтесь о надежной защите – крышке с замком.

Избавляемся от влаги в топливной системе

Если вы уверены, что в бензобаке точно есть вода, то лучше лишний раз не насиловать двигатель и поскорее избавится от накопившейся в системе влаги. Разберем несколько основных методов, которые практикуют как профессиональные автослесари, так и гаражные мастера-умельцы.

Снятие бака

Это самый эффективный, но вместе с тем и трудоемкий метод. Он позволяет полностью удалить воду из бензобака как зимой, так и летом. Лучше всего проводить эту процедуру на автостанции или хотя бы в присутствии знающего человека. А также перед тем, как снять бак, израсходовать все горючее.

как удалить воду из бензобака зимой

Для снятия бензобака необходима как минимум смотровая яма. Сам процесс нельзя назвать сложным, а именно трудоемким. Нужно аккуратно отсоединить все трубки и провода поступающие к баку, а затем открутить крепления, удерживающие его под автомобилем.

Если система имеет витиеватую конструкцию и обычное переворачивание горлышка вниз не помогает избавиться от влаги, то многие используют для подсушки обычный фен. Лучше всего найти модель помощнее, чтобы она смогла продуть все "закоулки".

Затем необходимо монтировать бак на прежнее место в обратном порядке: сначала закрепляем отсек на штатное место, а после подсоединяем топливные трубки и провода. Если этот вариант не подходит, смотрим, как удалить воду из бензобака, не снимая его.

Метод сообщающихся сосудов

Здесь нужно будет вспомнить физику. Для удаления жидкости из бака необходимо взять шланг достаточной длины и любую тару – бутылку, канистру и прочее. Один конец опускаем в топливный отсек, а другой в приготовленную емкость. Тара должна обязательно находиться значительно ниже уровня бака.

удалить воду из бензобака ацетоном

Атмосферное давление будет выталкивать воду и она потихоньку начнет сливаться в емкость. В некоторых случаях придется «подсосать» жидкость из шланга, чтобы запустить процесс сообщения сосудов.

Откачка насосом

Этот способ подходит для автомобилей с инжекторным впрыском топлива. У большинства моделей бензонасос находится на уровне задних сидений. Поэтому их придется снять. Также нужно будет откинуть ковровый полог, где и должен быть небольшой отсек, открывающий доступ к бензонасосу.

Фильтрующий элемент закреплен, как правило, двумя хомутами с обеих сторон. Необходимо снять шланг отвечающий за подачу топлива в инжектор, и поставить на его место другую трубку, которая ведет в ранее приготовленную емкость. Затем нужно запустить двигатель. Насос начнет работать и откачает все лишнее из бака (в том числе и сам бензин).

После этого необходимо закрепить все элементы на свои места и залить горючее в бензобак. После такой прочистки лучше всего заправить топливный отсек как минимум наполовину и горючим с повышенным октановым числом (92 -> 95 / 95 -> 98).

Спирт

Один из самых простых способов удаления влаги из топливного отсека не требующих каких-то серьезных трудозатрат – это обычный медицинский спирт. Метод не самый надежный, но тем не менее действенный, особенно если под рукой нет смотровой ямы или автостанции, а двигатель ужасно «кашляет».

удалить воду из бензобака дизель

Если учесть, что средняя емкость бака легкового автомобиля порядка 45 литров, то 400-500 грамм спирта вполне достаточно для данного процедуры. Состав необходимо вылить в топливную систему и подождать около получаса. Дело в том, что вода и спирт смешанные вместе образуют примерно такую же плотность, что и бензин. То есть топливо попросту смешается с водой, а эффект «кашля» у двигателя должен пройти.

Дальнейшее сгорание бензина будет проходить без каких-либо отложений как на баке, так и на стенках цилиндров. Также стоит заметить, что спирт обязательно должен быть высокой очистки и без каких-то посторонних примесей. Лучший способ проверить состав – это поджечь небольшую его часть где-нибудь в безопасном месте. Пламя в момент горения должно быть практически невидимым.

Некоторые утверждают, что можно удалить воду из бензобака ацетоном вместо спирта, но специалисты не рекомендуют использовать это вещество для таких целей. Для этого есть специальные влаговытесняющие присадки. Последние имеют в своем составе изопропиловый спирт. Чаще всего его используют для предотвращения обледенения топливной системы. Но и с влагой он также хорошо борется.

Дизельные двигатели. Как убрать влагу?

Если автомобиль с дизелем, удалить воду из бензобака можно проверенным народным методом. Для этого понадобится качественное машинное масло. Лучше всего зимнее, где вязкость сведена к минимуму.

смешать солряку с маслом

Для удаления влаги из топливной системы необходимо разбавить дизельное топливо в соотношении 50 (солярки) к 0,5. Масло вступает в реакцию с водой и успешно перерабатывается в камере сгорания, не причиняя вредя двигателю. Но увлекаться этим методом не стоит, потому как приемистость мотора заметно теряется при переработке такого состава и он начинает «тупить» при резком разгоне автомобиля. Эффект впоследствии пропадает, когда двигатель продолжает работать на одной солярке.



Источник