28-12-2018 02:15

Перетяжка автомобильного салона. Обшивка кожей: пошаговая инструкция и рекомендации

Салонное убранство по-настоящему восхищает: люди отходят от традиционных методов производителей, покупая бюджетные автомашины, предпочитая отделать их под презентабельные модели роскошных иномарок. Кожаный салон в любую эпоху считался пиком престижа, признаком благородного сословия, высокого статуса и благосостояния. Как можно оформить кожей недорогой автомобиль или заменить старое покрытие, пришедшее в негодность?

Немного о плюсах перетяжки кожей

Анилиновые изделия для обшивки салона автомобиля

Система охлаждения "Шевроле-Ланос 1.5"Вам будет интересно:Система охлаждения "Шевроле-Ланос 1.5"

На первом «свидании» с новеньким автомобилем покупатель кидает взор на обивку, и если обшивка салона кожей выполнена, при разумной цене мгновенно делает выбор в пользу этого «стального коня». Использование прочного материала не только повышает качество и престиж марки, но и делает комфортным передвижение. Сидеть на кожаных сиденьях комфортно. Почему производитель решил предложить подобную стилистику покупателям?

  • Кожа намного долговечнее текстиля, ее легче мыть. По сравнению с обшивкой салона кожей текстильная отделка обходится дешевле, однако со временем редко требует замены, разве что при порезах, царапинах. Она практически на все время эксплуатации авто не теряет первоначальных свойств при бережном отношении и уходе.
  • Упавший случайно пепел с сигареты или пролитый кофе для облицовки не имеет значения.
  • Сложности в уборке материал не вызывает, привести его в порядок гораздо проще, чем ткань.
  • Кожаный материал, будь то заменитель или натуральный вариант, не впитывает запахи.
  • Как вытащить машину из грязи одному: способы и полезные советыВам будет интересно:Как вытащить машину из грязи одному: способы и полезные советы

    Приходится предупредить и о недостатках. Причины для того, чтобы отказаться от кожаной отделки:

    Подчас не стоит увлекаться идеей об отделке кожей, если у водителя не «Ягуар» или «Бентли». Практически все зависит от качества материалов. При обращении к дешевому кожзаму, даже на первый взгляд кажущемуся дорогим, можно быть уверенным – через пару месяцев интенсивного использования от былой привлекательности не останется следа. Другое дело – обшивка салона кожей у брендового транспорта, она служит десятилетиями.

    Черный мотоцикл: какой из них является самым мощным?Вам будет интересно:Черный мотоцикл: какой из них является самым мощным?

    Не стоит увлекаться перетяжкой при условии, что в машине придется часто ездить детишкам. Этот вариант оформления внутреннего убранства не подойдет водителям, часто перевозящим питомцев. Не все высоко оценят дорогую отделку. Неминуем тщательный уход, поэтому если автолюбитель готов тратить средства на профессиональную чистку кресел, можно использовать такую отделку. На креслах без боковой поддержки высок риск, что сидеть будет скользко. К этому придется только привыкать. В регионах с жарким климатом обшивка салона кожей заставит людей изрядно попотеть в буквальном смысле. При использовании дешевой кожи, дермантина от кустарных ремесленников запах будет практически нестерпимый. Возникает резонный вопрос: какую кожу выбирать?

    Хитрости выбора материалов

    Хитрости выбора кожаных материалов

    В теории автомобилист может ожидать обивки из экзотических животных, на практике практически всегда обшивка салона автомобиля кожей производится из шкур крупного рогатого скота, причем с характеристикой мясной продуктивности. Это коровы, быки с внушительной массой тела. Свиные и овечьи шкуры не применяются в этом деле, по заверениям автоэкспертов. Чем больше животное, тем выше стоимость отделки. Какие же типы кожи можно выделить?

    Анилиновая кожа и ее особенности

    Секреты перетяжки потолка автомобиля

    Анилиновые изделия для обшивки салона автомобиля обрабатываются красителями, в результате получают продукцию, способную хорошо впитывать влагу. Минус – плохая светостойкость, истирание. Абсорбированные участки с пролитым кофе, чаем или водой трудно замаскировать.

    Перетяжка пигментированной кожей

    Сидеть на кожаных сиденьях комфортно

    Распространенный вариант обшивки салона авто – пигментированная кожа с частичным сохранением природного рисунка. Это дает повышенную стойкость к износу, к многократным изгибам. Как выполняется работа?

