04-12-2018 11:57

Знак «Шипы» отменили с 6 декабря 2018 года: теперь знак больше не нужен

В истории со знаком "Шипы", похоже, поставлена точка: глава правительства Дмитрий Медведев подписал постановление, которое вносит изменения в ПДД и отменяет обязательно использование этого знака. Впрочем, постановление вступит в силу только через неделю, так что пока не стоит отдирать наклейку.

Сейчас всех интересует вопрос: знак шипы отменили или нет? В этой новости мы все рассмотрим и расскажем, что делать с этим знаком.

Из официальных источников

Поправки об отмене необходимости вешать знак "Шипы" были представлены ГИБДД еще в мае, но на их согласование и утверждение документа у Госавтоинспекции и правительства ушло более полугода, и в силу они вступят через неделю.

Toyota Camry XV30: описание, характеристики, стоимость и отзывыВам будет интересно:Toyota Camry XV30: описание, характеристики, стоимость и отзывы

знак шипы отменили в 2018 году

В МДВ такое решение объяснили тем, что норма "давно утратила свою актуальность", кроме того, знак загораживает задний обзор, сообщает "Коммерсант". Но ПДД утверждены правительством, поэтому ГИБДД не могла своим внутренним документом изменить правила, не согласовав это с властями страны.

Вместе со знаком "Шипы" отменяется и штраф за его отсутствие. До этого часть 1 статьи 12.5 КоАП предусматривала штраф в 500 рублей за управление машиной, на которой нельзя ездить в соответствии с "Перечнем неисправностей и условий, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств". В перечне, являющемся частью ПДД, говорится, что нельзя ездить на машине без опознавательных знаков, перечисленных в пункте 8 "Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации" (приложение ПДД). В этих положениях, в свою очередь, сказано, что на машине с шипованными шинами должен быть установлен знак "Ш" на заднем стекле. Но внесенные изменения в ПДД последнюю норму как раз исключают.

Хронология событий по знаку "Шипы"

знак шипы можно убирать с 6 декабря 2018 года

Вспомним хронологию событий вокруг знака "Шипы" в нашей стране:

  • в советские времена появилось требование к автомобилистам наклеивать такой знак, если на автомобиле установлены шипованные шины, эта норма сохранилась до наших дней;
  • до 2017 года за нарушение требования никакого штрафа не предусматривалось, но устанавливать знак все же стоило — в случае, если у вас нет такого знака, а сзади в вас врезался другой автомобиль, адвокат такого водителя мог убедить ГИБДД и суд, что виноваты в аварии именно вы — его клиент якобы рассчитывал ваш тормозной путь исходя из того, что у вас установлена нешипованная резина;
  • 4 апреля 2017 года появился административный штраф за отсутствие знака “Шипы” — 500 рублей, это вызвало с одной стороны тотальный спрос на наклейки “Шипы”, с другой — критику требования как устаревшего и давно неактуального;
  • 15 мая 2018 года МВД России (в которое входит ГИБДД) инициировало проект закона об отмене требования устанавливать знак “Шипы” — в пояснении было указано, что требование устанавливать такой знак давно неакутально. Поскольку современные автомобили очень сильно отличаются по своим качественным характеристикам от тех, что существовали в советское время, когда появилось требование;
  • 29 мая 2018 года — завершилось общественное обсуждение законопроекта, и на него обратили пристальное внимание журналисты.

В конце мая этого года пресса активно писала о том, что знак “Шипы” в России в 2018 году отменяется. (176.212.137.203). Опубликованный законопроект был воспринят как документ, принять который — дело техники. Казалось, что до осени 2018 года, когда эта тема снова станет актуальной, это точно будет сделано.

Нужно ли ставить знак шипы на автомобиль?

С 6 декабря - нет. Именно в этот день вступит в силу новое постановление.

Убираем знак шипы с автомобиля

Что будет если не снять знак шипы?

Ничего страшного не будет, если вы не снимите знак "шипы" со своего автомобиля. За его присутствие никаких наказаний не предусмотрено.

Нужно ли убирать знак шипы на лето?

По вашему усмотрению, если вам нравится этот знак, то можно оставить его на автомобиле, за это не предусмотрено никакого штрафа. Теперь можно ездить как со знаком, так и без знака с любым типом резины.

Почему отменили знак Шипы?

Знак шипы был неэффективным, ушло полтора года, чтобы это доказать и внести поправки в ПДД.

Выводы

6 декабря 2018 года знак шипы официально отменили новым постановлением, которое вступает в силу именно в этот день. Так что все дружно берем и отдираем эту наклейку со своего железного коня и смело выбрасываем её.

Источники: auto.vesti.ru rosregistr.ru