07-11-2018 18:09

Как правильно установить и узаконить ГБО на автомобиле?

Как правильно установить и узаконить ГБО на автомобиле?

Постоянное увеличение цен на дизель вынуждает автовладельцев задумываться о возможности установки газобаллонного оборудования на свой автомобиль. Провести такую модернизацию и перевести машину на газ можно лишь с получением соответствующих документов и разрешений. Как правильно установить в машине газ и в последующем не иметь проблем с эксплуатацией автомобиля.

Преимущества и недостатки перевода автомобиля на газ

На первый взгляд перевод автомобиля на газ имеет множество преимуществ. В первую очередь это низкая цена на топливо, которая может быть в несколько раз ниже бензина. В то же время следует учитывать тот факт, что при эксплуатации автомобиля на метане и пропане существенно увеличивается расход топлива. Причём у отдельных автомобилей такое увеличение расхода топлива может составить 20-30% и более. Соответственно, экономя на стоимости топлива, нам потребуется чаще заправляться для аналогичного пробега по сравнению с бензином и дизелем.

Окупить установку дорогого качественного газобаллонного оборудования можно лишь в том случае, если пробег автомобиля составляет 20-30 тысяч километров и более, причём большая часть такого пробега приходится на загородные трассы. А вот в городе автомобиль будет потреблять много топлива, и при небольших пробегах окупить дорогостоящее качественное газобетонное оборудование будет проблематично.

Преимущества и недостатки перевода автомобиля на газ

Какие документы регулируют эксплуатацию автомобиля на газу?

Сегодня в России действует сразу несколько правил и техрегламентов, которые оговаривают эксплуатацию таких транспортных средств. В первую очередь, это регламент о безопасности колесных транспортных средств. В нём указаны особенности эксплуатации таких автомобилей, в том числе имеется список всех документов, которые потребуются автовладельцу для последующей легализации установки газобаллонного оборудования.

Устанавливать сжиженный газ в автомобиле самовольно не рекомендуется. Определить наличие газа можно даже не открывая багажник, а при первой проверке инспектор первоначально наложит на водителя штраф в размере 500 рублей и в последующем автомобиль может быть даже принудительно эвакуирован на штрафстоянку, что существенно увеличивает расходы автовладельца.

Как легализовать ГБО?

Возможна как установка газового оборудования с получением всей необходимой документацией, так и легализация уже имеющегося оборудования. В каждом конкретном случае алгоритм действий будет отличаться. Следует сказать, что такая работа представляет определённые сложности. Автовладельцу необходимо будет собрать пакет документов, провести экспертизу установленного оборудования, и лишь после этого он получит на руки все бумаги, разрешающие использовать автомобиль с установленной аппаратурой.

При легализации автомобиля с газовым баллонным оборудованием необходимо выполнить в аккредитованной лаборатории предварительную техническую экспертизу. На сегодняшний день такие лаборатории работают лишь в крупных городах, соответственно, автовладельцу придётся отправиться в областной центр, Петербург или в Москву. После выполнения технической экспертизы на руки выдаётся бумага, которая потребуется для регистрации ГБО в ГИБДД с внесением изменений в конструкцию транспортного средства.

В ГИБДД необходимо будет подать заявление с паспортом транспортного средства, а также полученным заключением по технической экспертизе в аккредитованной лаборатории.

В полиции после рассмотрения документов нам выдадут бумагу о возможности внесения изменений в ПТС. Если же по каким-либо причинам в легализации или установки аппаратуры на автомобиль отказано, то ГИБДД должна предоставить письменный ответ, где будут указаны причины, по которым получен отказ.

Как легализовать ГБО?

Если вы только планируете установить газовое оборудование на автомобиль, то с полученными от ГИБДД бумагами можно направляться в специализированный сервис, который имеет соответствующее разрешение на установку газа в автомобиле.

В сервисе будут проведены соответствующие работы, и автовладельцу выдадут бумаги, где подтверждается, что работа выполнена в авторизованном сервисе, а эксплуатация транспортного средства не представляет опасность для других участников движения.

Установив газовое оборудование и получив на руки соответствующие бумаги, необходимо пройти еще одну техническую экспертизу. Для прохождения такого освидетельствования необходимо заявление-декларация, диагностическая карта автомобиля, копия сертификата из сервисного центра, а также фотографии подкапотного пространства автомобиля до проведения работ и после установки ГБО. Такая экспертиза обойдется автовладельцу в несколько тысяч рублей. По ее завершении на руки будет выдан акт, с которым необходимо направиться в сервис, отвечающим за прохождение техосмотра.

Пройдя в таком специализированном сервисе техосмотр и получив на руки диагностическую карту можно наконец-то зарегистрировать ГБО в ГИБДД.

Именно в ГИБДД следует предоставить дистанционную карту, заключение с оттестированной лаборатории, а также бумаги из мастерской, где выполнялась установка оборудования. По предоставленным документам будет принято решение о внесении соответствующих изменений в паспорт транспортного средства. После этого возможна эксплуатация автомобиля с газовой установкой, а сами бумаги с соответствующей пометкой придется предъявлять для осмотра не только инспектору ГИБДД, но и на заправочных станциях, когда автовладелец будет заправлять баллон газом.

Автовладельцу потребуется не только получить соответствующее разрешение на эксплуатацию транспортного средства с установленным газобаллонным оборудованием, но и в последующем регулярно проходить его проверку. Такая проверка выполняется по утвержденному графику, причём ее стоимость может составить несколько тысяч рублей. Эксплуатировать автомобиль с установленным газобаллонным оборудованием, которое не проходит регулярную проверку запрещается.

Как легализовать ГБО?

Владельцам автомобилей с установленным оборудованием для газа следует также помнить об особенностях эксплуатации такого транспорта. Сегодня многие подземные паркинги у торговых центров не разрешают въезжать на территорию машинам, на которых установлено ГБО. Поэтому следует обращать внимание на наличие соответствующих знаков и табличек, где оговаривается запрет въезда автомобилей с газобаллонным оборудованием. Сегодня такие запреты появляются всё чаще, что существенно усложняет эксплуатацию транспорта.

Если вы планируете установить на свой автомобиль газобаллонное оборудование, то необходимо позаботиться о его легализации. Автовладельцу потребуется подготовить пакет документов, провести соответствующую экспертизу автомобиля, устанавливать баллон и соответствующее оборудование лишь в специализированных сертифицированных мастерских, и только после этого в ГИБДД можно получить пометку в ПТС о полной легализации установленного оборудования. Необходимо также помнить о том, что придётся ежегодно проходить проверку баллона, что существенно увеличивает расходы автовладельцев.

Классификация грузоподъемных машин по конструкции и виду выполняемых работВам будет интересно:Классификация грузоподъемных машин по конструкции и виду выполняемых работ

Нужна ли обкатка двигателю современного автомобиля?Вам будет интересно:Нужна ли обкатка двигателю современного автомобиля?



Источник