03-01-2019 21:15

Шины «Пирелли Формула Энерджи»: отзывы, особенности и преимущества

Итальянский бренд Pirelli известен автомобилистам прежде всего из-за своих скоростных шин. Эта компания больше ориентирована на изготовление производительных покрышек. Некоторые модели отличаются высокой универсальностью. Например, это утверждение применимо к «Пирелли Формула Энерджи». Отзывы о представленных покрышках исключительно положительные. Автомобилисты ценят их за невероятно высокую надежность и производительность.

Для каких машин

Фотография седана

Проверка реле-регулятора генератора: методы, принцип работы и функцииВам будет интересно:Проверка реле-регулятора генератора: методы, принцип работы и функции

Отзывы о «Пирелли Формула Энерджи» оставляют исключительно владельцы легковых транспортных средств. Модель выходит в 95 вариантах типоразмеров с диаметрами посадки от 13 до 19 дюймов. Такая представленность позволяет полностью охватить соответствующий сегмент автомобилей. Указанную модель можно подобрать как на небольшую малолитражку, так и на премиальный седан.

Сезонность

Шины жесткие. Поэтому их можно использовать только летом. При небольшом похолодании резина полностью отвердеет. Это значительно снизит качество контакта покрышки с дорожным полотном. В итоге упадет безопасность езды, а риск аварии увеличится в несколько раз.

Дизайн

Итальянский концерн «Пирелли» — мировой лидер в области разработки покрышек с асимметричным рисунком протектора. Эта же технология использовалась и в шинах «Пирелли Формула Энерджи». Такой нестандартный прием позволяет оптимизировать каждую функциональную зону покрышки под решение конкретных ходовых задач. На фото «Пирелли Формула Энерджи» видно, что протектор состоит из четырех ребер жесткости.

Протектор

Одно из ребер центральной зоны широкое, состоит из направленных к дорожному полотну блоков. Это позволяет улучшить тяговые характеристики шин. Транспортное средство легче набирает скорость. При этом юзы во время разгона исключены полностью.

Другое ребро центральной части более жесткое. Оно сохраняет свою форму даже во время повышенных динамических нагрузок. В результате чего поддерживается постоянство профиля покрышки. Риск неконтролируемого заноса транспортного средства в сторону исключен. Дополнительное преимущество — маневренность. В отзывах о «Пирелли Формула Энерджи» водители отмечают, что покрышки обладают спортивными характеристиками. Шины быстро реагируют на любые изменения в командах рулевого управления. Это позволяет полностью сохранить контроль над дорогой.

Плечевые блоки соединены друг с другом специальными жесткими перемычками. Такой необычный прием позволяет этим элементам сохранить стабильность своей формы при торможении и прохождении поворотов. Риски потери контроля над автомобилем при совершении этих видов маневров исключены.

Особенности

В отзывах о «Пирелли Формула Энерджи» водители назвали и главную особенность этих покрышек. Многие автомобилисты отдали свое предпочтение этой резине из-за ее невероятно высокой экономичности. При использовании представленных шин удается снизить расход топлива примерно на 6 %.

При изготовлении каркаса инженеры компании применили специальные полимерные нити. Они повысили прочность корда и снизили массу самой покрышки. В итоге на вращение колес необходимо затратить меньше энергии.

Крупноблочный дизайн протектора позитивно повлиял и на снижение сопротивления качению. В результате чего расход топлива стал заметно меньше.

Поведение на мокрой дороге

Наибольшие сложности у водителей возникают из-за нестабильности поведения покрышек на мокрой дороге. Шины скользят. Это происходит из-за негативного эффекта гидропланирования. Безопасность передвижения падает в разы. Устранить это явление в представленных покрышках удалось благодаря комплексному подходу. В отзывах о шинах «Пирелли Формула Энерджи» водители отмечают, что эффект гидропланирования не возникает даже во время скоростного перемещения по лужам.

Эффект гидропланирования

Элементы дренажной системы получили увеличенные размеры. Это позволяет шинам перекачивать большее количество воды. Скорость удаления жидкости феноменальная.

Для повышения безопасности сцепления с мокрой дорогой в составе компаунда повысили долю кремнезема. С помощью этого компонента удалось предотвратить скольжение покрышек на мокрой дороге.

Долговечность

Приобретение представленных шин выгодно еще и из-за того, что эти модели отличаются невероятной долговечностью. В ряде случаев удается повысить пробег до 60 тыс. км.

Как было сказано выше, каркас этих шин производится с дополнительным применением нейлона. Это улучшает перераспределение избыточной ударной энергии, и риск деформации металлического корда снижается до нуля. Вероятность возникновения шишек или грыж на протекторе исключена.

Пример грыжи на шине

В составе резиновой смеси повысили долю углерода. С помощью этого соединения удалось снизить скорость абразивного истирания.

Комфортность

В отзывах о летних шинах «Пирелли» многие водители чаще сетуют на низкие показатели комфортности. Эта модель стала исключением из общего правила. Причем бренду в этом случае удалось совершить невозможное. Покрышки отличаются спортивной динамикой и комфортом, присущим моделям класса UHP.

Специфическая форма дренажных элементов позволяет лучше гасить звуковую волну. В итоге шумность шин не превышает 1 дБ. Гул в салоне исключен полностью.

Полимеры в составе каркаса снижают тряску в салоне. Они перераспределяют избыточную ударную энергию, возникающую при езде по кочкам. В итоге снижается тряска. Это положительно воздействует и на долговечность элементов подвески транспортного средства.

Мнения экспертов

Тест летних шин

В ходе тестов ADAC представленная модель резины зарекомендовала себя только с лучшей стороны. Эксперты оценили стабильность поведения на разных типах дорожного покрытия и короткий тормозной путь.



Источник