04-01-2019 08:45

Что такое карпет – полезно или деньги на ветер?

Эксплуатация автомобиля неминуемо сопровождается вибрациями, звуками, непонятным шумом, и всякий раз при их возникновении водителю приходится гадать, не поломка ли это в механических узлах. Избавить салон от ложных тревог помогает перетяжка. Тканевые материалы завоевали доверие многих автовладельцев. На вопрос о том, что такое карпет, необходимо дать развернутый ответ, нежели просто «ковролин», как его называют в народе. Стоит ли им оформлять любимую «ласточку» или это бесполезная трата денег?

Общее понятие

Почему быстро чернеет масло в двигателе? Подбор масла по автомобилю. Сроки замены масла в двигателе автомобиляВам будет интересно:Почему быстро чернеет масло в двигателе? Подбор масла по автомобилю. Сроки замены масла в двигателе автомобиля

Цвет не съедается солнцем до конца срока службы

Водители все чаще задаются вопросом о том, что такое карпет и не дорого ли он обходится. Разработчики придумали это полотно нетканого характера, мягкое и приятное на ощупь, преследуя сразу несколько целей. Об этом чуть позже. Ткань эта синтетическая, способна сохранить внешний дизайн в течение длительного периода. Ею можно оформить салон, багажник, сабвуферы и другие поверхности. Зачем ее создали?

О плюсах и минусах автокарпета

Производитель дает четкий ответ на вопрос о том, что такое карпет и зачем он нужен.

  • Благодаря особенному сплетению волокон, получаемому вследствие внедрения в производство инновационных технологий, материал относят к прочным, устойчивым к повреждениям и надежным видам отделки.
  • Плотность структуры позволяет использовать его в качестве шумоизолирующего материала.
  • При правильно выполненной оклейке карпетом обшивка не деформируется.
  • Цвет не съедается солнцем до конца срока службы.
  • С экологической точки зрения автокарпет полностью безопасен для окружающей среды и людей, он дарит комфорт во время движения.
  • Материал наделен грязеотталкивающим свойством, не подвержен грибкам, плесени.
  • Влагоустойчивый.
  • Из минусов можно отметить, что он скапливает пыль, поэтому приходится пылесосить почаще. Также он скатывается со временем. Что предлагает изготовитель?

    Секреты самоклеящегося карпета

    Универсальность материала – так вкратце можно ответить на вопрос о том, что такое карпет на самоклеящейся основе. В этой ситуации отпадает необходимость бежать в магазин за клеем. Верхняя подложка снимается и наклеивается на выбранное покрытие.

    Альтернативный вариант – ткань без клеевой базы. Приходится покупать клей в виде баллончика, который распыляет вещество, и затем прикладывается полотно. Цвета выбираются по желанию и по внешнему виду машины. На фото карпет, как и на практике, выглядит очень стильно, маня интересной палитрой расцветок. Как его нужно клеить, чтобы облицовка радовала?

    Как подобрать клей?

    Клеящий состав необходимо выбирать с несильным запахом

    Клеящий состав необходимо выбирать с несильным запахом, иначе «аромат» особенно проявит себя в жаркое время года. Самый подходящий вариант – состав, устойчивый к температурным изменениям, не способный раскрошиться на холоде, не склонный к деформациям при вибрациях. У популярных видов, таких как «Клей 88», «Момент», «Титан», есть свои плюсы и минусы. Востребованным считается последний вариант на жидкой структуре без цвета и запаха. Однако есть вопросы к его эластичности. Выбирая аэрозольные средства, стоит обращать внимание на указанную на баллончике температуру выше 40 градусов.

    Хитрости оклейки

    Стоит подробнее разобраться в монтажных премудростях

    Стоит подробнее разобраться в монтажных премудростях.

    Дельный совет: лучше начинать работу с маленьких деталей. Такой подход подарит возможность сориентироваться в предстоящей методике.

    • Эластичность позволяет «ковру» тянуться в любом направлении.
    • Все возможные детали удаляются из салона, разбираются.
    • Старую обшивку нужно удалить, подчистить наждачкой поверхности.
    • Раскрой ткани выполняется с учетом припусков в 8-10 см.

    Клей распыляют на расстоянии 20 см, избегая образования подтеков. Материал накладывается на участки, разглаживается рукой. В этом деле важно не перестараться, допуская растяжку. При оклейке авто карпетом припуски закрепляются с помощью скоб. Пассажиры и водитель не будут ощущать дискомфорт в поездке. Обшивка обеспечивает не только шумоизоляцию, преображает внутреннее убранство машины, но и сохраняет тепло. Ткань обходится недорого.

    О стоимости

    Альтернативный вариант – ткань без клеевой базы

    Цена – показатель индивидуальный, зависит от производителей. Продается материал погонными метрами. В формировании цены также играет роль ширина полотнища. Средняя стоимость сравнима с недорогой виниловой пленкой. Имеет значение толщина, характеристики эластичности, плотность. Материал может стоить 80 руб., а может и 1 000 руб. за погонный метр.

    Простые советы

    Рекомендации сводятся к нехитрым способам. Пенный очиститель обивки салона, например Runway, помогает долго сохранять стильный внешний облик коврового покрытия. Чистка благодаря нему не отнимает много времени, препарат отлично справляется с задачей удаления грязи, пыли. Также можно воспользоваться обычным моющим средством для посуды или «Ванишем». Развести каплю, добавить немного воды, вспенить и нанести на очищенную пылесосом поверхность. Затем снова пройтись пылесосом, убирая излишки пены. Салон будет чистым и приятно пахнуть.

    Покупая карпет, важно обращаться в проверенные автомагазины, что поможет избежать подделок и дешевых клеевых основ. Это оправданная, экономически выгодная покупка, ведь покрытие прослужит долгие годы.



    Источник