    Пошаговый инструктаж по перетяжке кресел

    Пошаговый инструктаж по перетяжке кресел

    Для обшивки салона кожей своими руками понадобится четкий расчет и следующая схема. За один день всю работу выполнить нельзя.

    Обтяжка сидений начинается с замеров высоты, ширины спинок, подголовника. На бумаге делаются лекала по размерам. Полученные изделия нужно положить на кресла и обвести мелом с запасом в 3 см. Детали вырезаются по лекалам ножницами. Перед шитьем с помощью машинки лучше прошить вручную. Для придания мягкости можно сшить дополнительные чехлы из матрасной ткани и обтянуть ими сиденья. Затем нужно приложить оба варианта и в случае совпадения приступить к строчке на машинке. В разы удобнее будет работать со снятым сиденьем.

    Секреты перетяжки потолка

    Сложности в уборке материал не вызывает

    Обработать его легко, несмотря на немаленькую площадь:

    • Демонтируются все элементы в порядке действий, описанных в инструкции к транспортному средству.
    • Старый клей с помощью жесткой губки или тряпки необходимо убрать.
    • Шлифовка обязательна для лучшей адгезии клея и поверхности.
    • Начинать оклеивать нужно с центра потолка, прижав новое покрытие и разглаживая резиновым шпателем.
    • На остальные участки клей наносится через 15 см. Важно материал натягивать и хорошенько разглаживать в избежание образования складок.
    • После оклейки лучше воспользоваться феном. Края заворачивают на обратную сторону и приклеивают.

    Основные моменты при перетяжке дверей

    Внешняя модернизация переключателя

    Лекала вырезают следующим образом. Эту тактику в обшивке салона своими руками можно использовать при оклейке всех поверхностей. Берется малярный скотч, и его полосы внахлест приклеиваются к двери, фломастером нужно обозначить стеклоподъемники, эти места вырезать. Дальше по лекалам вырезается кожа. Работа проводится поэтапно:

    • отшкуриваются, обезжириваются пластиковые детали;
    • оклеивание начинается со стекла: приклеивается материал по линии, проходящей вдоль границы стекла;
    • на кожу нужно направить горячий воздухопоток, постепенно натягивая по всей поверхности дверцы;
    • в работе следует использовать резиновый шпатель.

    Внешняя модернизация переключателя трансмиссионной коробки

    Процесс много времени не займет, из всех манипуляций это самая простая работа. Ручка обматывается пищевой пленкой. Наверх этого приспособления необходимо наложить малярный скотч в несколько слоев. Маркером нужно отметить участки будущих швов. Далее канцелярским ножом разрезается скотч и снова вырезаются шаблоны, по которым легко изготовить кожаное обновление. Деталей при стандартном производстве ручки получится две, они сшиваются и приклеиваются.

    Ценные указания от профи

    В выборе швейных машин нет нехватки. Главное в этом вопросе - правильно подобрать лапку и иглу, чтобы прошить многослойные материалы. Перед ремонтом обшивки салона важно промыть и почистить салон от пыли, отшкурить, обезжирить поверхности, использовать качественный клей.

    Нельзя спешить: необходимо дать клею высохнуть, не возбраняется использовать фен. Из-за больших изгибов, углублений клей подчас плохо сцепляется. Выход – применить шпатлевку, после ее высыхания прошкурить. Альтернативой ей может выступить полиэфирная смола.

    При появлении предательских складок, приходится их отклеивать и проводить манипуляции заново, очищая покрытие от прежнего слоя клеящего вещества. Не стоит пугаться кожзаменителей, по отзывам, они неплохо справляются с приданием эстетичного, красивого имиджа салону.

    Надежностью, выбором грамотных средств характеризуются специализированные салоны, реализующие услуги по «облицовке». Для обшивки кожей салона авто самому понадобится некоторый опыт или четкое представление о системе процедуры. Используя натуральную кожу, лучше не экономить на мелких деталях, применяя дермантин. Со временем он себя выдаст, и снова придется тратиться. Клей подбирается по типу кожаного сырья. Обычный клеящий состав сохнет за 20 часов. Для придания нужной формы сырье лучше вымочить в теплой воде, не в кипятке. Делается это в течение трех часов.

    При обращении к профессиональным мастерским можно попросить показать цех, в котором происходит обновление, и расспросить о видах кожи, используемых работниками. Слишком низкая цена на отделку из натурального сырья должна насторожить. У каждого автовладельца и специалиста свои секреты, поэтому стоит предварительно изучить материал досконально, после этого приступать к обновлению.



    Источник