02-01-2019 22:45

Что такое ASR в автомобиле? Безопасность и уверенность в одном флаконе!

Сегодня ведущие мировые производители обращают максимальное внимание на безопасность пассажиров в, выпускаемых ими, автомобилей. Они снабжают свои изделия большим количеством различных приспособлений, работающих в автоматическом режиме. Эти системы дают возможность сохранять курсовую устойчивость машины при разных режимах передвижения, а также равномерно распределять силу тормозов, прилагаемую к каждому колесу.

Немного информации

Именно одним из таких приспособлений является функция, известная под аббревиатурой ASR в автомобиле. Что такое ASR, зачем он необходим, какую пользу приносит и как именно работает - ответы на все эти вопросы вы можете найти в предложенной статье.

Парктроник постоянно пищит: возможные причины и ремонт. Парковочный радар: устройство, принцип работыВам будет интересно:Парктроник постоянно пищит: возможные причины и ремонт. Парковочный радар: устройство, принцип работы

Стоит ли обращать внимание на наличие этой функции при выборе машины? Сталкивались ли вы с этим приспособлением? Узнать, что такое ASR в автомобиле и какими особенностями она обладает, будет полезно каждому автовладельцу и простому любителю. Из этого материала вы можете получить ответы на все интересующие вас вопросы.

Система ASR в автомобиле: что это такое?

В дословном переводе с немецкого языка эта аббревиатура расшифровывается как "регулирование пробуксовывания". Что такое ASR? В автомобиле так обозначается электрогидравлическая система, которая предназначена для предупреждения внезапной потери сцепления колес с покрытием.

Впервые функция ASR была использована в 1979 году на машинах марки «БМВ». Сегодня же эта система применяется всеми ведущими производителями техники. Правда, далеко не все автовладельцы с точностью знают, что такое ASR в автомобиле. И в этом нет ничего удивительного, ведь многие фирмы называют это приспособление иначе. К примеру, в автомобилях Toyota аналогичная функция обозначена TRC, в машинах Opel применяется другое наименование - DSA, в Honda - TSC, в Range Rover - ETC, в Volvo - STC.

Для чего нужна система ASR

По своей сути ASR представляет собой усовершенствованную версию известной всем системы ABS. Она не только повторяет все ее возможности, но и вдобавок ко всему дает возможность ведущим осям пробуксовывать при активном разгоне и начале движения. Другими словами, функция ASR в автомобиле в момент торможения необходима для предотвращения блокирования тормозов, а в период передвижения выполняет роль антипробуксовочной системы.

Как работает?

Система ASR предотвращает пробуксовывание колес несколькими путями:

  • их притормаживанием;
  • уменьшением крутящего момента силового аппарата;
  • сочетанием этих способов.

Если машина передвигается со скоростью не больше 80 км/ч, то ASR при выявлении более быстрого, по сравнению с остальными, одного колеса замедляет его посредством тормозов. Если же автомобиль движется интенсивнее, то замедление производится благодаря уменьшению передаваемого крутящего момента на ось. Сочетание этих способов считается самым эффективным и применяется, если машина передвигается слишком быстро.

Как работает система ASR

За работу кнопки ASR в автомобиле отвечает специальный блок. Он получает сигналы от большого количества датчиков, которые отслеживают самые значимые характеристики работы агрегата. Эти сведения обрабатываются программным обеспечением, за счет чего формируются указы, передаваемые в режиме реального времени на выполняющие приспособления.

Как устроена ASR?

Кроме основного блока управления, множества датчиков и модуляторов, которые также считаются главными элементами антиблокировочной системы, ASR включает в себя:

  • электромагнитные клапаны;
  • насос обратной подачи;
  • модуль создания указов для блока управления мотором. Как управлять ASR

Второй элемент необходим для формирования вспомогательного давления в тормозах. Примечательно, что, когда насос включается, он берет на себя функции основного тормозного цилиндра. Электромагнитные клапаны регулируют подключение этого компонента, а при наступлении определенного момента - они сбрасывают ставшее избыточным давление.

В обустройстве современных ASR присутствует функция информирования о запуске системы: в момент включения в салоне машины, на панели приборов загорается особая лампочка. Примечательно, что водители могут контролировать вмонтированную в транспортное средство систему. Для этого следует использовать специальные кнопки в автомобиле: "ASR off" и "ASR on". Правда, специалисты советуют воздерживаться от ручного управления системой, поскольку она на самом деле гарантирует повышенную безопасность и ее применение в машинах несет в себе огромную пользу.

Кнопка ASR off

Преимущества ASR

В первую очередь стоит сказать, что антипробуксовочная система дает возможность предупредить заносы в поворотах при перемещении по льду и мокрой дороге. Если же полностью избежать их не получается, ASR значительно понижает их степень, благодаря чему опасность ДТП в разы уменьшается.

Водители, на транспортных средствах которых установлена эта система, гораздо увереннее чувствуют себя во время движения по мокрой дороге и льду. Автомобили, снабженные ASR, показывают лучшую управляемость, что вполне логично: их колеса обладают превосходным сцеплением с покрытием. Именно благодаря этому свойству все маневры транспортные средства с этой функцией совершают в штатном режиме.

Преимущества ASR

Немаловажным достоинством ASR считается то, что это приспособление позволяет экономить топливо за счет сокращения его расхода при уменьшении крутящего момента силового аппарата. Помимо этого, по аналогичной причине антипробуксовочная система способствует увеличению ресурса мотора.

Заключение

ASR - это антипробуксовочная система, которая помогает предотвратить многие аварийные ситуации в момент выполнения маневров и перемещения по скользкому покрытию. Такая функция делает управление автомобилем более удобным и безопасным. ASR обладает массой преимуществ, добавляющих водителю больше уверенности.



Источник