19-01-2019 00:00

Тюнинг панели ВАЗ-2114 своими руками: особенности, варианты и фото

Тюнинг панели приборов ВАЗ-2114 позволяет проявить дизайнерскую фантазию и воплотить самые смелые идеи, поэтому многие владельцы начинают модернизацию авто с этого элемента. Стоит отметить, что указанная отечественная «легковушка» - одна из самых продуманных моделей в линейке производителя. Разработана масса способов видоизменить указанную деталь как в части декоративного оформления, так и в плане полной трансформации салонной отделки. Большинство работ можно выполнить самостоятельно.

Обновленная панель ВАЗ-2114

Конструкционные особенности

Тюнинг «Хаммера Н3» - основы интересного преображенияВам будет интересно:Тюнинг «Хаммера Н3» - основы интересного преображения

При проведении комплексного тюнинга панели ВАЗ-2114 необходимо учитывать нюансы конструкции данного узла. Основная задача – правильно разобрать элемент, подобрать и установить необходимые комплектующие детали, смонтировать грамотно все обратно. Все манипуляции желательно продумывать заранее. Только при составлении продуманного плана, исключается вероятность ошибок и проблемных моментов.

Модернизация указанной части салона включает в себя снятие основных компонентов, позволяющих добраться до основных приборов и их последующего изменения. Некоторые детали соединяются винтами, болтами, гайками и заглушками. Во время разборки желательно пометить крепеж и сопряженные элементы, во избежание путаницы при сборке.

Минусы штатной приборной доски

Как уменьшить расход топлива на 100 км на ВАЗ-2114Вам будет интересно:Как уменьшить расход топлива на 100 км на ВАЗ-2114

К недостаткам «родного» щитка относят несколько моментов, которые устраняют путем тюнинга приборной панели ВАЗ-2114. Среди них:

  • отсутствие регулировок руля, который перекрывает значительную часть датчиков;
  • панель приборов отображается на ветровом стекле, что создает определенные трудности при вождении;
  • внешнее покрытие оставляет желать лучшего, уже через несколько лет вид теряется практически полностью;
  • «родной» пластик отвратительного качества (скрипит, царапается, стучит);
  • плохая фиксация бардачка, провоцирующая его самопроизвольное открывание;
  • система вентиляции не дает возможности отрегулировать правильное распространение теплого воздуха (особенно это ощущается зимой).

Приборная панель ВАЗ-2114

Подсветка

При тюнинге панели приборов ВАЗ-2114 своими руками, в первую очередь предполагается визуальное преображение. Одним из эффективных и простейших вариантов является улучшение подсветки. В отличие от современных иностранных автомобилей, у которых подсветка имеет сложную конструкцию с проработанным до мелочей функционалом, на отечественных машинах указанный узел прост конструктивно, имеет малоэффективное освещение. Ниже приведен один из вариантов усовершенствования в этом направлении.

Мотоцикл Baltmotors Motard 250: технические характеристикиВам будет интересно:Мотоцикл Baltmotors Motard 250: технические характеристики

Работа начинается, как и в других случаях, с демонтажа. Щиток снимают полностью вместе с защитным стеклом. Операцию необходимо выполнять аккуратно, поскольку большинство деталей – хрупкие. Затем просто меняют оригинальную зеленую лампу на красный или другой световой элемент, желательно светодиодный.

Стрелки приборов

В дополнение тюнинга панели приборов ВАЗ-2114 проводят работы по изменению колера стрелок спидометра и прочих приборов. На оригинальном блоке сочетание цветов плохо продуманное. При длительной езде в ночное время, стрелка сливается с общим фоном и ее проблематично заметить. Улучшить ситуацию можно путем монтажа светодиодных элементов красного цвета. Они создадут отличный контраст в освещении узла транспортного средства.

Детали фиксируются непосредственно под стрелкой, сверху крепится специальная термическая усадка, питающий проводок подсоединяется к подсветке обогревателя. Благодаря дополнительному усадочному элементу, свет не будет рассеиваться, а сосредоточится на стрелке. Такая модернизация выглядит вполне привлекательно, читаемость приборов заметно повышается, утомляемость зрения снижается. На финишной стадии проводят сборку конструкции в зеркальном порядке.

