07-01-2019 04:45

Тюнинг Jeep Wrangler: возможные изменения и описание процесса

Внедорожник Wrangler своим появлением обязан Второй мировой войне. Именно в это время был спроектирован легендарный вездеход Willys MB. Все внедорожники данного семейства объединены рамной конструкцией с неразрезными мостами, демультипликатором и подключаемым передним приводом.

Название Wrangler серия внедорожников получила только в 1987 году. С тех пор с ним ассоциируются настоящие вездеходы с великолепной проходимостью и брутальной внешностью. В эру полуджипов и кроссоверов Wrangler удалось сохранить уникальный внедорожный характер.

Часто проводимый тюнинг Wrangler объясняется популярностью автомобиля. Заводская и модернизированная версии разительно отличаются друг от друга, что отлично видно по фото тюнинга Jeep Wrangler Rubicon.

Отличия тюнингованной версии

"Дэу-Эсперо": тюнинг, особенности, интересные идеи и отзывыВам будет интересно:"Дэу-Эсперо": тюнинг, особенности, интересные идеи и отзывы

jeep wrangler тюнинг

Основная цель тюнинга - повышение проходимости внедорожника. Установка колес большего диаметра - один из вариантов модернизации, направленный на понижение давления автомобиля на почву и облегчение преодоления заснеженных или песчаных дорог. Основное отличие кроется в повышении геометрической проходимости внедорожника.

Установка колес большего радиуса влечет за собой необходимость изменения размера арок. Соответственно, внедорожник придется приподнять, или отлифтовать.

В базовой комплектации Wrangler оснащают пружинной подвеской. Лифтование автомобиля с такой подвеской заключается в замене амортизаторов и пружин на более длинные аналоги. Одновременно с ними меняются тяговые кронштейны и рычаги. Тюнинг Jeep Wrangler осуществляется с использованием пружин, длина которых превышает длину стандартных на 130 миллиметров, и хромансилевых труб, заменяющих заводские детали.

Тюнинг колес и дисков

Магниевые диски: характеристики, преимущества и недостаткиВам будет интересно:Магниевые диски: характеристики, преимущества и недостатки

Тюнинг Jeep Wrangler для бездорожья не ограничивается поднятием автомобиля на дополнительные пять дюймов. Кузов внедорожника также поднимается на три дюйма при помощи специальных проставок. Лифт подвески требует наращивания карданных валов и небольшого поворота заднего моста, что позволяет понизить нагрузку на крестовины. Хвостовик моста при развороте должен быть направлен немного вверх.

В редукторы обоих мостов устанавливаются новые пары с передаточным отношением 1:4,88. Диагональное вывешивание осуществляется после монтажа пневмопривода и жесткой блокировки дифференциала. Тюнинг Jeep Wrangler не обходится без бамперов и мощных подножек, выполняющих отнюдь не декоративную роль. Элементы кузова используют в качестве "домкратного гнезда", и они должны быть достаточно прочными, чтобы без ущерба выдержать контакт с препятствиями. Если на Wrangler устанавливают лебедки, то они требуют оснастки автомобиля генератором и дополнительным аккумулятором.

Повышение проходимости

«Ауди А4» 1997: фото, обзор, технические характеристикиВам будет интересно:«Ауди А4» 1997: фото, обзор, технические характеристики

тюнинг jeep wrangler rubicon

Тюнинг Jeep Wrangler делает заводскую версию внедорожника практически непригодной для использования в городской черте. Модернизированный автомобиль значительно отстает от базовой модели, несмотря на увеличение передаточных чисел главной пары. Происходит это из-за возрастания энергозатрат на раскрутку колес и увеличения веса внедорожника.

Тюнингованная версия нередко уступает по комфортабельности заводским моделям. Внесение изменений в конструкцию и техническую часть негативно сказывается на уровне шума: двигатель, трансмиссия и колеса значительно его увеличивают.

