04-01-2019 02:00

Почему быстро чернеет масло в двигателе? Подбор масла по автомобилю. Сроки замены масла в двигателе автомобиля

Почему быстро чернеет масло в двигателе? Данный вопрос волнует многих автомобилистов. На него существует множество ответов. Рассмотрим их в нашей статье более детально. Также уделим отдельное внимание наиболее распространенным видам присадок, используемых для улучшения показателей масла.

Естественная причина почернения

Практически каждому водителю интересно, почему чернеет масло в двигателе. Причины данного явления есть разные. Следует отметить, что изменение цвета масла в процессе его эксплуатации - это естественный процесс. Потемнение обуславливается тем, что одной из основополагающих функций рассматриваемой жидкости является очистка двигателя от вредных компонентов, которые появляются в результате работы мотора и наносят ему существенный вред.

ПТФ ВАЗ-2110: подключение противотуманок, установка и советы специалистовВам будет интересно:ПТФ ВАЗ-2110: подключение противотуманок, установка и советы специалистов

Процесс совершения функции очистки мотора заключается в сборе вредных элементов со стенок цилиндров, с поршней, а также колец и других элементов двигателя. Очищенные частицы удерживаются в составе масла в течение всего периода эксплуатации двигателя. В результате этого происходит естественное потемнение жидкости.

«Рено-Лагуна 2» тюнинг: экстерьер, салон и двигательВам будет интересно:«Рено-Лагуна 2» тюнинг: экстерьер, салон и двигатель

Почему быстро чернеет масло в двигателе

В течение какого периода допустимо изменение цвета

Когда потемнение масла в двигателе считается нормальным процессом? Специалисты в области эксплуатации автомобиля уверяют, что его плановая замена должна производиться после каждых 2-3 тысяч километров (в зависимости от качества продукта). Именно после прохождения указанного расстояния почернение является нормальным явлением. Если это происходит гораздо быстрее, то автомобилисту стоит обратить свое внимание на исправность внутреннего устройства машины, для чего рекомендуется обратиться к специалистам на СТО.

Автомобилисту, владеющему машиной, двигатель которой работает на дизельном топливе, следует учесть, что такой тип топлива гораздо сильнее засоряет мотор, в результате чего средство загрязняется значительно быстрее. Через сколько километров меняют масло в двигателе в таком случае? В большинстве рекомендаций специалистов говорится о том, что производить оценку загрязненности продукта желательно через каждые 1000 км.

Рассмотрим наиболее распространенные причины того, почему быстро чернеет масло в двигателе.

Использование более качественного продукта

КТМ-690 – единственный в своем родеВам будет интересно:КТМ-690 – единственный в своем роде

Если в течение определенного периода автомобилист заливал в картер некачественный продукт, но потом заменил его хорошим, он начинает очень быстро темнеть. Данное явление обусловлено тем, что моющие присадки, содержащиеся в составе более качественного продукта, обрабатывают двигатель изнутри намного лучше, чем те, которые находятся в дешевом. Соответственно, хорошее масло, гораздо эффективнее воздействует на мотор. Оно начнет быстро устранять не только плановые загрязнения, но и старые отложения, которые не были убраны предшествующим продуктом.

В том случае, если процедура очистки производится правильно, то отработанное масло имеет слегка вязкую консистенцию и однородно грязный вид. В данной ситуации и специалисты рекомендуют произвести замену продукта раньше запланированного срока.

Потемнение после ремонта

На что стоит обратить внимание, если чернеет масло в двигателе? Причиной такого явления может послужить недавно проведенный капитальный ремонт ТС. В такой ситуации чрезмерное и быстрое потемнение состава может быть обусловлено тем, что он очищает мотор от металлической стружки, образовавшейся в результате проведения восстановительных работ, а также при взаимодействии трущихся пар.

Специалисты в области обслуживания автомобилей настоятельно рекомендуют после проведения ремонта мотора производить замену масла раньше запланированного периода, что связано с наличием большого количества засорений в двигателе.

Подбор масла по автомобилю

Неправильное соотношение зольности и TBN в составе продукта

Практика показывает, что при повышенном показателе зольности и низком уровне TBN в составе масла также возникает преждевременное его почернение. О том, какие показатели имеет тот или иной продукт, можно узнать, изучив его составляющие, указанные на упаковке средства. Так, чем выше сульфатная зольность, тем более ярко выраженной окажется очистительная способность продукта. Следовательно, почернение продукта в процессе эксплуатации двигателя будет происходить гораздо быстрее. Соответственно, чем ниже этот показатель, тем более чистым окажется масло после окончания срока его использования. Однако радоваться не стоит, так как это говорит о низком качестве продукции.

Следует отметить, что по соотношению показателей зольности и TBN масло надо выбирать, исходя из рекомендаций для конкретной модели и марки автомобиля.

Что касается уровня TBN, то его низкий показатель свидетельствует о необходимости замены средства через каждые 6-7 тысяч километров. Также следует отметить, что масла такого типа очень чувствительны к качеству топлива, при низких показателях которого в значительной мере утрачиваются их полезные свойства.

Запах антифриза в салоне: причины и способы устраненияВам будет интересно:Запах антифриза в салоне: причины и способы устранения

Приобретение подделки

Почему быстро чернеет масло в двигателе? Одной из наиболее распространенных причин возникновения такой проблемы является приобретение подделки. К сожалению, с такой проблемой могут столкнуться все автомобилисты.

Чтобы избежать подобной неприятности, следует знать определенный перечень отличительных черт фирменного продукта, благодаря которым можно избежать приобретения подделки.

