03-01-2019 07:45

Ноускат: что такое, виды комплектации, польза при ремонте автомобиля

В среде продавцов автозапчастей сложился свой специфический сленг. Определения его часто непонятны для простых «непосвященных» автовладельцев. Раскроем, что такое «ноускат». Само название образовано соединением двух английских слов – nose (нос) и cut (резать). По определению – это детали, составляющие перед автомобиля, отделенный по линии, проведенной между двигателем и радиатором. Купить готовый комплект часто значительно дешевле, чем собирать все детали по отдельности.

Два вида ноускатов

Лучшие переднеприводные кроссоверы: обзор, технические характеристики, преимущества и недостаткиВам будет интересно:Лучшие переднеприводные кроссоверы: обзор, технические характеристики, преимущества и недостатки

Первый набор более дорогой

Первый набор более дорогой. В его состав, кроме бампера, фар, крыльев и радиаторной решетки, включаются более дорогие компоненты: радиатор и телевизор. Подобные комплекты пользуются спросом у автовладельцев самых различных иностранных моделей: это ноускаты «Хонда», «Митсубиси», «Шевроле», «Форд» и др. При значительных повреждениях в ДТП покупка такого набора позволит сберечь время и нервы от длительного поиска требующихся элементов кузова.

бампер, крылья, решетка и фары

В комплект более простого второго типа включают бампер, крылья, решетку и фары. Этот вариант очень популярен в городах с интенсивным движением. При частых, но не сильных столкновениях, страдает передняя часть автомобиля. Отделаться удается загнутым уголком капота, треснутым бампером, чуть погнутыми крыльями и разбитыми фарами. При поиске новых деталей «в цвет» больше беспокоит не цена новых запчастей (она умеренная), а время, потраченное на их поиск. В этом отношении значительно эффективнее купить готовый комплект для вашей марки автомобиля.

Что не входит в комплект

В комплект не включаются: чашки передних стоек и лонжерон, нижняя губа, обвес. С технической точки зрения, это «отрез» автомобиля в 10 см за габаритом бампера. Подобное уточнение позволяет отличить его от более известного понятия «морда автомобиля» - это практически половина авто, вплоть до лобового стекла.

Ноускаты на "японцев"

Особой популярностью пользуются ноускаты японских автомобилей, автопроизводители которых каждые 2-3 года обязательно проводят рестайлинг моделей. При этом изменения касаются только экстерьера, а электрика и узлы крепления остаются прежними. Поэтому, например, ноускаты «Хонда» идеально встанут на место, даже если по году не соответствуют модели.

Особого внимания заслуживает переустановка радиатора. Следует отслеживать марку мотора и радиатора. Они имеют тесную связь. Поэтому, заказывая ноускат, обязательно в заявке указывайте марку двигателя. Вот, вы и узнали «ноускат» - что такое, что включают в комплект, и чем он может быть полезен.



Источник