11-12-2018 14:45

Снегоход для рыбалки: рейтинг лучших, необходимые функции и технические характеристики моделей

Специфическим средством передвижения рыбаков зимой является снегоход. Его использование позволяет осуществлять быструю смену местонахождения, а также перевозить значительное количество разнообразного рыболовного снаряжения. К неоспоримым преимуществам этого вида техники относятся простота управления и незамысловатое обслуживание.

Выбор снегохода для рыбалки

В зимнее время года, в условиях выпавшего снега, рыбакам добраться к заветному водоему через лес, заросли кустарника или поля достаточно трудно. Серьезную помощь в этом им способен оказать снегоход. На реке, скованной льдом, он предоставляет возможность посещения самых отдаленных закутков, которые летом бывают недоступны.

Kia Sportage 2017: отзывы владельцев, технические характеристики, фотоВам будет интересно:Kia Sportage 2017: отзывы владельцев, технические характеристики, фото

Снегоход для зимней рыбалки

Снегоход в классическом исполнении – это ходовая часть, система управления и грузовой отсек. Передвижение этого вида транспорта осуществляется посредством передачи крутящего момента от мотора к системе гусениц. Управление производится с помощью направляющих лыж.

Снегоходы принято различать в зависимости от их области применения. Это спортивные, утилитарные, туристические, горные, детские и мини-снегоходы.

Утилитарные модели

Расход топлива на "Солярисе": технические характеристики, нормативные показателиВам будет интересно:Расход топлива на "Солярисе": технические характеристики, нормативные показатели

Опытные рыболовы советуют использовать так называемые утилитарные модели, обладающие оптимальными параметрами. Они имеют широкие и длинные гусеницы. У них высокая проходимость. Этот вид оптимален для передвижения по целине.

У утилитарных большой модельный ряд, который обладает разнообразными характеристиками. Возможно подобрать варианты по грузоподъемности, что позволяет применить в дополнение к снегоходу сани и иные грузы на лыжах (полозьях).

Этот тип представлен двумя типами подвески, телескопической и рычажной. Их применение обусловлено спецификой езды и рельефом местности, на которой будут передвигаться снегоходы.

Однако у изделий этого вида относительно невысокая скорость. Они обладают к тому же и значительными габаритами, которые могут вызвать проблемы при передвижении через заросли и густой лес.

Рекомендуемые предпочтения в характеристиках снегоходов

Перед тем как приобрести снегоход, специалисты предлагают осуществить анализ имеющихся моделей. Параметры снегоходов аналогичны обычным транспортным средствам. Однако имеют и свои отличия, которые определяются условиями и особенностями эксплуатации.

Mercedes W163: технические характеристикиВам будет интересно:Mercedes W163: технические характеристики

Рыбак и его снегоход

Рекомендуется обращать внимание на следующие параметры:

- Обычно объем двигателя снегоходов составляет от 170 до 930 см3.. Рекомендуемый и оптимальный - в пределах 500 см3;

- У снегоходов, как было замечено ранее, имеется два вида подвески, телескопическая и рычажная. Первую отличают высокие характеристики надежности, она редко ломается. Второй тип подвески - рычажный, он более удобен при управлении снегоходом.

- Наличие возможности по трансформации сиденья. Как правило, в современных снегоходах можно устанавливать дополнительные места для пассажиров либо багажник.

- Функция подогрева сиденья и руля. Такая опция желательна, если снегоход предстоит эксплуатировать в длительных перемещениях, когда температура воздуха ниже нуля.

- Конструктивные особенности ветрового стекла. Обычно это варианты с высоким или низким профилем. Высокопрофильное предназначено для защиты водителя от ветра. Низкопрофильное ветровое стекло - для снегоходов, на которых требуется достигать большой скорости.

- Функция доступа теплого воздуха к ребристым подножкам в целях предотвращения их обледенения.

- Возможность смены гусениц и лыж с широких на узкие и наоборот.

- Желательно рассматривать варианты для рыбалки снегоходов разборных.

Однако обычно главным фактором при выборе снегохода является его стоимость.

Подбор снегохода по параметрам

Снегоходы, как было указано выше, бывают различные. Однако для рыболова их выбор отличается своей спецификой, при которой отдельными характеристиками этого вида техники можно смело пренебрегать.

Лагерь рыбаков и их снегоходы

Вес. Для спортивных моделей эта характеристика важна. Применительно к снегоходу, которому предстоит потрудиться на скованном льдом водоеме, требуется выяснить, будет ли рыбак выезжать на нем на первый или последний лед. В этом случае первостепенное значение будет иметь вес снегохода, так как тонкий лед может быть очень податлив при значительной нагрузке на него.

Мощность. Мощностные характеристики снегохода имеют важное значение для спортивных экземпляров. Однако для снегохода, который будет использоваться рыбаками, этот параметр не относится к важным. Выполнить задачи он может с успехом и на небольшой скорости, при малой мощности двигателя. Его главная цель - перевозить нагруженные сани и рыбаков.

Ширина гусениц. Если снегоходу предстоит эксплуатироваться только на покрытой льдом реке, то ширина гусениц для него не важна. Однако если предстоит перемещаться между водоемами, по заснеженным полям и лесам, то этот параметр переходит в разряд критически важных.

