13-01-2019 19:45

Самостоятельная замена переднего бампера ВАЗ-2114: полезные советы и рекомендации

Автомобильный бампер ВАЗ-2114 служит не только для придания машине привлекательного вида, но и создает дополнительную защиту кузова в момент столкновения. Именно он чаще других элементов страдает во время эксплуатации авто.

Простая конструкция отечественных авто позволяет самостоятельно производить замену переднего бампера ВАЗ-2114.

Ремонт отменяется

Поломка пластикового обвеса автомобилей - достаточно частое явление. Не считая случаев явного столкновения, бампер легко повредить о снег. В морозы пластмассовые детали теряют свою пластичность. Достаточно легкого толчка, чтобы бампер дал трещину.

Авто "Лифан" - страна-производитель, технические характеристики и отзывыВам будет интересно:Авто "Лифан" - страна-производитель, технические характеристики и отзывы

разбитый бампер

Цены на пластиковые детали автомобилей семейства “Самара” сводят на нет экономическую целесообразность ремонта бамперов.

Стоимость ремонта пластиковых обвесов с дальнейшим окрашиванием обойдется значительно дороже нового кузовного элемента. Тем более что бампер можно приобрести одного цвета с автомобилем.

Шесть секретов двигателей «Ламборджини»Вам будет интересно:Шесть секретов двигателей «Ламборджини»

Конечно, возникают сомнения: будет ли новый элемент точно соответствовать цвету кузова? Беспокоиться не нужно, потому что даже у новых машин, сошедших с конвейера, цвет пластиковых элементов и кузова отличается незначительным образом.

Выбор новой детали

При замене необходимо, чтобы новая деталь точно соответствовала по своим размерам оригинальному изделию. Очень часто бывает, что боковые стороны бампера ВАЗ-2114 при замене не доходят до своего посадочного места, и стык с передним крылом получается некрасивым. Это происходит оттого, что производители неоригинальных деталей делают бампер немного меньше заводского - расплата за более дешевую деталь. Другая проблема с неоригинальными бамперами заключается в том, что со временем отлетает краска и лак с поверхности. Это случается по причине несоблюдения технологии окрашивания.

новый бампер

Самый лучший вариант - приобретение оригинальной детали. Даже в этом случае покупка обойдется дешевле ремонта.

Необходимые инструменты

Для самостоятельной замены переднего бампера ВАЗ-2114 потребуется несколько приспособлений:

  • Крестовая отвертка для откручивания локерных саморезов, а также винтов усилителя.
  • Рожковые ключи на "8" и "10".
  • Головка на "13" с воротком и удлинителем.
  • Кроме этого, может понадобиться проникающая смазка для обработки боковых кронштейнов.

    Самостоятельные демонтаж и установка

    Для замены переднего бампера ВАЗ-2114 своими руками можно использовать ровную площадку. Хотя лучший вариант - работа на подъемнике или в смотровой яме.

    Перед началом работы нужно приготовить место для нового бампера. Это либо специальный стол, либо ровная чистая поверхность пола. До начала установки новую деталь не следует освобождать от упаковки: окрашенную поверхность легко повредить. Сам автомобиль до начала работ должен быть вымыт, включая пространство колесных арок.

    снятие подкрыльников

    Порядок демонтажа следующий:

  • Со стороны передних колес нужно открутить по одному шурупу в верхней части бампера.
  • Открутить 6 шурупов, крепящих низ бампера к подкрыльникам с каждой стороны. Для дальнейшей работы локер можно снять полностью. Это даст более свободный доступ к боковым кронштейнам.Также подкрыльник можно просто отогнуть в сторону, но тогда дальнейшую работу придется выполнять вслепую.
  • Ключом на "10" нужно открутить 4 гайки боковых кронштейнов. Попадание грязи в эти места приводит к тому, что гайки прикипают намертво, и попытки отвернуть приводят к обрыву шпильки.Чтобы избежать этих неприятностей, нужно тщательно очистить крепеж от грязи и обработать его аэрозольной смазкой. Оставить на 10 минут откисать, затем приступить к отворачиванию.
  • Снять номерной знак и пластиковую табличку. Под ними обнаружатся 2 больших винта под крестовую отвертку. Они крепят бампер к усилителю. Также нужно открутить 3 шурупа в районе дефлектора.
  • боковые кронштейны

    Усилитель

    Крепления переднего бампера ВАЗ-2114 все откручены, но тем не менее наружную часть снять невозможно. Причина кроется в пластиковых защелках, которые располагаются с внутренней стороны бампера в верхней его части. Несколько фиксаторов находятся под ресничками фар. Чтобы их разъединить, нужно изнутри надавить монтировкой или длинной отверткой на пластик. В средней части тоже имеются фиксаторы под облицовкой радиатора.

    При столкновении может пострадать усилитель. Он является связующим звеном между кузовом и передним бампером ВАЗ-2114. Замена его также необходима, если есть повреждения.

    Чтобы снять усилитель отворачиваются 4 гайки на "13". Обязательно использовать длинный вороток. Применение короткого не позволит достать до крепления.

    снятие усилителя

    Под усилителем находятся 4 шпильки, закрученные в лонжерон автомобиля. Часто на них бывают одна или несколько широких регулировочных шайб. Их подбирают таким образом, чтобы верхняя часть бампера плотно прилегала к ресничкам фар. Поэтому при демонтаже нужно обратить внимание, сколько стояло шайб на каждой шпильке.

    Регулировка бампера

    При обратной установке переднего бампера ВАЗ-2114, первое, на что нужно обратить внимание - это правильное положение усилителя. Возможно, что придется несколько раз примерять бампер, чтобы понять, как отрегулировать его оптимальное положение.

    Кроме регулировочных шайб, усилитель можно выставить по высоте за счет регулировки его в посадочных отверстиях. Так можно плотнее прижать бампер к фарам и передним крыльям. Это устранит зазор между ними и придаст более аккуратный вид машине.

    Регулировка при помощи шайб сложнее. Для того чтобы приподнять переднюю часть бампера, нужно подложить шайбы между кузовом и усилителем на нижних шпильках. Но здесь есть нюанс: если толщина шайбы будет избыточная, то боковые части бампера плохо сойдутся с передними крыльями. Будет чрезмерный зазор, а передняя часть будет слишком сильно упираться в фары.

    Если владелец захочет сделать тюнинг переднего бампера ВАЗ-2114 за счет добавления в конструкцию декоративной сетки, то это никак не повлияет на регулировку и последующую установку. А если тюнинг будет за счет нестандартного бампера, то, скорее всего, возникнут серьезные проблемы как с подгонкой, так и с монтажом.

    схема крепления

    Установка переднего бампера ВАЗ-2114 происходит в обратном порядке. Трудности заключаются только в регулировке. Чтобы не было смещения обвеса относительно оси кузова, сразу при установке усилителя нужно обратить внимание на его соосность. В противном случае бампер может оказаться смещен вправо или влево, что будет заметно на фоне фар автомобиля.



    Источник