16-01-2019 23:45

Не закрывается капот ВАЗ 2114: регулируем сами

Владельцы ВАЗ 2114 часто встречаются с проблемой, когда капот автомобиля начинает плохо закрываться и открываться. Это создает много неудобств. Ведь плохо работающий механизм не только лишает удовольствия от эксплуатации машины, но и может неожиданно привести к аварийной ситуации.

Что мешает правильной работе

Если не закрывается капот ВАЗ 2114 - что делать? В отличие от комнатной двери, чье положение четко определено в пространстве, постановка капота зависит от петель, замка, регулировочных резиновых опор. Все они имеют возможность настройки, и неверное положение одного из них приводит к некорректной работе.

Mitsubishi Dingo: особенности, харакетристики, отзывыВам будет интересно:Mitsubishi Dingo: особенности, харакетристики, отзывы

Кроме того, есть еще один фактор, из-за которого плохо закрывается капот ВАЗ 2114 - это сама конструкция кузова. Дело в том, что изначально система запирания была спроектирована для ВАЗ 2108 - 2109. Эти машины имели более короткий свес капота и, как следствие, большую жесткость. Дизайнеры, изменившие форму, сыграли злую шутку, удлинив свес капота. В результате жесткость была потеряна и точная регулировка не дает 100 % результата. В какой-то степени, это можно назвать «болезнью» этой модели.

Измерение капотного проема

Нередко встречается случай, когда не закрывается капот ВАЗ 2114 по причине перекоса капотного проема. Если машина побывала раньше в аварии, то первое, с чего нужно начать, - это установить симметричность капотного проема. Для этого нужно замерить его по двум диагоналям и сравнить полученные данные. Измерить можно обычной рулеткой, взяв за опорные точки головки болтов на крыльях с одной стороны и регулировочные резинки с другой стороны.

Следующее, что нужно сделать, - это установить одинаковую высоту лонжеронов автомобиля. К сожалению, это может сделать лишь опытный кузовной мастер.

Если выявлены расхождения по диагоналям и лонжеронам, то это прямая дорога в кузовной цех. Но если машина не была ранее в ДТП, то эти замеры можно пропустить и сразу начать с регулировочных работ.

Регулируем петли

Эта настройка должна обеспечить правильное положение капота в сравнении с передними крыльями автомобиля.

регулировка петель

Чтобы сделать подобную работу нужно:

  • Проверить положение капота относительно верхней части крыльев. Они должны находиться в одной плоскости. Если этот параметр нарушен, то выполняется следующий пункт.
  • Установить капот в открытое положение.
  • Петли регулируются при помощи 2 болтов под ключ на 8. При этом сразу два болта откручивать нельзя. Сильно собьется настройка, и без опыта сложно будет вернуть в исходное положение. Поэтому нужно начинать с отворачивания одного болта, и, покачивая капот вверх-вниз, добиться изменения в вертикальном положении. Затем болт нужно затянуть и опустить капот.
  • Если плоскостность восстановлена, а капот ВАЗ 2114 не закрывается должным образом, то стоит приступить к следующим работам.

    Регулировочные опоры

    Эти маленькие, но важные детали, помогают правильно выставить свес капота относительно передних фар, облицовки радиатора и передних кончиков крыльев. Для регулировки установлены 4 резинки, из которых 2 закручиваются по краям внутренней жесткости капота, а две - ближе к центру.

    резиновые опоры капота

    Крайние служат для изменения положения относительно фар, а центральные не столько меняют положение свеса, сколько служат упругими опорами. Именно они играют роль выталкивающего элемента, когда открывается замок.

    Если центральные резинки сильно выкручены, то это может быть обстоятельством, из-за которого не закрывается капот ВАЗ 2114. Суть регулировки центральных резинок сводится к тому, чтобы они создавали незначительное сопротивление при закрывании. В идеальном варианте капот должен закрываться под своим весом, если его опустить с высоты 10-15 см.

    Настройка замка

    Главный виновник, из-за которого не закрывается капот ВАЗ 2114 - это замок. Он состоит из капотного штыря, который стоит по центру внутренней жесткости и ответной пружины, находящейся на верхней планке рамки радиатора. Штырь имеет возможность регулировки в горизонтальном и вертикальном положении. Для изменения высоты предусмотрено резьбовую часть, которая заворачивается в плавающую шайбу. А чтобы сместить и зафиксировать его в горизонтальной плоскости, есть широкая контргайка.

    Регулировочные работы выполняются в следующей последовательности:

    • Внимательно осмотреть ответную пружину. Нередко она становится причиной, почему не закрывается капот ВАЗ 2114. Если в процессе эксплуатации она деформируется, то меняет свою форму, становится по центру ответного отверстия и создает препятствие на пути штыря. Пружину можно извлечь и разогнуть, придав ей правильную форму, но усталость металла быстро вернет ее в изначальное положение. Поэтому правильнее купить новую деталь.

    ответная пружина

    • Отцентровать капотный штырь замка. Для этого ключом на 27 ослабить контровочную гайку, чтобы замок мог свободно перемещаться. Затем нужно закрыть капот. Ответное отверстие точно центрирует штырь. После этого гайку нужно затянуть снова.

    регулировка штыря

    • Вставить на свое место фиксирующую пружину.

    Теперь, если после основной настройки капот ВАЗ 2114 не закрывается, то причина может заключаться в неправильной высоте штыря. Если он слишком сильно закручен внутрь жесткости, то это не позволит ему закрываться легко. Придется выкрутить его немного и проверить снова, с каким усилием закрывается капот.

    Другие причины плохой работы

    Бывает, что все регулировки выполнены, а капот ВАЗ 2114 не закрывается все равно или работает плохо. В этом случае нужно смазать капотный штырь графитной смазкой. Если и это не помогло, то причина кроется в старом тросике, приводящем в действие замок.

    трос капота

    Высохшая смазка в рубашке, не дает возможности свободно перемещаться тросу. Можно его реанимировать, попытавшись внутрь залить смазку либо заменить новым.



    Источник