29-10-2018 15:53

"Ниссан-Террано": расход топлива на 100 км

Автовладельцы все чаще стали покупать полноприводные машины. Они позволяют уверенно чувствовать себя на загородной трассе, в поездке на дачу, рыбалку, охоту. Привод на все 4 колеса может пригодиться даже в городском дворе, если он сильно припорошен снегом. Компания Nissan предлагает кроссовер Terrano, который отлично чувствует себя как в населенном пункте, так и на гравийном участке по пути к любимому озеру.

История автомобиля

В начале 1980 года японские инженеры стали разрабатывать новый автомобиль на собственной платформе. Рамная конструкция, неразрезной задний мост и усиленная трансмиссия стали главной и неотъемлемой частью первого поколения Terrano.

Трактор "Универсал": технические характеристики и фотоВам будет интересно:Трактор "Универсал": технические характеристики и фото

Изначально планировалось использовать шасси от пикапа Navara. Однако частые доработки по ширине и расположению агрегатов привели к созданию конструкции с нуля. Это повлияло на улучшение ходовых характеристик, снижение веса и малую восприимчивость шасси к дорожным выбоинам.

Terrano первого поколения (1986 год)

Первый кузов под номером WD21 был представлен в конце лета 1986 года. В момент начала продаж все комплектации были 3-дверными с мощной лонжеронной рамой, которая не боялась коррозии и нагрузок на кручение.

Пятидверная вариация была представлена в 1990 году в Соединенных Штатах Америки. Необычным стал факт одинаковой длины обеих версий – 4365 миллиметров. Все версии оснащались полным приводом с мощной раздаточной коробкой и неразрезным задним мостом. Передняя ось подключалась с помощью рычагов, установленных в салоне. Встроенные в ступицы муфты срабатывали с запаздыванием и нередко требовали небольшого отката автомобиля для полного зацепа.

Honda Crosstourer VFR1200X: технические характеристики, мощность, описание с фото и отзывыВам будет интересно:Honda Crosstourer VFR1200X: технические характеристики, мощность, описание с фото и отзывы

Terrano первого поколения

Использовать полный привод Part-time разрешается только на дорогах со скользким или грунтовым покрытием. В этом правиле не стал исключением и “Террано-1”, двигаться по шоссе можно было только с задними ведущими колесами.

Подвеска внедорожника имеет длинные ходы и неплохо “проглатывает” ямы и выбоины на дорогах. Минусом такой мягкости стала валкость при прохождении поворотов, которую не исправили даже в последующем рестайлинге.

Всего на рынке доступно несколько силовых установок:

  • бензиновый агрегат с мощностью в 103 лошадиные силы и объемом в 2,4 литра;
  • 3,0-литровый двигатель с моновпрыском мощностью в 130 л. с.

Армейская техника на трёхосных грузовиках ЗИС-6Вам будет интересно:Армейская техника на трёхосных грузовиках ЗИС-6

Устаревшая технология подачи топлива в цилиндры снижала мощность «Ниссана-Террано 1». Расход топлива в городском режиме вождения достигает неприличные 24-26 л на 100 км. По трассе при отключенной передней оси 3,0-литровый мотор потребует не менее 12-14 л.

Салон первого поколения получился в классическом стиле без излишеств в виде торпеды, обшитой кожей, или кресел с электрическими регулировками. Все версии с завода комплектовались гидроусилителем руля, кондиционером и встроенным в центральную консоль компасом.

Terrano второго поколения (1993 год)

Второй кузов не отошел от прежних традиций и остался брутальным внедорожником с квадратными формами. Глобальные изменения коснулись длины авто, высоты крыши, настроек шасси и силовых установок.

Вторая генерация разработана совместно с компанией «Форд». В основу шасси легла конструкция от популярного Ford-Maverick, который занимал первые места в классе компактных внедорожников в США. Над дизайном Terrano второго поколения поработали бельгийские стилисты во главе с Аленом Блоне.

Базовые комплектации предлагались с гидроусилителем руля, системой центрального замка, электрозеркалами и аудиосистемой. Салон стал гораздо приятнее, улучшилась шумоизоляция и место над головой пассажиров заднего ряда. В максимальных версиях по-прежнему отсутствовали кожаные кресла с электрическими регулировками угла наклона.

«Ниссан-Террано», расход топлива которого удалось снизить благодаря новым двигателям, стал увереннее управляться в поворотах и обзавелся дизельным агрегатом. На выбор предлагались:

  • турбодизель с мощностью в 99 сил и объемом в 2,7 л;
  • 2,0-литровый мотор в 124 «лошадки» с инжекторной системой впрыска.

В «Ниссане-Террано» расход топлива на 100 километров упал с 25 л по городу до приемлемых 16-19 в зависимости от стиля вождения. Бензиновый и дизельный агрегаты работали в паре с механической трансмиссией, которая выдерживала довольно серьезные нагрузки.

Terrano второго поколения

В 1999 году компания Nissan представила улучшенную модель, которая получила новую решетку радиатора, бамперы и фары. В салоне добавились приятные мелочи в виде подстаканников и удобных спинок кресел. Подвеска стала комфортнее, на это повлияли новые амортизаторы с применением масла и газа.