Несмотря на спорные моменты, Jeep Wrangler до сих пор является лакомым кусочком для многих тюнинг-ателье мира. Предлагаем вам ознакомиться с самыми необычными и интересными вариантами тюнинга Jeep Wrangler.

Jeep Wrangler Sahara от ателье Kahn Design

Уникальная версия внедорожника от тюнинг-ателье Kahn Design, получившего известность благодаря своим работам над модернизацией Land Rover Defender.

Jeep Wrangler Sahara

Представленный на фото тюнинг Jeep Wrangler выделяется кузовом, окрашенным в цвет Sunset Orange, и черными колесами Cooper Discoverer. Салон внедорожника также претерпел изменений, получив в качестве обшивки высококачественную кожу.

Jeep Wrangler Unlimited Rubicon

Ателье Stealth Study сконструировало эту версию внедорожника специально для автошоу в Париже в 2014 году. После проведенного тюнинга Jeep Wrangler Rubicon обзавелся турбодизельным двигателем мощностью 200 лошадиных сил и объемом 2,8 литра. Экстерьер был модифицирован за счет аксессуаров от Mopar. Дизайн выглядит законченным благодаря 37-дюймовой резине и 17-дюймовым колесам. Что интересно, не меньшей популярностью пользуется игрушечная версия внедорожника, пережившая аналогичный тюнинг - SCX10 II 2017 Jeep Wrangler Unlimited.

Тюнинг от компании CES

тюнинг jeep wrangler jk

Компания CES, специализирующаяся на производстве колес, занималась созданием данной версии Wrangler. Модифицированная версия обзавелась турбокитом, лифтом подвески, аксессуарами Smittybuilt для кузова, выкрашенного в матовый зеленый оттенок, и колесами Toyo Open Country M/T размером 20 дюймов. Немалое внимание специалисты компании уделили интерьеру автомобиля.

Jeep Wrangler от ателье Forgiato

тюнинг scx10 ii 2017 jeep wrangler unlimited

Выполненный в зеленом глянце автомобиль с колесами большого диаметра Forgiato Massa-T24x14 – один из самых ярких и необычных вариантов тюнинга Jeep Wrangler. Автомобиль, помимо впечатляющего размера колес и яркого дизайна, обзавелся лебедкой, силовым бампером, лифт-комплектом для подвески, экспедиционным багажником и дополнительным освещением.

Jeep Wrangler от ателье Vellano

Черный внедорожник от компании, выпускающей колеса, получивший резину VKU Wheels того же изготовителя. Агрессивный внешний вид автомобиля достигается за счет обновленной радиаторной решетки, мощного обвеса с лебедкой и размещенной на крыше светодиодной панели.

Jeep Wrangler JK6 Wheeler

Многие тюнинг-ателье после выпуска Mercedes-Benz G 63 AMG 6 x 6 начали активно модернизировать внедорожники, выпуская шестиколесные модели. Не обошли они вниманием и Jeep Wrangler, выпустив его трехосную версию. Над тюнингом Jeep Wrangler JK работала компания Wild Boar. Внедорожник может похвастаться не только колесной формулой 6 х 6, но и двигателем V6 под капотом, грузовой площадкой, усиленным бампером и размещенной на крыше палаткой.

Jeep Wrangler Sahara от ателье Vilner

jeep wrangler тюнинг для бездорожья

На счету болгарского тюнинг-ателье Vilner своя модернизированная версия Wrangler. Решетка радиатора, дверные ручки и наружные зеркала модели стали хромированными, 20-дюймовые колеса пришли на замену стандартным 17-дюймовым. Мощность двигателя - 261 лошадиная сила, крутящий момент увеличился до 558 Нм благодаря проведенному фип-тюнингу ЭБУ.

Специалисты ателье не обошли стороной салон автомобиля: он обшит натуральной красно-черной кожей.

Версия Hauk Design

Дерзкий и яркий тюнингованный Wrangler с потрясающей проходимостью под авторством ателье Hauk Design, представленный сразу в двух версиях - River Raider и Rock Raider.

