08-02-2019 15:45

Тюнинг салона «Калины»: фото и описание

Без преувеличения можно смело сказать, что тюнинг салона «Калины» – одна из самых популярных услуг в автомобильных мастерских. Это связано с тем, что внутреннее убранство машины смоделировано достаточно скромно, а местами даже угрюмо. Вот и приходится автолюбителям прибегать к услугам специалистов. Кроме этого, существует еще один вариант – тюнинг салона своими руками, о котором мы и расскажем более детально.

Кресла

Тюнинг сидений

Масляная эмульсия в расширительном бачке: особенности, свойства и отзывыВам будет интересно:Масляная эмульсия в расширительном бачке: особенности, свойства и отзывы

Первое, на что обращают внимание все пассажиры – это сиденья в авто. И тюнинг салона «Калины» будет казаться неполным, если не улучшить либо вовсе не заменить стандартные модели кресла на новые сиденья. Основной недостаток классических кресел – это отсутствие боковой поддержки для рук и короткая нижняя подушка. Вы можете обратиться в специализированное ателье с целью исправления этих недостатков, где вам предложат более подходящий вариант с других моделей авто или постараются изменить форму существующих кресел.

Сравнение "Лады-Весты" и "Киа-Рио": описание, комплектации, характеристики, тест-драйвВам будет интересно:Сравнение "Лады-Весты" и "Киа-Рио": описание, комплектации, характеристики, тест-драйв

Первый вариант более приемлем из-за его дешевизны. Специализированные ателье берут большие деньги за свои услуги, а если вам повезет найти оригинальные кресла, подходящие именно вам, то переделать крепежные соединения можно и собственными силами.

Консоль

Тюнинг приборной панели

Большое влияние на интерьер буквально всего салона имеет торпеда. И если сравнивать приборку «Жигулей» с «Калиной», то можно невооруженным глазом заметить, что тольяттинские инженеры шагнули в дизайне далеко вперед. Но до идеального варианта еще очень далеко. Для изготовления торпеды отечественного авто на заводе применяют пластик достаточно низкого качества, что негативно влияет на эксплуатационные свойства всей панели приборов. Со временем выгорает цвет материала. Пластиковые элементы покрываются маленькими трещинами, и вся конструкция торпеды начинает издавать при езде неприятные скрипящие звуки.

Тюнинг салон «Калины» своими руками:

  • Аккуратно разберите конструкцию торпеды и нанесите клей на все места, где пластик прикасается с металлом и другими материалами.
  • Закрепите все элементы электропроводки пластиковыми хомутами.
  • Зафиксируйте воздуховоды.
  • Все пластиковые крепления замените новыми.
  • При желании измените цвет торпеды, оклеив ее специальной износостойкой пленкой. Эту процедуру самостоятельно выполнить нетрудно.
  • Улучшит внешний вид салона центральный туннель с подстаканниками, который выделите другим цветом, также оклеив его плотной виниловой пленкой.
  • Установите подлокотник между передними креслами. Этим вы значительно уменьшите усталость от управления автомобилем на больших расстояниях. Помимо этого подлокотник служит дополнительной нишей для хранения всевозможных мелочей.
  • Шумоизоляция

    Шумоизоляция

    При движении «Калины» по дороге появляется много посторонних шумов, которые могут отвлекать водителя. Шум появляется от колес, коробки передач, мотора и других элементов авто. На «Лада Калину» монтирована штатная шумоизоляция, однако ее недостаточно и, стоит заметить, она невысокого качества. Тюнинг салона «Калины», фото которого наглядно отображает один из этапов, заключается в следующем:

  • Демонтируйте сиденья как передние, так и задние.
  • Удалите ковровое покрытие. Если вы сделаете это аккуратно, то можете по окончании работы застелить его повторно.
  • Снимите старую «шумку» и заводскую антикоррозийную обработку.
  • Нанесите новое антикоррозийное покрытие и уложите шумоизоляцию. Далее, соберите все детали на место.
  • Эта работа очень долгая и грязная, но при правильном монтаже «шумки», можно максимально защитить свое авто от посторонних звуков.

    Освещение салона

    Внутреннее освещение отечественной «Калины» оставляет желать лучшего. Только передняя часть автомобиля оснащена небольшим светильником. Ламп на заднем ряду вообще нет. Тюнинг салона «Калины Спорт» может включать в себя монтаж светодиодной ленты в области заднего ряда. Запитать ее разрешается от переднего светильника. Спрятать проводку вы можете под потолочной картой. Для большего удобства монтируйте отдельный включатель в районе заднего ряда. Это позволит пассажирам самостоятельно включать свет при необходимости.

    Подсветка пола

    Подсветка пола

    Находиться в салоне «Калины» будет комфортно, если будет вы оборудуете дополнительное освещение в области ног. Для этого вам потребуется:

    • около трех метров светодиодной ленты;
    • несколько метров проводов;
    • уголки – 2 шт.

    Для организации подсветки пола водителя прикрепите LED ленту на двухсторонний скотч. Второй вариант – используйте пластиковый кабель-канал, который установите с помощью саморезов. Подсветка пола переднего пассажира выполняется аналогично, то есть закрепите светодиодную ленту под бардачком. Для создания подсветки ног задних пассажиров монтируйте источник света на уголки, которые установите на воздуховодах. Снимать сиденья для проведения этих работ совсем не обязательно. Достаточно просто сдвинуть кресла максимально вперед.

    Плафон освещения бардачка можно также использовать в качестве подсветки. Его можно установить на боковую облицовку торпедо. Прикрепите вместо обычной лампочки – светодиодную, и освещение будет в несколько раз ярче.

    Заводская обивка дверей

    Тюнинг дверей

    Классическая обивка неплоха, однако тюнинг салона «Калины» не будет полноценным если ее оставить нетронутой. Внутреннюю обивку дверей нужно демонтировать, установив на ее место новую прочную и стильную обивку с подстаканниками и аудио-подготовкой. Материалом может послужить экокожа, кожзам, карпет, алькантара, винил. Как же обойтись в данной ситуации без подлокотников? На самом деле, это нужная деталь тюнинга салона «Калины». Простаивая в пробке будет удобнее положить руку на подлокотник.

    Коврики

    Коврики в салон

    Важно помнить о ковриках, которые для «Калины» – это не дань моде, а действительно необходимая вещь. Они помогают сохранить салон автомобиля в чистоте, защитят от пыли, сырости и грязи. Не забудьте застелить ковриком и багажник, ведь в нем вы перевозите основные грузы, которые не всегда чистые.

    Для тюнинга салона «Лада Калина», фото которой приведены в нашей статье, понадобится немного времени. Выполняя его своими руками, вы также сократите значительные финансовые траты на его воплощение.



    Источник