13-01-2019 13:15

Авто "Лифан" - страна-производитель, технические характеристики и отзывы

Автомобили "Лифан" все чаще можно увидеть на российских дорогах. Учитывая это, растет и интерес к самим автомобилям, которые отличаются еще и невысокой ценой по сравнению с аналогами в своем сегменте. В этой статье мы разберемся, кто страна-производитель "Лифана". Отзывы владельцев также не будут оставлены без внимания.

лифан страна производитель китай

История

Название переводится как "Идти на всех парусах", отсюда, должно быть, и фирменный знак марки. Китай - страна-производитель "Лифана", но сама группа компаний находится в частном владении. Специализируется она на производстве квадроциклов, мотоциклов, скутеров, автобусов и, конечно, автомобилей. Головной офис располагается в городе Чунцин. Один из футбольных клубов, называющийся "Чунцин Лифань", спонсирует компания, он выступает в Суперлиге Китая.

Завод в России

Шесть секретов двигателей «Ламборджини»Вам будет интересно:Шесть секретов двигателей «Ламборджини»

Страна-производитель автомобилей "Лифан" открыла несколько заводов за рубежом, в частности, в России. Карачаево-Черкесский автозавод "Дервэйс" еще в 2010 году начал производство автомобилей этой марки, а в 2014 году количество производимых автомобилей уже достигло 24,8 тысячи единиц в год. Однако в следующем году продажи резко упали и выпуск был сокращен вдвое. Также и выпуск новой модели "820" был в связи с этим перенесен.

В том же 2015 году представители страны-производителя "Лифана" завили о желании построить собственный завод в России. Они планировали расположить его в особой экономической зоне г. Липецка, а запуск автозавода предполагался летом 2017 года. Строительство завода, к сожалению, так и не было начато.

Шумоизоляция "Нивы": советы мастеровВам будет интересно:Шумоизоляция "Нивы": советы мастеров

Тем не менее на российском оборонном заводе имени Дегтярева г. Коврова уже перестали собирать собственную технику. Сейчас они только собирают некоторые модели из комплектующих марки "Лифан".

Х60. Компактный кроссовер

лифан х 60 производитель страна

Страна-производитель "Лифана Х 60", как и остальных автомобилей этой марки, официально - Китай, но собирают его в Черкесске, на заводе "Дервэейс". Производство стартовало в октябре 2012 года, хотя на своей родине продажи авто стартовали еще летом 2011 года. Сборка в Черкесске ведется из комплектующих, поставляемых из Китая, но на самом заводе, помимо сборки, осуществляется сварка и покраска автомобиля.

"Лифан Х60"- это компактный кроссовер, оснащенный бензиновым 1.8-литровым двигателем, пятиступенчатой коробкой передач. Привод передний. Китайские инженеры при разработке взяли за основу "Toyota RAV4", однако, в отличие от своего "прародителя" и большинства других кроссоверов, "Х60" производится только с передним приводом.

Хотя отношение к стране-производителю "Лифана" в плане автомобилей несколько предвзятое, отзывы о кроссовере довольно неплохие. Из плюсов отмечена хорошая эргономика, просторный салон, который легко трансформируется, качественные, для общей цены авто, материалы отделки интерьера, неплохое оснащение и, конечно, практически самая доступная цена в своем сегменте. Из минусов отметили вялую динамику, "ватные" тормоза и посредственную управляемость.

Страна-производитель авто "Лифан" проводила креш-тесты "Х60". Кроссовер получил 4 звезды по C-NCAP.

Smily

авто лифан страна производитель

Еще одна модель, которую чаще остальных можно увидеть на российских дорогах. В стране-производителе "Лифан 320" продают под этим названием, а в России она получила другое - "Lifan Smily". С первого взгляда понятно, что китайские инженеры при создании авто использовали как основу экстерьер Mini Cooper. Возможно, именно из-за внешности он так полюбился российским автомобилистам - такое авто привлекает внимание в нашей стране. Производитель "Лифана 320" заявляет, что под капотом этого "миника" - ДВС по лицензии Toyota 8A-FE объемом 1.3 литра и мощностью 94 "лошадки".

