10-11-2018 22:39

Коробка передач "Нивы": устройство, установка и снятие

Коробка передач «Нивы» представляет собой механический узел с ручным управлением, который оборудован пятью диапазонами переднего хода и одним задним аналогом. Все позиции синхронизированы между собой, модель унифицирована с версией ВАЗ-2107. Рассмотрим особенности этого блока, а также способы его снятия и установки.

Устройство коробки передач

Корпусная часть

Корпус коробки передач «Нивы» включает в конструкцию следующие элементы:

  • картер сцепления;
  • аналогичный отсек для коробки передач;
  • заднюю крышку;
  • крепежные механизмы.

УАЗ "Фермер": размеры кузова и его габаритыВам будет интересно:УАЗ "Фермер": размеры кузова и его габариты

Указанные детали отлиты из алюминиевого сплава, соединения уплотнены прокладками из картона и обработаны герметичным составом. Дополнительное оребрение корпуса позволяет улучшить тепловой отвод. Нижняя часть картера защищена штампованной заслонкой из стали, основное крепление осуществляется посредством болтов к блоку цилиндров. Соответствие осей коленвала с первичным аналогом гарантирует центрирование при помощи пары втулок, помещенных в специальные отверстия блока и картера. Задняя крышка дополнена третьей опорой мотора, которая фиксируется на поперечине и полу кузова посредством сварочных швов.

Картер

"Мазерати": страна-производитель, история создания, технические характеристики, мощность и отзывы с фотоВам будет интересно:"Мазерати": страна-производитель, история создания, технические характеристики, мощность и отзывы с фото

Картер коробки передач «Нивы» в левой части оснащен заливным горлышком, снизу имеется сливной аналог. Отверстия блокируются заглушками с резьбой конусного типа. В сливном отсеке предусмотрен магнит, который задерживает металлические частицы, попадающие в масло вследствие износа деталей.

Вверху картера ввинчен сапун, препятствующий повышению давления в КПП при чрезмерном нагреве. Если этот элемент неисправен, возможно появление активного протекания смазки через уплотнители. В таком случае наблюдается пересыхание деталей, что увеличивает износ комплектующих элементов.

Привод выключения сцепления на КПП

1. оттяжная пружина; 2. контргайка; 3. регулировочный элемент; 4. шплинт; 5. вилка; 6. толкатель; 7. крепежный болт; 8. цилиндр рабочий.

Размещение валов

В коробке передач «Нивы» имеется три вала:

  • Первичный каток опирается на пару подшипников, размещенных в торцовой части коленвала и на фронтальном участке коробки передач. Кроме того, сзади располагается подшипник-игла, служащий опорой для вала и гарантирующий соосность элементов.
  • Вал второй также агрегирует с шарикоподшипником в заднем отсеке картера и роликовым аналогом на крышке.
  • Промежуточный аналог взаимодействует с двумя подшипниками, а также опирается на ролик в задней заслонке механизма. Там же зафиксирована ось промежуточной оси.
  • Первичный и промежуточный валы

    Что такое турбо-свисток в глушителе?Вам будет интересно:Что такое турбо-свисток в глушителе?

    Первичный валик оснащен парой зубчатых венцов, один из которых размещен у передней стенки корпуса, зацепляется с фронтальной шестеренкой. Прямозубый аналог относится к венцу синхронизатора четвертой передачи, в связи с чем данную позицию часто называют «прямой».

    На промежуточном и вторичном валу имеются ведомые и ведущие шестерни, зацепляющиеся с элементами соответствующих передач. Ведомый зубчатый элемент жестко зафиксирован на валу посредством шпонки. Прямозубые шестеренки направлены в сторону «своего» синхронизатора. На задней части вторичного валика зафиксирован фланец эластичной муфты. В качестве дополнительного герметика ставят дополнительную шайбу либо наносят анаэробный состав.

    Шарнир промежуточного вала для КПП

    Синхронизатор

    Данная деталь коробки передач «Нивы» включает в свою конструкцию: жестко закрепленную ступицу, муфту скользящего типа, стопорное и блокирующее кольцо, пружину с шайбой. Ступицы 3-4 и 1-2 передач помещаются внутренним креплением в пазы вторичного вала, а аналогичная деталь пятой скорости фиксируется шпонкой, идентичной крепежу ведомой задней шестерни.

    Внешняя часть ступиц оснащена шлицами, служащими для движения скользящих муфт. В последних элементах предусмотрены выточенные гнезда, куда входят вилочные части штоков корректировки передач. Кольца-блокираторы внутренними венцами соединяются с головками синхронов соответствующих шестеренок, поджимаются пружинами по направлению муфт скольжения. Пружинные механизмы опираются на плоскость ведомых шестерен посредством специальных шайб.

    Механизм выбора передач

    Это приспособление в отечественной коробке передач «Нивы-21213» оснащается направляющим пластинчатым элементом с восемью прямоугольными гнездами, шайбами, рычагом переключения, упрочненным остовом и блокировочной скобой. Указанные составляющие компоненты стягиваются тремя болтами к крышке коробки в задней части. Нейтральная позиция задается установкой рычага между 3 и 4 скоростями. Окончательная фиксация выполняется при помощи подпружиненных планок, воздействующих на рычаг внизу.