Современный Terrano

В 2014 году японские инженеры решили перезапустить Terrano и наладили производство компактного кроссовера для развивающихся рынков. Бюджетный автомобиль построен на платформе «Рено-Дастер» и не имеет ничего общего с двумя предыдущими поколениями.

Новый Terrano потерял рамную конструкцию, утратил честный полный привод и обзавелся современным внешним видом с округлыми линиями.

В «Ниссане-Террано» расход топлива не превышает 12 литров за счет облегченного кузова и уменьшенного объема силовых установок.

Экстерьер

Внешность нового кроссовера практически ничем не отличается от «Рено-Дастер». Почти горизонтальная линия капота переходит в крупные блок-фары, которые соединяются с решеткой радиатора, обильно покрытой хромом. В центре расположился крупный шильдик Nissan, который также украшен блестящим материалом. Передний бампер довольно короткий, что положительно влияет на показатели угла въезда. В нижней части установлены противотуманные фары и защитная накладка из серебряного пластика.

Terrano 2018, вид спереди

Сбоку кроссовер не претерпел ярко выраженных изменений и ничем не отличается от одноплатформенника от «Рено». Все те же крупные колесные арки с небольшими колесами, высокая линия остекления и рейлинги на крыше, которые у Terrano окрашены в серебристый цвет. Узнать принадлежность к компании Nissan можно лишь по центральным колпачкам литых дисков.

Корма получила большее количество отличий. В первую очередь в глаза бросается новая оптика. Плафоны заметно расширились и зашли на крышку багажника. Также изменилась форма бампера. В него встроены противотуманные фонари и датчики от системы помощи при парковке. Над выхлопной трубой нависает прочный защитный пластик, который окрашен в серый цвет и оберегает бампер от незначительных повреждений.

В «Ниссане-Террано» расход топлива удалось существенно снизить благодаря применению прочных и легких видов стали. Конструкция кузова построена таким образом, что не требуется дополнительного усиления лонжеронов за счет жесткости порогов, крыши и дверных проемов.

Корма Terrano

Интерьер

Наконец-то водителям стали доступны кожаные кресла с расширенным диапазоном регулировок. Также заметно уменьшилось и стало удобнее рулевое колесо. По форме консоли и обшивок дверей Nissan ничем не отличается от «Дастера». Однако японские инженеры потрудились над новыми материалами и техническими опциями, которые отлично повлияли на внутреннее удобство.

Панель приборов представлена в виде колодцев с хромовыми окантовками. Стрелочные указатели скорости и оборотов двигателя хорошо различимы в темное и солнечное время суток. Один из колодцев занимает бортовой компьютер с монохромным дисплеем, на котором также указывается суточный пробег «Ниссана-Террано». Расход топлива, температуру за бортом и остаток километров на баке также можно посмотреть на информативном дисплее.

Максимальная комплектация предлагает удобный музыкальный центр со встроенной навигацией. Система Bluetooth позволяет связаться с телефоном и совершать звонки во время движения. Климат-контроль отлично справляется со всеми задачами в теплое и холодное время года. Задняя ось подключается с помощью специальной шайбы, расположенной перед рычагом КПП.

Автомобиль предлагает набор всех современных опций. Зеркала регулируются с помощью нажатия кнопки, в передние кресла встроена система умного обогрева. Датчики парковки предупредят о наличии преграды сзади автомобиля, а система иммобилайзера надежно охраняет машину во время стоянки.

Технические характеристики

Японцы предлагают два типа двигателя на выбор:

  • агрегат в 1,6 л с 16 клапанами и максимальной мощностью в 102 «лошадки»;
  • 2,0-литровый мотор в 135 сил.

Бензиновый двигатель

Оба агрегата работают на бензине марки АИ-95, дизельные версии не предлагаются. Расход топлива «Ниссана-Террано» 2,0 в полноприводной версии не выходит за рамки 8,3 литра в смешанном режиме.

Дополнительные характеристики:

  • длина – 4341 мм;
  • ширина – 1823 мм;
  • высота – 1669 мм;
  • дорожный просвет – 210 мм;
  • вместимость топливного бака – 50 л.

Во все версии устанавливается полноразмерное запасное колесо и пятилитровый бачок для омывающей жидкости лобового стекла.

«Ниссан-Террано»: реальный расход топлива в разных режимах

Базовый 1,6-литровый двигатель с пятиступенчатой «механикой» потребует не более 7,6 л топлива в смешанном режиме. В городском цикле расход увеличится и составит около 11 л. В зимнее время кроссовер потребует примерно на 1-2 литра топлива больше, чем заявлено производителем. При езде по трассе Terrano ограничится 5,8 л на 100 километров пробега.

Современный кроссовер

В двухлитровом «Ниссане-Террано» расход топлива на 100 км составит около 8,3 л в смешанном режиме. По трассе автомобиль потребует не более 6,1 л, а в городе – 11,2.

В случае использования некачественного топлива общий расход может существенно отличаться в большую сторону. Также при движении появятся неприятные рывки и подергивания.



Источник