05-01-2019 13:15

Резина "Форвард Сафари 540", Алтайский шинный комбинат: описание, характеристики, отзывы

Покрышки, предназначенные для экстремального вождения, стоят дорого. Так думают многие водители, но Алтайский шинный комбинат опровергает подобное мнение. Шины этого производителя способны вывести транспортное средство из любого бездорожья. При этом модели отличаются демократичной ценой и превосходным качеством исполнения. Эти тезисы в полной мере применимы и к покрышкам "Форвард Сафари 540".

Пара слов о производителе

Строительство шинного завода в Барнауле начали в 1956 году. На проектную мощность фабрика вышла только через 17 лет. В 2004 году завод объединили с местным производителем технического углерода. Новая компания получила название "Алтайский шинный комбинат". В 2012 руководство предприятия провело модернизацию оборудования. Например, на фабрике внедрили установки фестонного типа. В итоге резиновую смесь начали изготавливать без дополнительной грануляции. Это только улучшило качество покрышек.

"Ниссан-Теана" (2014): отзывы владельцев, обзор, технические характеристикиВам будет интересно:"Ниссан-Теана" (2014): отзывы владельцев, обзор, технические характеристики

Логотип

Для каких машин

Шины "Форвард Сафари 540" изготавливаются только в 7 различных типоразмерах. При этом диаметры посадки находятся в диапазоне от 15 до 16 дюймов включительно. Представленные покрышки отлично подходят для машин с полным приводом. Их нередко устанавливают на отечественную "Ниву", некоторые кроссоверы и джипы иностранного производства. Назвать эту резину скоростной невозможно. Например, модель "Форвард Сафари 540" 205/75 15 обладает индексом скорости S. Это означает, что свои эксплуатационные характеристики покрышки могут поддерживать только до 180 км/ч. Остальные типоразмеры еще менее скоростные. В отзывах автолюбители в принципе не рекомендуют разгоняться свыше 120 км/ч. Дело в том, что при повышенных скоростях возрастает вибрация, и удержать автомобиль на заданной траектории становится значительно сложнее.

Газ на «Ниву-Шевроле»: особенности, преимущества и отзывыВам будет интересно:Газ на «Ниву-Шевроле»: особенности, преимущества и отзывы

Автомобиль

Сезон

Представленная модель относится к всесезонным. При изготовлении покрышек производитель добавляет в состав резиновой смеси специальные эластомеры, которые позволяют значительно снизить скорость отвердевания колеса в мороз. Шины выдерживают даже похолодание до -10 градусов по шкале Цельсия. При более сильных заморозках покрышки лучше не эксплуатировать. Дело в том, что в мороз компаунд отвердеет очень и очень сильно. Это негативно повлияет на качество сцепления с дорожным полотном. Надежность управления упадет в несколько раз. Есть и другой недостаток — отсутствие шипов. На заледенелых трассах качество перемещения снижается многократно. От этого повышается риск аварии.

Дизайн протектора

Эти шины получили агрессивный протекторный рисунок. Блоки массивные, расстояние между ними высокое.

Протектор шин

По центру шины расположены два ребра жесткости. Они состоят из крупных блоков со сложной геометрической формой. Это позволяет обеспечить должный уровень сцепления с любой дорогой. Блоки превосходно продавливают снег и грязь, обеспечивая надежное сцепление с покрытием. При езде на твердом асфальте эти шины ведут себя предсказуемо лишь при небольших скоростях. Сильный разгон может привести к потере траектории.

Блоки плечевой зоны расширены и на боковины. Такое необычное решение позволяет покрышкам быстро выезжать из колеи. Представленные элементы сохраняют стабильность своей формы даже при резком торможении. Заносы при таком типе маневров полностью исключены.

Борьба с гидропланированием

К преимуществам резины "Форвард Сафари 540" относят и превосходную борьбу с гидропланированием. Водный барьер, возникающий между поверхностью шины и асфальтовым полотном при езде по лужам, удаляется полностью. Этого удалось добиться благодаря комплексу мер.

Форвард Сафари 540

Дренажная система представлена совокупностью поперечных и продольных канальцев. При вращении колеса возникает центробежная сила, под действием которой вода и затягивается вглубь протектора. Затем жидкость перераспределяется по всей шине и удаляется.

Улучшить надежность сцепления с мокрой дорогой позволяет и оксид кремния, используемый в качестве одного из компонентов при составлении резиновой смеси. Покрышки не скользят, риск юзов минимален.

Долговечность

Покрышки "Форвард Сафари 540" показывают и приличную ходимость. В отзывах об этих шинах водители утверждают, что модель сохраняет свои эксплуатационные характеристики вплоть до 50 тыс. км пробега.

Для повышения надежности шин металлический корд усилили эластичным полимером. Два слоя нейлоновой намотки отлично гасят и перераспределяют избыточную ударную энергию. Риск деформации стальных нитей каркаса снижен до нуля. Шины "Форвард Сафари 540" получили и усиленные боковины. Эти покрышки не боятся ударов об бордюр и попадания в выбоины на асфальтовом покрытии при скоростном передвижении.

Увеличить пробег удалось и благодаря техническому углероду. Это соединение ввели в состав резиновой смеси при изготовлении компаунда. В итоге скорость стирания протектора заметно снизилась.

Структура технического углерода

Уникальный дизайн покрышек позволяет лучшим образом перераспределять внешнюю нагрузку. Центральная часть и плечевые зоны изнашиваются равномерно. Выраженный акцент на ту или иную область покрышки исключен. Стоит учесть, что это соблюдается только при контроле уровня давления в шинах. Например, у перекачанных колес быстрее стирается центр.

Комфорт

Покрышки "Форвард Сафари 540" очень мягкие. Сохранить плавность хода удалось благодаря эластичному компаунду и полимерам в составе каркаса. Тряска в салоне исключена. Снижается и уровень вибрационной нагрузки на элементы подвески транспортного средства.

Преимущество резины заключается и в низких показателях шумности. Звуковые волны гасятся самой шиной практически полностью. В ходе независимых тестов от отечественного журнала "За рулем" выяснилось, что шум от езды не превышает показателя в 1 дБ.

шины сафари

Мнения

Отзывы о "Форвард Сафари 540" в большинстве исключительно положительные. Лестные оценки эти покрышки получили и у независимых экспертов. В ходе тестов выявились высокие проходимые свойства шин. Эта резина способна вывести автомобиль из самого серьезного бездорожья. Покрышки даже не боятся перемещения по гористой местности.

Единственная проблема — езда по заледенелой дороге. Каждый блок протектора имеет много разнонаправленных ламелей. Вот только на таком типе покрытия они не могут обеспечить надежный уровень передвижения. Автомобиль теряет заданную траекторию, виляет. Безопасность маневрирования падает в несколько раз.

Пара слов о стоимости

Преимущество представленной модели шин заключается и в ее демократичности. Эти покрышки на 40–50% дешевле, чем шины от более именитых брендов. Например, цены на "Форвард Сафари 540" R15 начинаются от 4 тыс. рублей. За эту сумму найти аналог от других концернов просто не получится. Совокупность привлекательной цены и отменного качества и сделали эту модель покрышек столь популярной среди отечественных автомобилистов.



Источник