    Благодаря согнутому лепестковому виду скобы случайная активация заднего хода вместо четвертой передачи становится невозможной. Для включения задней скорости рычаг коробки передач «Нивы» переводят в крайнее нижнее положение, его выступ должен опуститься ниже лепестка скобы. Особенность этой конструкции повышает безопасность движения.

    Эластичная муфта соединения карданного вала с коробкой передач

    1. гайки фланцевого крепежа; 2. хомут; 3. муфта эластичная; 4. поперечина подвески.

    Другие детали и механизмы

    Среди прочих элементов рассматриваемого узла можно отметить следующие приспособления:

  • Передача движения назад. Она не имеет синхронизатора, активация проводится посредством введения промежуточной шестеренки с ведущим аналогом вторичного вала и такой же деталью на промежуточном катке.
  • Коробка передач «Нивы-2121 имеет привод управления, состоящий из трех штоков, агрегирующих с вилками. Последние элементы помещены в гнезда муфт скольжения, а аналог заднего хода — в выточку промежуточной шестеренки.
  • Смазывающий механизм предусматривает обработку деталей узла путем разбрызгивания. Валы уплотняются сальниками, на вторичном валике пятой передачи имеется маслоотражатель в виде шайбы. Уровень залитого масла должен достигать нижнего края заливочного гнезда.
  • Рычаг коробки передач

    Снятие коробки передач «Нивы Шевроле»

    На начальном этапе транспортное средство необходимо поставить на смотровую канаву или подъемник. Под колеса и мост помещают упоры, поднимают привод с одной или обеих сторон. «Ручник» отпускают, рычаг переключения КП устанавливают в нейтральную позицию. От аккумулятора отсоединяют кабели.

    Дальнейшие действия выглядят следующим образом:

  • Убирают коврик с пола и внешние чехлы с рычагов «раздатки» и КП, демонтируют люки и уплотнители, отвинчивают рукоятки с рычагов.
  • Нажимают на стержень рычага подходящим инструментом, извлекают запорную втулку из канавки, стержень снимают.
  • Отцепляют подвеску трубок и глушители от приемного элемента.
  • Отсоединяют фиксирующий хомут, при помощи накидного ключа отвинчивают крепление глушителей, после чего трубу изымают перемещением вниз.
  • Откручивают нижние винты картера сцепления и провод, идущий на массу, а также проводку «стопов».
  • Демонтируют оттяжной пружинный механизм вилки выключения сцепления, снимают шплинт толкателя.
  • От картера отцепляют рабочий цилиндр. При этом последний элемент оставляют на месте, чтобы предотвратить утечку тормозной жидкости с дальнейшей прокачкой гидравлического привода.
  • Схема коробки передач

    Финишные этапы снятия коробки передач «Шеви-Нивы» и установка

    Дальнейший процесс состоит из таких шагов:

  • На эластичную муфту надевают хомут с последующей затяжкой. Это позволит упростить демонтаж и обратную установку муфты. Откручивают стопорные гайки и проворачивают промежуточный кардан с одновременным удалением крепежа фланца вторичного вала.
  • Отключают гибкий валик спидометра от привода на «раздатке».
  • Отсоединяют фланцы валов кардана раздаточного блока, опускают валы с дальнейшим отводом в сторону аналогов приводов мостов.
  • Отвинчивают фиксирующие болты кузовных кронштейнов, после чего снимают раздаточную коробку вместе с карданным валом.
  • Отворачивают при помощи торцового шарнирного инструмента болтовой крепеж стартера к картеру сцепления, повторяют аналогичную процедуру с болтами на крышке этого узла.
  • Разобщают опору задней подвески мотора и поперечины, после чего демонтируют последний элемент, удерживая КП снизу.
  • Под картерную часть механизма подставляют домкрат или другую надежную опору. Ключом откручивают крепежные болты, снимают коробку передач вместе с корпусом трансмиссии. При этом блок смещают к задней части транспортного средства, что позволит извлечь первичный валик КП из фронтального подшипника и ступицы ведомого диска трансмиссии.
  • Проводя работы по снятию или монтажу коробки передач, не опирайте край первичного вала на фланец-упор нажимной пружины. Это чревато деформацией соединительных пластин блока сцепления.
  • Установка коробки передач «Нивы-21214» проводится в зеркальном порядке. Предварительно необходимо нанести на шлицевую окантовку вала специальную смазку типа "Литол-24". Также нужно отцентрировать ведомый механизм сцепления при помощи правки.

    Внедорожник

    В завершение

    На первый взгляд коробка передач «Нивы-2131 — это сложный и высокотехнологичный механизм. По большому счету это так и есть, особенно если человек не имеет опыта в разборке и сборке подобных узлов. Тем не менее, зная последовательность действий, а также устройство детали, заменить проблемные запчасти и отремонтировать указанный элемент вполне реально своими силами, используя минимальный набор инструментов. Если же вы не уверены в себе, лучше обратитесь к специалисту, чтобы не усугубить ситуацию.



    Источник