Если волей судьбы пришлось столкнуться с некачественным средством, автомобилисту необходимо срочно произвести его замену на оригинальное. Двигатель перед этим желательно промыть. Срочность замены масла на более дорогое обусловлена тем, что дешевый продукт имеет очень низкие эксплуатационные характеристики. Разумеется, они ничуть не улучшают работу двигателя.

Попадание продуктов сгорания

Даже самое лучшее моторное масло начнет быстро чернеть, если в него попадают продукты сгорания. Это обусловлено процессом быстрого окисления. Следует отметить, что смена окраски является далеко не единственным отрицательным моментом, происходящим в процессе окисления. Главное - масло начинает утрачивать свои полезные свойства, что особенно сильно вредит мотору.

Основной причиной возникновения такой проблемы является разгерметизация, которая может быть вызвана повреждением маслосъемных колец или, например, нарушением целостности прокладки, размещенной у головок блока цилиндра. Причиной изменения цвета нередко является попадание в него бензина. Если оно сгорает вместе с топливом, также происходит преждевременное его почернение.

Как можно определить, что почернение масла произошло именно по причине попадания в него топлива? Достаточно легко это делается, если сопоставить скорость сжигания продукта. Если масло пропадает достаточно быстро и при этом чернеет, то причиной такого явления выступает именно просачивание в него топлива.

Попадание картерных газов в двигатель

С этой причиной изменения цвета можно столкнуться в случае наличия неисправности в системе вентиляции. В данном случае картерные газы имеют способность проникать в масло и активно контактировать со смазывающими элементами. Следует отметить, что последствием этого является довольно быстрое изменение цвета жидкости в картере. Более того, при этом масло внезапно теряет свои эксплуатационные качества, что негативно сказывается на работе двигателя. Скорость протекания такого процесса прямо пропорциональна объему газов, попадающих в двигатель.

Присадки в топливо

Топливо плохого качества

Довольно распространенной причиной изменения цвета масла является использование автомобилистом низкокачественного топлива. Следует отметить, что чистое топливо не имеет в своем составе лишних примесей, благодаря чему выделяется меньший объем продуктов сгорания, а масло чернеет довольно медленно.

Чтобы избежать возникновения подобной проблемы, специалисты в области обслуживания двигателей настоятельно рекомендуют использовать только высококачественное топливо. Благодаря этому мотор будет убережен от износа.

Перегрев

Почему быстро чернеет масло в двигателе? Как показывает практика, довольно распространенной причиной данной проблемы является перегрев двигателя, постоянно работающего в сложных условиях. В данной ситуации температура масла также будет повышаться, в результате чего оно начнет "подгорать" и резко менять свой цвет.

При работе двигателя в таких условиях сроки замены масла в двигателе автомобиля значительно сокращаются. В противном случае оно превратится в очень вязкую массу, которая будет напоминать мазут. Это приводит к очень печальным последствиям, вплоть до полной замены двигателя.

Сроки замены масла в двигателе автомобиля

Нет почернения

Некоторые автомобилисты удивляются тому, что масло, содержащееся в картере, ничуть не темнеет даже после прохождения установленных 3000 км или лишь немного меняет свой цвет. Единственной причиной этого является отсутствие чистящих свойств у продукта. В данной ситуации следует немедленно произвести замену прежнего средства более качественным от проверенного производителя.

Автомасло

Как выбрать

При правильном подборе масла для автомобиля можно существенным образом сэкономить не только время, но и средства, которые могут быть затрачены на ремонт двигателя. Как правильно выбрать продукт по типу автомобиля?

При подборе средства обязательно нужно обратить свое внимание на допуск, указанный в документации на ТС. Также стоит обращать внимание на вязкость продукта, обозначенную в международном формате SAE. Именно от этого показателя зависит текучесть масла и способность двигателя к быстрому запуску в холодное время года.

Отдельное внимание следует уделить тому, в какой именно сезон планируется использование средства. Так, продукт, предназначенный для использования в холодное время года, имеет пометку W. Возле этой буквы имеется показатель, представленный цифрами. Чем значение меньше, тем более низкую температуру способно выдержать масло. Если использование средства планируется на жаркий период, то в таком случае стоит отдать предпочтение марке с повышенной вязкостью.

При выборе масла для автомобиля стоит обратить внимание на то, какие рекомендации по этому поводу дает производитель. Так, для автомобилей Toyota и BMW рекомендуется использовать только оригинальные и высококачественные продукты. Смешение разных видов противопоказано.

В последнее время особенно распространенным продуктом является автомасло "Мобил", которое идеально совместимо со многими марками и моделями автомобилей. Так, ESP Formula отлично подходит для использования в дизельных двигателях, а действие Advanced Fuel Economy направлено на экономию расхода топлива, из-за чего его нередко используют владельцы автомобилей последних моделей. Что касается продукта Specifically Designed for Vehicles 150,000 + km, то его рекомендуется использовать для тех двигателей, пробег которых более 150000 км.

О присадках

Чтобы улучшить качество работы двигателя и уменьшить число выделяемых продуктов сгорания, автомобилист может использовать разнообразные присадки в топливо, которые предназначены для его очищения. В число лучших продуктов данного типа входят:

  • RVS Master.
  • "Октан Плюс".
  • Castrol TBE.
  • "Супротек SGA".
  • Wynn's Supremium.

Все перечисленные присадки в топливо обладают не только свойством его очистки, но еще и повышают его октановое значение. Кроме того, они способствуют усилению мощности двигателя.

Засорение двигателя

Высоким качеством обладает присадка в масло "Ликви Моли". Данный продукт позволяет не только повысить уровень очистительной функции средства, но еще и улучшить работу двигателя, а также технические характеристики некоторых узлов ТС. Присадка в масло "Ликви Моли" имеет в своем составе стабилизатор вязкости, который позволяет регулировать степень жидкости продукта в зависимости от погодных условий.



Источник