Тюнинг приборной панели ВАЗ-2114

Готовые щитки

Тюнинг панели ВАЗ-2114 своими руками часто проводят путем замены стандартного узла на готовые варианты улучшенного исполнения. Здесь главное - подобрать модификацию, подходящую по дизайну и конструктивным особенностям. Ниже приведено несколько версий щитков, подходящих для рассматриваемого автомобиля:

  • Панель АМС. Эта деталь поставляется под заказ с указанием особенностей дизайнерского оформления щитка. Приятным бонусом панели является наличие указателя масла, которого нет на штатном варианте. Этот индикатор внедрен в конструкцию, с учетом пожеланий пользователей, рекомендовавших включить его в приборный щиток. Особенности дизайна – сочетание цветной шкалы с хромированной облицовкой.
  • Версия PRO-Sport представляет собой специальную тюнинг-накладку на панель приборов ВАЗ-2114. Модификация отличается оригинальным дизайном, предлагаются модели с темной или светлой подложкой, что относится к дополнительным преимуществам щитка. В конструкции предусмотрен механизм подсветки, регулируемой по яркости. Базовый цвет – синий, шкала наклеивается после монтажа вставки.
  • Замена панели ВАЗ-2114

    Прочие способы усовершенствования

    Ниже указано еще несколько модификаций готовых щитков:

  • Модификация АМС-2 – довольно оригинальная версия для тюнинга панели ВАЗ-2114, поскольку основным прибором стал тахометр. Белая шкала сконструирована в спортивной стилистике. Цвет изделия позволяет отлично считывать информация, имеется собственная светодиодная подсветка. Стоит отметить, что эту модель самостоятельно установить довольно сложно, так как требуется кардинальная переделка штатного щитка.
  • Панель STREET STORM порадует автолюбителей разнообразием цветового оформления. Все части приборной доски размещены в классической конфигурации, что нельзя назвать недостатком данной версии. Еще один нюанс конструкции – подсветка, которая днем относительна светлая с красными символами, а ночью – допускается изменение степени освещения и колера.
  • «Северный ветер» - спортивная версия модернизации приборной доски со сложной конфигурацией подсветки. Такой вариант пользуется популярностью, так как ночью создает весьма привлекательный и уникальный эффект.
  • Все указанные элементы без проблем можно монтировать самостоятельно, небольшие трудности иногда возникают с подсоединением подсветки.

    Европанель

    Проблемы стандартной приборной доски на отечественной машине можно решить посредством монтажа европанели. При ее изготовлении применяется качественный пластик, да и сборка на порядок лучше. После монтажа узла, некоторые проблемы исчезают, включая недоработки системы вентиляции. При этом не следует рассчитывать на максимальный эффект в плане тепловой и шумовой изоляции.

    Особенности тюнинга панели ВАЗ-2114 указанным способом:

    • отечественная сборка все равно даст о себе знать в мелочах и сопряженных элементах;
    • контрольные рычаги для корректировки позиции воздушной решетки имеют довольно тугой ход, часто не доводятся до края предусмотренной ложбины;
    • бардачок также не станет идеальным, через некоторое время снова начинает самостоятельно открываться;
    • при несоответствующем уходе внешний вид пластика также ухудшается (во избежание этого следует применять специальные составы в виде спреев).

    Конструкция панели ВАЗ-2114

    Обтяжка

    Этот способ модернизации приборной доски заключается в оснащении приспособления карбоном или кожей. Предварительно делают вырезы в подготовленном материале, после чего готовую выкройку аккуратно наклеивают на торпеду. Кроме светодиодов и имитационных приспособлений, панель украшают специальными накладками и светофильтрами с прозрачными элементами. Подобные детали необходимо монтировать грамотно и без перебора. В противном случае может получиться неравномерная подсветка либо свет будет чрезмерно ярким.

    Покраска

    Один из самых простых и демократичных видов тюнинга панели ВАЗ-2114 – окраска приспособления подходящим покрытием. Для этого потребуется:

  • Очистить поверхность от грязи и пыли.
  • Провести обработку наждачной бумагой с последующим обезжириванием.
  • Нанести герметический состав.
  • Непосредственно провести покраску.
  • Указанный процесс самостоятельно сделать не очень сложно, однако требуются определенные навыки. Если вы не уверены в своих силах – лучше обратиться к специалисту.

    Покраска панели ВАЗ-2114

    Рекомендации

    Провести тюнинг приборной панели ВАЗ-2114 своими руками можно несколькими способами. Владелец сам выбирает его с учетом личных предпочтений, финансовых и прочих возможностей. Оригинальность придают, совмещая и комбинируя различные цвета и материалы. Чем качественнее компоненты и профессиональнее выполнена работа, тем дольше будет радовать автомобилиста обновленная приборная доска.

    Перед началом видоизменения торпеды нужно изучить паспорт транспортного средства и ПДД. Все переделки должны соответствовать действующему законодательству. Некоторые материалы не разрешается использовать при отделке машин (мех, определенные ткани). Окраску следует выполнять специальным покрытием, рассчитанным на автомобильные детали. Другие составы просто начнут распадаться под воздействием тепла от печки или прямых солнечных лучей.

    Подсветка панели ВАЗ-2114

    Выводы

    Провести тюнинг передней панели ВАЗ-2114 своими руками не составит особого труда. Главное, подойти к этому процессу ответственно и правильно. Например, специалисты не рекомендуют трансформировать конструкцию посредством наращивания добавочных стенок с помощью полиуретана либо срезанием лишних частей. Это обусловлено тем, что торпеда создается с учетом определенных расчетов, влияющих на безопасность водителя и пассажиров.



    Источник