Надежность. К характеристикам надежности снегохода для рыбалки надо отнестись серьезно. Условия нахождения рыболова на реке предполагают, что ему нужно добраться до места ловли и выбраться оттуда. Вследствие этого техника ни в коем случае не должна его подвести.

Экономичность. Практически все двигатели в современном исполнении, которые применяются в снегоходах, имеют одинаковые параметры в потреблении горючего. Необходимо лишь определиться с мощностными характеристиками.

Мини-снегоходы

В настоящее время на рынке имеется большой выбор мини-снегоходов. Такой вид транспорта считается наиболее подходящим для зимней рыбалки. Особенно для тех регионов, где выпадает много снега, создающего высокий снежный покров.

К заветной лунке на мини снегоходе

Достоинство мини-снегоходов для рыбалки заключается и в том, что для начала их управления не требуется специального обучения. Более того, стоимость их весьма доступная. Специалисты-рыбаки авторитетно заявляют, что подобный транспорт способен преодолевать значительные расстояния по любому снегу.

Конструкция мини-снегоходов позволяет без особого труда их разбирать и собирать вновь. Они свободно помещаются в разобранном виде в багажник автомобиля. Не требуют регистрации, установленной для стандартных снегоходов.

Мини-снегоход для зимней рыбалки обладает небольшим весом и малыми габаритами. Один взрослый человек способен легко достать его из багажника автомобиля и погрузить обратно. В случае возникновения непредвиденных обстоятельств, когда снегоход по ходу движения проваливается в углубление, яму, его свободно вызволит оттуда один человек.

Конструктивные особенности мини-снегоходов

Мини-снегоход конструктивно состоит из отдельных модулей. Они без труда монтируются в одно целое. И так же беспрепятственно он разбирается. Такая особенность существенно упрощает процесс перевозки.

Модульность конструкция создает возможность существенно экономить на ремонтных работах и техническом обслуживании.

Разобранный мини снегоход

Существенно упрощается процесс хранения мини-снегохода. В разобранном виде он очень компактен, занимает мало места, для него не надо искать каких-либо специальных помещений.

Мини-снегоход для рыбалки способен двигаться с одним водителем со скоростью до 35 км в час. Практика показывает, что такие скорости перемещения очень удобны при передвижении по льду или снегу. Более того, она оптимальна для того, чтобы человек чувствовал себя безопасно и уверенно.

Достоинства мини-снегоходов

К достоинствам мини-снегоходов можно отнести следующие:

- У них имеется достаточно большой багажник под сиденьем, позволяющий перевозить необходимые рыболовные принадлежности.

-Мини-снегоходы для рыбалки снабжаются прочными металлическими лыжами. Они надежные и устойчивые. Замена их в случае поломки не составляет труда.

- К положительным качествам мини-снегохода также относят и то, что они способны двигаться со скоростью порядка 20 км в час, если на сиденье размещено два человека.

Мини снегоход для рыбалки

Недостатки мини-снегоходов

Однако у снегоходов этого типа есть и недостатки, о которых необходимо знать и помнить для того, чтобы предусмотреть все возможные негативные ситуации, а именно:

- Мини-снегоходы отличаются не очень вместительным топливным баком. Если предстоит перемещаться на большие расстояния, то водителю необходимо позаботиться о перевозке дополнительных емкостей с горючим.

- Несмотря на то что стандартные мини-снегоходы для рыбалки рассчитаны на двух пассажиров, процесс езды не отличается комфортом. Это сказывается тогда, когда приходится перемещаться на достаточно большие расстояния.

- Ноги водителя и пассажира мини-снегохода никак не защищаются, поэтому требуется соблюдать осторожность при передвижении через заросли.

Снегоходы для рыбалки и охоты

Стандартные снегоходы российской сборки, к которым относятся «Ирбис», «Стелс», «Тайга», «Буран», по сравнению с зарубежными аналогами стоят гораздо дешевле. Их цена начинается от 200 тысяч рублей. К самым дорогим из этого ряда относятся снегоходы модели «Стелс». В зависимости от комплектации стоимость их варьирует в диапазоне от 300 до 500 тысяч рублей.

Снегоход - залог удачной рыбалки

Стоимость мини-снегоходов находится в прямой зависимости от их характеристик, фирмы-производителя, а также функционального назначения. Обычно цена колеблется от 60 тысяч до 150 тысяч рублей.

К самым лучшим снегоходам для рыбалки в категории мини относятся: «Бурлак», «Вьюга», Snow Fly, «Хаски», «Рыбинка».

Стоимость снегоходов зарубежных производителей гораздо выше. Однако и качество их достаточно высоко. Наиболее популярные модели: канадский Bombardier; Yamaha Motor Corporation из Японии; итальянский Alpina Snowmobiles; американский Polaris Industries. Стоимость этих машин от 750 до 900 тысяч рублей.

На рынке также присутствует и модели компании BRP - снегоходы LYNX и Ski-Doo. Их цена от 900 тысяч рублей до полутора миллионов.



Источник