04-06-2018 14:32

Как обманывают автосалоны?

Приобретая новый автомобиль, многие из нас сталкиваются с фактами обмана со стороны автосалонов, которые всеми правдами и неправдами стараются обмануть покупателя, увеличивая стоимость автомобиля или предлагая ему неликвид, который реализовать по причине бедной комплектации не представляется возможным. Поговорим поподробнее о том, как нас могут обмануть в автосалоне.

Обман с объявлениями о продаже машины

Самый распространенный вариант развода - это махинации с объявлениями о продаже новых автомобилей. Как правило, у большинства дилеров цены на машины одинаковые, а если и различаются, то буквально в пределах 5-10 тысяч рублей. Многие нечестные на руки продавцы дают объявление в интернете о продаже ими новых автомобилей, цена которых будет на 50 или 100 тысяч рублей ниже рынка. Естественно, что каждому из нас хотелось бы сэкономить на покупке автомобиля, приобретя его по такому выгодному предложению.

В последующем, когда потенциальный покупатель приезжает непосредственно в автосалон, чтобы поближе познакомиться с предложением и приобрести понравившуюся ему машину, он узнаёт, что конкретно эта модель продана, но менеджер настоятельно рекомендует ему посмотреть другой вариант. В конечном счете оказывается, что предложение автосалона совершенно не выгодно и ничем не отличается от других дилеров и компании по продаже машин. Что делать в подобной ситуации - решать каждому автовладельцу самостоятельно. Кто-то отказывается от покупки и продолжает поиски, а кто-то, настроившись уже уехать из автосалона на новом авто, всё же соглашается на предложенные им модели, которые могут иметь худшую комплектацию или большую стоимость.

Какие существуют «мифы»и заблуждения  об автомобильной гарантии?Вам будет интересно:Какие существуют «мифы»и заблуждения об автомобильной гарантии?

Какие внедорожники  самые популярные на российском рынке?Вам будет интересно:Какие внедорожники самые популярные на российском рынке?

Несоответствие заявленных комплектаций

Общеизвестно, что стоимость базовой модели конкретного автомобиля может быть минимальна, но за счёт наличия у неё тех или иных опций цена возрастает в два-три раза. Неудивительно, что большинство покупателей новых авто не хотели бы покупать бедную базовую комплектацию, а обращают свое внимание на топовые предложения, стоимость которых может существенно различаться. Многие нечестные автосалоны предлагают в своих объявлениях в интернете и рекламных проспектах хорошие комплектации по низким ценам, что неизменно привлекает внимание потенциальных покупателей.

В действительности, когда дело уже доходит до осмотра авто или заключения договора, выясняется, что предлагаемая машина не имеет тех или иных акций, которые указывались в объявлении или же предлагается по большей цене, что существенно снижает выгоду такой покупки. Автовладельцу при выборе нового авто необходимо изучить список дополнительных опций, а при возможности проверить их наличие непосредственно в автомобиле. Лишь после этого можно заключать договор на покупку машины и вносить предоплату или всю сумму за купленный автомобиль.

Проблемы с кредитованием

Сегодня более половины всех новых автомобилей у дилеров приобретается с привлечением заемных денежных средств. Сфера автомобильного кредитования получила популярность, а многие банки, стремясь привлечь клиентов, предлагают им выгодные условия. В автосалонах, сотрудничая с теми или иными банками, предлагают возможность быстрого одобрения заявки на кредит, что избавляет потенциальных покупателей от необходимости им самостоятельно собирать документы и обращаться в банк. Причём многие дилеры в своих рекламных проспектах заявляют о работе с различными банками, уверяя потенциальных клиентов в выгодности их предложения.

Но, в действительности, многие автосалоны могут входить в сговор с теми или иными банками, предлагая своим клиентам не слишком выгодные условия. Соответственно, после уверения клиента о выгодности одобренного кредита, при подписании бумаг и даже после заключения договора может быть установлено, что процентная ставка по кредиту выше средней по рынку, а покупателю, к тому же, придется выполнить ряд платежей, оплатить различные комиссии и другие суммы, что существенно увеличивает расходы на покупку транспортного средства.

Запутанные договора и скрытые платежи

Предложение у большинства автодилеров стандартно, соответственно они обманным путем пытаются снизить стоимость автомобиля, тем самым привлекая потенциальных покупателей. Автодилер будет пытаться всеми правдами и неправдами запутать покупателя, предложив ему авто без скидки по его реальной стоимости. Не стоит удивляться тому факту, что после нескольких часов утомительного выбора и согласования условий продажи покупателю предложат подписать 20-30 страничный договор о покупке машины. Мало кто из нас в подобной ситуации будет досконально изучать такой договор, желая как можно быстрее подписать бумаги и получить заветный автомобиль.

В таком чрезвычайно запутанном договоре могут присутствовать различные комиссии и скрытые платежи, что и приводит к увеличению конечной стоимости приобретаемого автомобиля. Решить данную проблему можно лишь доскональным изучением предложенного договора, причём делать это лучше с опытным юристом. Не стоит жалеть нескольких часов своего времени на максимально подробное изучение предложенных договоров. И помните о том, что типовые бумаги на покупку авто будут состоять из двух-трех листов, а никак не 20-страничного документа.

Кстати в последующем опротестовать такие скрытые платежи в договоре будет затруднительно, так как потенциальный покупатель самостоятельно без давления со стороны подписал договор, и аннулировать его будет проблематично. Поэтому в обязательном порядке изучайте все подписанные вами бумаги, в частности на предмет наличия там каких-либо скрытых платежей, а в самом договоре должна четко указываться стоимость приобретаемого автомобиля.

Обман с дополнительными опциями и сервисом

В надежде привлечь покупателя многие автосалоны предлагают бесплатный сервис или различные дополнительные опции и подарки. К сожалению, подобные прелести от автосалона никоим образом не закрепляются в договоре, и в последующем не стоит удивляться тому, что, приехав на обещанное ранее бесплатное сервисное обслуживание, вы узнаете, о необходимости оплатить работу официального дилера, причем стоимость таких работ будет чрезвычайно высока. Если автосалон при продаже всё же предлагает вам такие подарки, то необходимо, чтобы они были внесены в договор, который заключается между покупателем автомобиля и автосалоном. Только в этом случае вы будете полностью уверены в том, что за предложенные дилером коврики, новые диски или различные дополнительные опции и бесплатный сервис вам всё же не придется платить.



Источник