27-01-2019 21:15

Газонаполненные лампы для авто и аналоги в виде светодиодных или галогеновых ламп

Сегодня автомобильный транспорт имеется достаточно у многих людей или семей. Для обеспечения максимальной безопасности водителю требуется отлично видеть ситуацию на дороге. Для этого следует озаботиться хорошим освещением. Газонаполненные лампы для авто, светодиодные или галогеновые, какие подойдут, и чем они отличаются?

Общие сведения

Между такими лампами, как лампы накаливания и люминесцентные, уже достаточно давно укрепили свои позиции газоразрядные или же газонаполненные изделия для освещения дороги. Источником свечения в таком типе изделия является электрический разряд в газе, в парах металла. Или и то, и другое вместе. Газонаполненные лампы для авто получили свое название именно из-за этого. Если говорить о внешнем виде данных изделий, то они могут быть из стекла, керамики или металла, а форма может быть сферической, цилиндрической и т. д.

BMW 340: технические характеристикиВам будет интересно:BMW 340: технические характеристики

газоразрядная лампа для вольво

Использование устройств освещения

Что касается применения газонаполненных ламп для авто, то чаще всего они являются отличной заменой лампам накаливания, имея хорошие преимущества в определенных ситуациях. Сфера использования этой продукции следующая:

  • общее освещение, включая уличное;
  • подсветка билбордов, фасадов;
  • освещение витрин;
  • использование в качестве сигнализационных приборов;
  • лампы для авто ближнего света, дальнего света.

Узконаправленные марки газонаполненной продукции

Здесь стоит отметить, что газоразрядные модели имеют несколько линеек узконаправленных ламп.

  • Ксеноновые модели газоразрядного типа со сверхвысоким давлением. Они отличаются большей яркостью и цветом. Основное их направление использования - это аппаратура для кинематографа.
  • За ними следуют ртутно-талиевые газоразрядные источники освещения. Они относятся к источникам излучения погружного типа, и при этом выделяются своей большой мощностью и спектром. Основное направление использования - фотохимия в больших масштабах.
  • Еще одним типом являются газонаполненные импульсные устройства. Они характеризуются большей амплитудой, а также временными показателями излучения. В основном используются для скоростных фотографий и при стробоскопии.
  • Последней узкой линейкой стали газоразрядные ксеноновые лампы. Сразу стоит отметить, что они отличаются от приведенных выше. Разница заключается в сфере использования. У них металлическая оболочка, а основное отличие от других - это спектр излучения, который идентичен солнечному свету.
  • Как видно, газонаполненные лампы для авто имеют куда более широкий спектр использования, чем освещение дороги.

    Как работают газонаполненные источники освещения?

    В общем виде можно отметить, что генерация света осуществляется при помощи создания разряда через ионизированный газ, в роли которого могут выступать: аргон, криптон, неон, ксенон и другие разновидности.

    Более подробно работа газонаполненных ламп для авто выглядит следующим образом.

    Разряд электричества, проходящий между двумя электродами, будет выдавать свет наполнителя, находящегося в разрядной трубе. Появление света осуществляется за счет протекания дуговых разрядов. Для ограничения тока, а также для запуска газоразрядных ламп в работу, требуется ПРА.

    Стоит добавить, что есть лампы для автомобилей, которые наполнены не только газом. К примеру, изделие с натрием и ртутью. Когда питание доходит до лампы, в трубке будет создаваться электрическое поле.

    Одна из небольших отличительных особенностей таких ламп - разноцветное освещение. Которое зависит от цвета покрытия, нанесенного на оболочку.

    Светодиодные лампы для авто ближнего и дальнего света

    Такой вид для освещения дороги выбирают достаточно много автомобилистов. Чтобы понять их выбор, можно рассмотреть преимущества и недостатки этих изделий.

    светодиодные лампы

    К преимуществам можно отнести:

    • Низкий уровень нагрева даже при длительной работе. Это гарантирует, что, к примеру, во время ливня они не лопнут из-за попадания влаги на раскаленную оболочку продукции.
    • Светодиодные лампы для авто ближнего и дальнего света отлично подходят еще и по причине выработки большого количества света. То есть даже при включенном ближнем свете водитель будет хорошо видеть дорогу на небольшом расстоянии впереди.
    • Корпус для такого рода ламп обычно изготавливается из прочного и влагонепроницаемого материала. Это обеспечивает защиту от мелких трещин вследствие удара, а также устойчивость к вибрациям.

    Что касается недостатков, то можно выделить следующее:

    • При выходе из строя такой лампы придется менять весь блок фары. Обычно это происходит при перегорании лед-лампы. Хотя справедливо будет сказать, что у них длительный срок эксплуатации.
    • Цена лампы такого типа начинается от 150-200 рублей за штуку или от 850-900 рублей за набор. И может доходить до 3-4 тысяч рублей за набор, что достаточно дорого.

    лед-лампы для авто

    Галогеновые лампы

    Данный тип ламп пользуется достаточно большим спросом по двум простым причинам - огромный выбор моделей, более низкая стоимость в сравнении с аналогами, имеющими такие же характеристики.

    галогеновая лампа h4

    Галогеновые лампы для авто H7 - это источники света, в основном использующиеся для обеспечения ближнего света. Для дальнего света гораздо чаще используются H1. Стоит отметить, что такой тип ламп может быть не только галогеновым, но и ксеноновым или светодиодным. Появилась данная продукция на рынке еще в 90-х. Эти изделия заслужили огромное доверие водителей, а потому все еще пользуются спросом. Галогеновые лампы для авто H7 стоят дешево, для их монтажа нет нужды устанавливать дополнительное оборудование, а формируют они правильный свет.

    галогеновая лампа h7

    Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод. Все три типа ламп могут использоваться для автомобилей. Выбор зависит от предпочтений водителя и финансовых средств.



    Источник