25-10-2018 01:39

Размер дворников для "Лады-Гранты": как правильно выбрать

Для того чтобы производилась качественная очистка ветрового стекла, автоэксперты рекомендуют менять щетки стеклоочистителя каждый сезон, но не многие владельцы авто это делают. К тому же у многих автолюбителей возникает вопрос: как правильно выбрать размер дворников для «Лады-Гранты», на что обратить внимание и что будет, если выбрать щетки не по размеру. Рассмотрим более подробно.

Как понять, что щетки стеклоочистителя нужно заменить?

Интервью заместителем гендиректора Zotye Александром ГнездюкомВам будет интересно:Интервью заместителем гендиректора Zotye Александром Гнездюком

Чистота лобового стекла непосредственно влияет на безопасность движения на дороге. Многие автомобилисты нечасто меняют дворники, но это нужно делать как минимум один раз в год. Замена щеток стеклоочистителя «Лады-Гранты» проводится в зависимости от срока эксплуатации, погодных условий, а также фирмы-производителя.

Сейчас производители предлагают дворники на «Ладу», которые оснащены индикатором износа. Стоят они немного дороже, но подскажут водителю, когда требуется замена. Хотя автомобилисты отмечают, что эта идентификация не совсем объективна. Метка выцветает под воздействием ультрафиолета, дождя или снега, поэтому не всегда такие показатели являются решающими.

RB-двигатель от NISSAN: модель, характеристика, особенности работы, плюсы и минусы эксплуатацииВам будет интересно:RB-двигатель от NISSAN: модель, характеристика, особенности работы, плюсы и минусы эксплуатации

Факторы, указываются на необходимость замены дворников:

  • Мутное стекло. Это может быть химическое загрязнение, но чаще всего указывает на то, что нарушены уголки кромки дворников, и их нужно заменить.
  • Неочищенные участки лобового стекла разного диаметра. Указывают на деформацию резинного элемента щеток или на большое количество собравшегося льда или грязи на стекле.
  • Щетка прыгает или оставляет неочищенными вертикальные полосы. Чаще всего дефект возникает при использовании классических каркасных дворников «Гранты». Указывает на то, что снижено крепление щеток или отсутствует люфт.

Оптимальный размер

Стандартный размер дворников «Лады-Гранты» на лобовом стекле, который указан в руководстве по эксплуатации, составляет 60 см со стороны водителя и 41 см со стороны пассажира. При этом слева (водительская сторона) указан максимальный размер щеток. Если поставить хотя бы на 1 см больше, дворники будут стучать и быстрее выйдут из строя. С правой пассажирской стороны есть возможность увеличить щетки по длине. Максимальная длина в этом случае составит 45 см.

Чаще всего при замене водители предпочитаются выбирать более длинный дворник со стороны пассажира, поскольку он лучше очищает лобовое стекло. Цена в этом случае отличается незначительно.

Альтернативные размеры

Автомобилисты подходят к вопросу подбора дворников для «Лады» индивидуально. Кому-то не нравится слишком длинные щетки, а кто-то, наоборот, уверен, что чем больше будет очищаться по площади лобовое стекло, тем лучше.

Стандартный размер 60 х 40 см по-прежнему является самым распространенным. Хотя хорошим альтернативным вариантом считается длина 60 х 45 см или 60 х 42,5. Стоит отметить, что суммарная длина щеток не должна превышать 105 см. Левая щетка всегда располагается над правой.

Чаще всего с размером 60 х 45 см предлагаются бескаркасные дворники «Лады- Гранты». Они удобны в пользовании и обладают более длительным сроком эксплуатации.

Самым дешевым вариантом считаются каркасные щетки, которыми комплектуется новое авто, но служат они недолго.

Какие щетки стеклоочистителя «Лады-Гранты» лучше купить?

К стандартным размерам длины дворников «Лады-Гранты» относится 60 х 41 см. Слишком большие приобретать не рекомендуется, поскольку они будут неплотно прилегать к стеклу, а соответственно некачественно чистить поверхность.

На что обратить внимание при покупке:

  • Качественные дворники не имеют запаха, а вот дешевые аналоги издают неприятный запах.
  • Щетки должны быть упругими. Если при сгибании образуются резкие углы, значит, дворник будет оставлять большие неочищенные зоны.
  • На щетках, а именно на резине и металлической части, должна быть четкая маркировка.
  • При подборе дворников стоит обратить внимание на качество составляющих. К примеру, резина должна быть стойкой к воздействию химии и перепаду температур. И также на стекле не должно оставаться следов от резины, это указывает на ее низкое качество.
  • Щетка должна работать бесшумно. Любой шум или скрежет по стеклу указывает на то, что размер подобран неправильно или установка произведена с ошибками.
  • Автовладельцы также задаются вопросом, какой вид щеток выбрать для «Лады». От этого непосредственно зависит цена, а также качество очищения лобового стекла.

    Дворники могут быть трех видов:

    • Каркасные – самые дешевые. Они просты в эксплуатации, но быстро загрязняются и приходят в непригодность.
    • Бескаркасные. Самые популярные в среднем ценовом сегменте, они отличаются долговечностью, качественной конструкцией, но плохо очищают сферическое или сильно выгнутое лобовое стекло.
    • Гибридные – дворники нового поколения. По типу конструкции схожи с каркасными, но обладают более высокой износостойкостью, поэтому стоят дорого, пока доступны не на все авто.

    Распространенная ошибка

    При подборе размера дворников для «Лады-Гранты» стоит учесть множество нюансов. Это касается также скорости, на котором будет двигаться авто. К примеру, бескаркасные щетки хорошо работают на скорости до 60 км/час, можно использовать их также и при 80 км/час. Если же скорость выше, они неплотно будут прилегать к стеклу, соответственно, плохо очищать лобовое стекло. Внешне при этом они будут выглядеть отлично, а при наборе скорости будут просто «взлетать».

    Что будет, если подобрать дворники не по размеру?

    Если размер дворников «Лады-Гранты» подобран неправильно, то снизится срок эксплуатации щеток, а также это повлечет за собой массу неприятных моментов. Это касается даже отклонения от стандартной длины на 10–15 мм.

    Как понять, что длина дворников подобрана неправильно:

    • Стекло плохо очищается даже после продолжительной работы дворников. В идеале щетка должна очистить лобовое стекло в среднем за три прохода по нему. Качество очищения падает, когда дворник неплотно прижимается к стеклу.
    • Щетка задевает в процессе работы уплотнительную резинку на лобовом стекле и очищает полосами.
    • Во время работы дворники (правый и левый) задевают друг друга и тормозят движение, а соответственно, влияют на угол обзора водителя. Это указывает на то, что длина дворников слишком большая. Иногда длинные щетки могут задевать даже водительскую дверь, что сопровождается стуком.
    • Слишком маленькие дворники очищают небольшую поверхность лобового стекла, что снижает видимость через него, особенно со стороны водителя.



    Источник