Даже самая бедная комплектация имеет кондиционер, электростеклоподъемники на каждой двери, электроусилитель руля, систему АБС, две подушки безопасности, передние и задние противотуманные фары, открывание из салона топливного бака, капота и багажника, запаску, обогрев заднего стекла, аудиосистему с четырьмя динамиками, иммобилайзер, запасное колесо. В общем, всем этим некоторые иномарки могут похвастать только в люксовых комплектациях.

Solano

автомобили лифан страна производитель

Это название модели "620" в нашей стране. Производитель "Лифан" открыл производство этого пятиместного седана в 2007 году. Самой большой популярностью этот автомобиль пользуется, помимо родных мест, в России, Бразилии и Вьетнаме. У нас "Солано" появился в продаже в 2010 году. В экстерьере заложен европейский автомобильный стиль, кузов обтекаемой формы. Основа дизайна передней чести - U-образная линия, проходящая от капота до бампера и разбивающая перед авто на несколько плоскостей. Автомобиль оснащен светодиодной оптикой, по краям фар переднего света - синие светодиодные лампы. Покатая крыша дает автомобилю обтекаемые очертания. Капот "Солано" длинный, а задняя часть укороченная, с четкими контурами. Багажник объемом 386 литров.

Гамма двигателей представлена тремя вариантами. Это либо инжекторный бензиновый шестнадцатиклапанный ДВС объемом 1500 "кубиков" и мощностью 94 л.с. (доступен после рестайлинга 2014 года), либо 1.6-литровый инжекторный шестнадцатилкапанник мощностью 106 л.с. Самый объемный - 1.8-литровый бензиновый 125-сильный двигатель.

Myway

Лифан Майвей

В 2017 году объявлен старт продаж "Lifan Myway" в нашей стране. Производители "Лифана" решили составить конкуренцию автомобилю "Ниссан Террано". "Myway" - это семиместный кроссовер с четырехцилиндровым бензиновым 1.8-литровым двигателем, который разработан китайскими инженерами вместе с фирмой Ricardo. Этот ДВС выдает мощность в 125 "лошадок" и 161 Нм крутящего момента. Спереди - независимая подвеска (стойки "МакФерсон"), но подвеска сзади - зависимая. Привод - задний, из-за того, что в этом авто используется колесная база заднеприводного минивэна.

Отзывы

Как уже говорилось выше, отношение к китайским автомобилям предвзятое, и, возможно, не зря. Появившись на российском рынке, они сразу привлекли внимание своей ценой, дизайном и "нафаршированными" комплектациями. Последнее не может предложить ни одна машина из других стран-производителей. "Лифаном", однако, многие были недовольны, особенно в первые годы, да и отзывы в целом противоречивые. Складывается впечатление, что кому-то из покупателей просто повезло, и именно их машину собрали хорошо. С другой стороны, первые автомобили "Лифан", появившиеся в нашей стране, были еще китайской сборки, теперь же сборка из китайских комплектующих производится в нашей стране. Получается, нужно грешить на русскую сборку?

У одного владельца "Lifan Smile" буквально отвалилось на ходу колесо - развалились подшипники. Некоторые же автовладельцы утверждают, что на протяжении 80-100 тыс. км. пробега при своевременной смене комплектующих вообще не было никаких серьезных поломок. Почти все жалуются на плохую шумоизоляцию и подвеску, а также слабую экономичность, если сравнивать с другими современными автомобилями. В этом случае стоит вспомнить, что автомобили "Лифан" оснащены ДВС, сделанными по японским лицензиям, однако это довольно старые представители своего вида. В японских авто они использовались в 80-х годах.

лифан кто производитель страна отзывы

Выводы

Эти автомобили порой в два раза дешевле аналогов своего сегмента! А если к этому добавить еще и хорошее внутреннее оснащение, к экономии можно прибавить еще около 100 тысяч рублей. Возможно, сразу после покупки нужно провести полную диагностику автомобиля, чтобы знать, с какими "болезнями" придется столкнуться. У "Лифанов" (в отличие от отечественных машин) весьма небольшой ресурс эксплуатации в жестких условиях. По мнению владельцев этот автомобиль требует внимания и своевременной замены расходников (масла, фильтров и т.д.), и только в таком случае не будет создавать проблем. Еще одним преимуществом китайских автомобилей "Лифан" перед "одноклассниками" является низкая стоимость запчастей, сравнимая разве что с отечественными.



Источник