30-12-2018 15:30

Шины Cordiant Polar 2 PW 502: отзывы, обзор, описание и характеристики

Среди отечественных автомобилистов невероятно высоким спросом пользуются шины марки Cordiant. С 2016 года эта компания стала безоговорочным лидером в России по объему реализованных покрышек. Шины поставляются и на рынки Азии, Европы и США. Всего продукция бренда продается в более чем 50 странах мира. У автомобилистов наибольшим спросом пользуются покрышки Cordiant Polar 2 PW 502. Отзывы о представленной модели исключительно положительные.

Для каких авто

Небольшой седан

Шины Matador MP 30 Sibir Ice 2: отзывы владельцев, характеристики и особенностиВам будет интересно:Шины Matador MP 30 Sibir Ice 2: отзывы владельцев, характеристики и особенности

Указанный вид резины выпускается в 26 различных типоразмерах. При этом диаметры посадки варьируются в диапазоне от 13 до 16 дюймов. Покрышки отлично подходят к большинству бюджетных седанов, малолитражек и легковых автомобилей средней ценовой категории. При этом технические характеристики конкретных шин отличаются в зависимости от их итогового типоразмера. Например, в отзывах о Cordiant Polar 2 PW 502 86T водители не рекомендуют разгоняться до скоростей, превышающих 190 км/ч. Перегружать автомобиль тоже нельзя. Шины выдерживают не более 475 кг нагрузки на одно колесо.

Сезон

Зимняя дорога

Подвижной состав автомобильного транспорта: назначение, виды, характеристика и правила эксплуатацииВам будет интересно:Подвижной состав автомобильного транспорта: назначение, виды, характеристика и правила эксплуатации

Представленная модель - исключительно зимняя. Эта резина получилась очень и очень мягкой. Эластичность шины остается стабильной при похолодании. Во время разработки инженеры бренда отталкивались именно от климатических условий России. В отзывах о шинах Cordiant Polar 2 PW 502 водители отметили и другой плюс: устойчивость к краткосрочным оттепелям. Вот только часто эксплуатировать представленную модель при повышенных температурах нельзя. Дело в том, что при нагреве компаунд становится валким. Это существенно увеличивает скорость абразивного износа.

Особенности дизайна

Представленная модель шин во многом уникальна. Эти покрышки — первая попытка компании Cordiant создать зимние шины с асимметричным рисунком протектора. Такой подход во многом необычен. Просто многие бренды для этого класса резины используют исключительно симметричный направленный дизайн. Здесь же все несколько иначе.

Протектор шин CORDIANT POLAR 2 PW 502

Центральная часть представлена тремя ребрами жесткости, каждое из которых состоит из массивных блоков сложной геометрической формы. Эти элементы протектора выполнены из более жесткой резиновой смеси. Форма профиля стабильна даже при сильных динамических нагрузках, вызванных скоростным прямолинейным передвижением. Необходимость корректировать заданную траекторию отсутствует. Естественно, это выполняется только при соблюдении некоторых важных условий. Во-первых, водитель должен провести балансировку колес после их установки. Во-вторых, разгоняться выше скоростей, указанных самим производителем покрышек, крайне не рекомендуется. В этом случае возрастает вибрация покрышек и удержать дорогу становится сложнее. Шины Cordiant Polar 2 PW 502 на "ВАЗ" и другие авто подобного класса назвать скоростными нельзя. Они вполне надежны, но любителям быстрой езды лучше присмотреться к другим моделям.

Блоки центральной зоны направлены к дорожному полотну под острым углом. Это решение помогает улучшить тяговые характеристики покрышки. Автомобиль более стабилен в разгоне. Вероятность юзов и сносов в стороны минимальная.

Плечевые зоны состоят из крупных массивных блоков. Подобный подход стабилизирует форму элементов при прохождении поворотов и торможении. Даже резкое маневрирование не вызывает потерю контроля автомобиля. Представленные покрышки отличаются и коротким тормозным путем. Это в полной мере отражено и в отзывах о Cordiant Polar 2 PW 502. Водители отмечают прежде всего высокую безопасность этой модели.

Особенности шипов и передвижение по льду

Наибольшие сложности зимой вызывает перемещение по заледенелым дорогам. Во время движения от трения нагревается сама покрышка. Эта энергия передается льду. Он тает. Между дорогой и покрышкой образуется водный барьер. В итоге снижается площадь контакта, безопасность управления падает в десятки раз. Для сохранения надежности передвижения на этом типе зимнего покрытия представленную модель покрышек наделили шипами. В отзывах о Cordiant Polar 2 PW 502 водители утверждают, что в итоге удалось значительно повысить надежность движения.

Шипы у представленной модели автомобильных шин получили шестигранную головку. В итоге повышается надежность передвижения при самых разных векторах и режимах езды. Машина уверенно входит в повороты, сносы в сторону исключаются даже во время резкого маневрирования. Во время остановки юзы отсутствуют полностью.

По поверхности шины шипы располагаются с переменным шагом. В результате чего удается избежать эффекта колеи. Машина легче маневрирует и входит в повороты.

Поработали и над самим компаундом. Внешний резиновый слой мягкий, а внутренний - более жесткий. В итоге эти металлические элементы удерживаются значительно лучше. При этом не стоит забывать и о необходимости обкатки колес. В противном случае шипы вылетят очень и очень быстро.

Поведение на снегу

Водители отметили и надежность представленных шин при передвижении по заснеженным дорогам. На рыхлом покрытии покрышки ведут себя практически идеально. Пробуксовка исключена.

Езда по лужам

Управление автомобилем зимой бывает осложнено и эффектом гидропланирования. Снег и лед тают, что и приводит к формированию луж. При перемещении по ним возникает водный заслон, который и препятствует нормальному контакту покрышек с асфальтом. В отзывах о Cordiant Polar 2 PW 502 владельцы отметили, что эффект гидропланирования не возникает даже при повышенных скоростях. Инженерам бренда удалось добиться такого эффекта благодаря целой совокупности мер.

Эффект гидропланирования

Сами шины получили развитую систему дренажа. Четыре зигзагообразные продольные канавки соединили друг с другом поперечными канальцами. Необычная форма элементов дренажа увеличивает скорость удаления воды.

Производитель расширил размеры дренажных элементов. Результат — повышение объема отводимой жидкости в единицу времени. В итоге гидропланирование не возникает даже в случае скоростного перемещения по лужам.

Химики компании ввели в состав резиновой смеси и повышенное количество соединений на основе кремния. Это улучшило безопасность передвижения по мокрой дороге. Покрышки практически прилипают к асфальтовому полотну. Надежность езды остается на стабильно высоком уровне.

Долговечность

Шины Cordiant Polar 2 ("Кордиант Полар 2") в отзывах в положительном ключе упоминаются и в тех случаях, когда дело касается вопросов долговечности. Стабильность свойств сохраняется вплоть до 50 тыс. км пробега. Добиться такого впечатляющего результата удалось благодаря ряду мер.

Компаунд покрышки получил больше технического углерода. Вещество понизило скорость абразивного износа шины. Протектор стирается медленнее.

Структура технического углерода

Металлический каркас дополнительно усилен несколькими слоями нейлона. В отзывах о Cordiant Polar 2 PW 502 владельцы отмечают, что эти покрышки не боятся даже наезда на выбоины в асфальтовом полотне. Риск возникновения шишек минимален.

Пример грыжи на шине

Вместо заключения

Преимущество этой резины состоит и в привлекательной цене. Для многих автомобилистов представленный фактор является определяющим при выборе.



Источник