07-11-2018 18:09

Классификация грузоподъемных машин по конструкции и виду выполняемых работ

Классификация грузоподъемных машин преимущественно базируется на общности конструкций и принципа действия. По типам указанные механизмы подразделяются на подъемники, краны, производственных роботов, в зависимости от объемов работ и специфики функционирования.

Грузоподъемный механизм

Домкраты

Эти механизмы используются для подъема грузов на малую высоту (до 700 миллиметров). Чаще всего, устройство применяется на различных ремонтных и монтажных работах. По конструкции, классификация грузоподъемных машин этого типа подразделяется на несколько категорий:

  • Реечные модификации, которые ориентированы на установочные операции, если имеется потребность в перемещении деталей и узлов без точного соблюдения производственного процесса. Распространенные представители этой категории — модификации с показателем грузоподъемности 500-10000 кг.
  • Винтовые аналоги служат для вывешивания транспортных средств при ТО и ремонтных работах. Эти модели обладают грузоподъемностью 2-50 тонн, используются для незначительной сдвижки узлов и агрегатов легковых и грузовых автомобилей, включая спецтехнику.
  • Гидравлические домкраты используются для работ по подъему и опусканию особо тяжелых объектов. Агрегат функционирует за счет подачи под давлением рабочей жидкости и последующем выводе ее через спускной канал.
  • Нужна ли обкатка двигателю современного автомобиля?Вам будет интересно:Нужна ли обкатка двигателю современного автомобиля?

    Как без энергетиков побороть сонливость за рулем?Вам будет интересно:Как без энергетиков побороть сонливость за рулем?

    Подъемные гидравлические приспособления

    Тали

    В классификации грузоподъемных машин и механизмов, указанные приспособления занимают нишу для эксплуатации в тесных условиях при выполнении строительно-монтажных манипуляций, починке транспорта в полевых условиях, и аналогичных работах в мастерских и специализированных цехах.

    Тали — это простые по конструкции и небольшие по размерам приспособления, которые подвешиваются к высоко стоящим опорам. Указанные элементы изготавливаются с ручным или электрическим приводом. В первом случае для работы механизма используется червячный редуктор, во втором — шестеренчатый механизм.

    В классификации грузоподъемных машин (по режиму работы) ручная (механическая) таль относится к полиспастам, рабочим органом которого, являются шарнирные пластинчатые или калиброванные цепи сварного типа. Шестеренчатые аналоги способны поднимать груз массой до 10 тонн на высоту до трех метров.

    Самые нелепые причины появления пробок на дорогахВам будет интересно:Самые нелепые причины появления пробок на дорогах

    Электротельферы — разновидность талей с электроприводом. Они подвешиваются к тележкам и перемещаются по специальным балочным рельсам. Грузоподъемность таких приспособлений составляет до 10 тонн при возможности подъема на 36 метров.

    Лебедки и краны

    Следующей категорией в классификации грузоподъемных машин и механизмов выступают лебедки. Они ориентированы на подъем либо перемещение груза в горизонтальной плоскости. Указанные элементы эксплуатируются самостоятельно, или в качестве добавочных приспособлений для обустройства сложной техники с канатно-блочным управлением. В роли рабочей передачи используются зубчатые или червячные узлы с механическим или ручным приводом.

    Любая лебедочная конструкция снабжается автоматическим тормозом, гарантирующим стопор барабана при спуске груза и незамедлительную его остановку, в случае с внезапным освобождением рукояти.

    Следующим звеном в классификации грузоподъемных машин выступают краны. Они предназначены для подъема и опускания грузов с перемещением их на небольшие расстояния в горизонтальной плоскости. Эти агрегаты используются при выполнении погрузочно-разгрузочных и монтажных манипуляций. Крановые установки подразделяются по конструктивному исполнению, типам захватного механизма, ходовым особенностям и опорным нюансам.

    Башенный кран

    Мостовые и кабельные краны

    Классификация грузоподъемных машин и подъемных механизмов предполагает основные отличия мостовых (пролетных) кранов от аналогов в том, что они перекрывают определенный участок (пролет), вдоль которого обслуживается соответствующая рабочая зона. Такие агрегаты монтируются на специальных балках, на открытых площадках либо в зданиях.

    В первом случае обычно используются козловые краны. Мост этой техники опирается на пару вертикальных ферм, перемещающихся по рельсам, размещенным на уровне грунта. Такие приспособления ориентированы на разгрузку судов и обслуживание складских площадок. Грузоподъемность машин составляет от 3-х до 30-ти тонн, пролет доходит до 25-ти метров, а скорость движения тележки— 10 м/с.

    Кабельные крановые установки применяются в качестве транспортиров грузов через водные препятствия, на складах лесоматериалов, для подвода объектов на гидросооружениях, при обслуживании значительных складских площадей. Показатель грузоподъемности указанных механизмов доходит до 150-ти тонн, скорость работы — до 3 м/с, перемещение тележки и опорных башен — 10 и 30 м/с, соответственно.

    Квалификация грузоподъемных машин типа стреловых кранов

    5 самых популярных обманов в автосервисеВам будет интересно:5 самых популярных обманов в автосервисе

    Крановые установки со стрелой относятся к самым распространенным погрузочно-разгрузочным приспособлениям. Они подразделяются на несколько категорий:

    • мобильные самоходные установки на железнодорожном, колесном либо гусеничном ходу;
    • настенные модификации;
    • башенные и портальные версии, обслуживающие ограничиваемое пространство на рабочей площадке;
    • передвижные модификации.