"Речная" версия получила двухдверную компоновку, шноркель, грузовой отсек и размещенный на силовой дуге дополнительный свет.

Вторая версия, Rock Raider, оснащена 40-дюймовыми колесами Toyo, силовым обвесом, защитой днища, лебедкой и светодиодной подсветкой. Автомобиль выделяется в потоке благодаря ярко-оранжевому цвету кузова.

Стандартный двигатель был заменен в ходе тюнинга Jeep Wrangler на V8 Hemi, позаимствованный у Dodge Challenger SRT8. Мощность мотора составляет 425 лошадиных сил, крутящий момент - 570 Нм. Ателье предлагает на выбор три двигателя: 636-сильный мотор объемом 7,2 литра, 6,4-литровый Hemi и топовую версию мощностью 850 лошадиных сил.

Jeep Wrangler Red Rock Concept

jeep wrangler rubicon тюнинг фото

Тюнингованная версия авторства компании Jeep. Автоконцерн построил концептуальный вездеход специально для тюнинг-шоу SEMA-2015. Тираж автомобиля был ограничен 50 экземплярами.

От стандартной версии Red Rock отличается обновленной раздаточной коробкой и электронной блокировкой дифференциала. Специалисты компании не упустили из виду и подвеску, значительно видоизменив ее.

Из особенностей дизайна привлекает внимание лебедка, вентилируемый капот, покрышки BFG K02, 17-дюймовые диски и силовой обвес. Кузов внедорожника выкрашен в красный цвет с нанесенными по бокам надписями Red Rock.

Обивка кресел кожаная с красной контрастной строчкой, а отсутствие дверей и каркас без крыши не оставят равнодушным никого.

Jeep Wrangler Blue Crash

Тюнинг внедорожника от компании Mopar. К 70-летнему юбилею марки Jeep был выпущен не только этот модернизированный Wrangler, но и еще пять автомобилей. Стоит отметить, что в рамках Jeep Easter Safari ателье Mopar ежегодно выпускает несколько концептов на базе моделей Jeep.

Экстремальный Blue Crash оснащен двигателем V8 Hemi мощностью 540 лошадиных сил. Подвеска модифицирована, вместо базовых колес установлены 39-дюймовые. Внедорожник во многом копирует стиль американских рок-кроулеров.

Jeep Wrangler Stitch

jeep wrangler rubicon тюнинг

Дизайнеры и инженеры тюнинг-ателье при создании этой версии старались максимально снизить ее вес. Для достижения поставленной цели были изменены практически все технические узлы, салон и кузов. Задние сиденья, печка, аудиосистема и кондиционер были удалены, но спереди установили ковши от Viper SRT 2013.

Стандартный капот был заменен на аналогичный из углеволокна, а топливный бак, рычаги, каркас безопасности и детали днища - на алюминиевые.

Диски также алюминиевые, а покрышки - марки Mickey Thompson. Мосты DynaTrac Pro Rock 44 оснащены передними и задними пневматическими блокировками ARB.

Дизайн внедорожника дополнен центральной панелью желтого цвета, облегченными кузовными панелями, светодиодными фарами.

Jeep Wrangler Nautic

Концепт внедорожника создавали специально для выставки яхт в Париже. Nautic сочетает в себе комфорт и элегантность, характерную для дорогостоящих яхт. Wrangler выделяется не только белым цветом кузова, но и хромированной радиаторной решеткой, имитирующими древесину накладками на багажнике и подножках, роскошной отделкой салона из натуральной кожи.

Багажное отделение также выполнено в стиле пола яхты. Дверные ручки, зеркала заднего вида, обод дисков колес и крышка топливного бака - хромированные. Крылья автомобиля и защитный чехол запаски отделаны белоснежной кожей.

Тюнингованная версия Nautic была выпущена в двух цветах: белая и черная.



Источник