    В цеховых пролетах и аналогичных по размерам площадках используются передвижные консольные машины, приспособленные для работы на узких и ограниченных по размерам участках. Эти машины могут быть поворотного или неповоротного типа, передвигаются по рельсам на полу или специальным направляющим настенным элементам. Показатель грузоподъемности — до пяти тонн, стреловой вылет — до четырех метров.

    Классификация грузоподъемных машин и механизмов

    Башенные крановые установки

    По классификации и конструктивным признакам грузоподъемных машин в эту категорию входят полноповоротные краны, оснащаемые стрелой, которая шарнирно зафиксирована в верхней части вертикальной башенки. Агрегаты предназначены для строительных и монтажных работ при строительстве зданий и промышленных сооружений, включая гидротехнические комплексы. Показатель грузоподъемности указанных механизмов варьируется от одной до 80-ти тонн, максимальный вылет стрелы составляет 45 метров с возможностью подъема груза на высоту до 150-ти метров.

    К достоинствам башенных кранов относят возможность подъема груза на большую высоту, одновременное обслуживание нескольких объектов с одной площадки, хорошую маневренность, простоту конструкции и неплохую обзорность рабочего места. Среди минусов — сложность и длительность перебазирования устройства с одного на другое рабочее место с учетом монтажа подкрановых путей.

    Портальные краны

    Указанные модификации, согласно классификации грузоподъемных машин и оборудования, оснащаются поворотной частью на специальной портальной П-образной базе. Рассматриваемые конструкции подразделяются на три разновидности по назначению: монтажные, строительные и портовые модификации.

    Приспособления используются для погрузочных работ на промышленных и судостроительных комбинатах, а также в качестве помощников при возведении гидротехнических и прочих сооружений. Параметр грузоподъемности достигает 100 тонн, вылет стрелы — до 50 метров. Скорость подъема — 80 м/мин.

    Стационарные машины монтируются на открытых площадках, обслуживают ограниченные отсеки, в зависимости от максимального и минимального вылета стрелы. Рассматриваемые типы кранов от опрокидывания фиксируются при помощи веса фундамента. Их конструкция может быть с вращающейся либо неподвижной колонной, или с поворотным кругом.

    Лебедка для грузоподъемной машины

    Подъемники

    В эту классификацию грузоподъемных машин по назначению входят приспособления непрерывного или циклического действия, ориентированные на подъем грузов и людей в особенных устройствах, перемещающихся по жестким вертикальным направляющим элементам или рельсовым путям. Подъемники делятся на несколько категорий:

    • цепные варианты;
    • реечные версии;
    • плунжерные модели;
    • винтовые агрегаты.

    Среди указанных аналогов, наиболее популярными стали канатные подъемники, которые подвешиваются на стальных канатах, работающих при помощи лебедочных барабанов или специальных шкивов. Устройства данного типа эксплуатируются в лифтах, шахтах, на стройках. Параметр грузоподъемности машин составляет 0,25-50 тонн, скорость подъема — 0,1-16 м/с. Рабочие элементы изготавливаются в виде клетки, скипа, кабины или тележки.

    Для справки: клетьевые агрегаты ориентированы на перемещение людей и грузов в своеобразных клетках, транспортируемых по жестким направляющим элементам. Скип — самопогрузочная вагонетка, работающая на двухосных колесных парах с кузовом из листовой стали. В этих механизмах отличием является присутствие полной автоматизации погрузочно-разгрузочных манипуляций.

    Эксплуатация грузоподъемной машины

    Сферы использования

    Согласно классификации, назначение грузоподъемных машин — это подъем и транспортировка грузов на незначительные дистанции в пространстве, обозначенном конкретной зоной рабочего участка или промышленной базы. К главным механизмам рассматриваемой техники относятся приспособления для подъема груза. Среди многих разновидностей ГПМ наибольшее распространение получили краны различных модификаций.

    К примеру, поворотный агрегат работает циклично, поднимает и перемещает объекты из одной точки рабочей площадки в другой отсек (для дальнейшей сортировки или погрузки). В рабочий цикл указанного приспособления входит захват груза с последующей строповкой, его поднятие на требуемую высоту, перемещение в конечную точку с опусканием и расстроповкой.

    Грузоподъемный кран функционирует кратковременно, в отличие от аналогов постоянного действия (конвейеров). Подобные машины давно и активно используются в портах, на строительно-монтажных площадках, в машиностроении, железнодорожной сфере и прочих отраслях народного хозяйства.

    Меры безопасности

    Если провести кратко классификацию грузоподъемных машин, нужно отметить, что работа с указанными агрегатами требует соблюдения определенных мер безопасности. Машины должны эксплуатироваться в соответствии с технологической картой и ППР, которые разрабатываются специальной организацией или подразделением, отвечающим за технику безопасности на производстве. Все действия и мероприятия должны соответствовать требованиям «Госгортехнадзора» и «Правилам безопасной эксплуатации и устройства грузоподъемных механизмов».

    Отдельным моментом является организация техники безопасности на рабочей площадке, где предусмотрено использование грузоподъемных механизмов и машин. Здесь необходимо проводить профессиональное обучение персонала, учет погодных условий, подключение электроэнергии и обслуживание механизмов, а также противопожарные операции.

    Испытание грузоподъемных механизмов

    Рекомендации

    Эксплуатация любого кранового оборудования должна производиться при обязательном контроле угла отклонения рабочих элементов от подъемной плоскости. За безопасность подъема и перемещения груза следит специальный прибор под названием анемометр, отвечающий стандартам, установленными требованиями СНиП 3-4-80. Кроме того, безопасность работ обеспечивается за счет наличия в конструкции ГПМ ограничителей и указателей подъемов и поворотов, а также различных указателей, вешек и ограждений.



    Источник