23-10-2018 20:23

Оборудование для порошковой покраски дисков, саморезов своими руками

На сегодняшний день почти каждая семья имеет в своем распоряжении автомобиль. Естественно, бывают случаи, когда транспорт может получить какой-либо урон. Если были нанесены незначительные повреждения дискам, то можно прибегнуть к порошковой покраске. Оборудование для данной операции можно подготовить самостоятельно, как и провести всю процедуру.

Что необходимо для проведения работ своими руками

Стоит отметить, что сама по себе процедура окраски таким методом литых дисков автомобиля – это довольно сложная операция. Кроме того, актуальна она только в том случае, если были лишь небольшие повреждения. Но, несмотря на все это, использовать оборудование для порошковой покраски и проводить процедуру своими руками сможет каждый, кто овладеет нужными техническими знаниями.

Стоит ли покупать Toyota Mark II X90 за 200 тысяч рублей?Вам будет интересно:Стоит ли покупать Toyota Mark II X90 за 200 тысяч рублей?

Чтобы это было возможным, необходимо выполнить следующие условия:

  • Следует иметь в своем распоряжении достаточно большое помещение, где можно оборудовать покрасочную и сушильную зоны.
  • Нужно либо приобрести, либо своими руками собрать все оборудование для порошковой покраски. В данном случае потребуются краскопульт, распыляющий пистолет и еще некоторые другие приспособления.
  • Очень важно правильно подобрать тип красителя, который будет использоваться в качестве защитного покрытия для диска.
  • Как выбить катализатор? Зачем нужен катализатор в выхлопной системе автомобиляВам будет интересно:Как выбить катализатор? Зачем нужен катализатор в выхлопной системе автомобиля

    Здесь важно понимать, что все эти условия должны быть выполнены еще на стадии подготовки.

    Варианты места для работы

    Такой этап, как выбор подходящего помещения, – один из очень важных в этом деле. Можно сказать, что, найдя подходящее помещение, хозяин сможет подготовить половину всего требуемого оборудования для порошковой покраски своими руками.

    На сегодняшний день есть два способа обустроить мастерскую для ведения такого дела:

  • Первый вариант лучше всего подходит тем людям, у которых есть загородный дом или дача. В таком случае в качестве подходящего помещения можно использовать любую хозяйственную постройку, в которой будет достаточно места.
  • Второй же вариант используется в черте города и является наиболее распространенным. Владельцы гаражей просто переделывают их под мастерские для покраски.
  • Что нужно учитывать во время выбора

    Как и при выборе подходящего оборудования для порошковой покраски, во время поиска подходящего помещения необходимо учитывать некоторые моменты. Важнейшую роль играет размер площадки. Габариты зон покраски и сушки будут напрямую зависеть от количества и размеров самих дисков. Сумма площади этих двух зон и будет показателем того, какое по размеру нужно найти помещение.

    К примеру, если будут обрабатываться только малогабаритные диски, и при этом поштучно, то площадки для покраски размером 3х3 метра более чем достаточно. Здесь важно сказать еще о том, что оборудование для порошковой покраски дисков включает в себя установку принудительной вентиляции в том помещении, где ведутся работы. Она необходима, чтобы удалять частицы пыли и краски из воздуха.

    Еще одно важное требование – это необходимость нагревательного оборудования или специальной термической печи. Эти агрегаты понадобятся для того, чтобы полностью соблюсти процесс сушки изделия и получить полимерный слой на поверхности изделия.

    Отдельно стоит отметить, что хорошее освещение в выбранном помещении тоже крайне важно для работы.

    Где взять нужное оборудование?

    Естественно, что основное оборудование для порошковой покраски на улице или в помещении – это механизм подачи красителя к рабочему месту. Для наилучшего результата желательно, конечно же, воспользоваться устройством промышленного класса. В данном случае потребуется специальный пистолет для порошковой краски, а также компрессорная установка. Однако, так как этот аппарат является достаточно дорогим, то для работы в домашних условиях его лучше всего взять в аренду.

    Второй важный момент – это обеспечение необходимого источника питания как для первичного, так и для вторичного оборудования (печи для сушки, системы обогрева и освещения). Все эти приборы достаточно мощные, поэтому потребуется проведение мощной электропроводки.

    Как сушить диски?

    Если соблюдать все условия при выборе оборудования и аксессуаров для порошковой покраски и сушки дисков, то второй процесс можно проводить двумя разными способами. Первый не является профессиональным, однако он неплохо подойдет как раз для самостоятельной работы. В данном случае предлагается использовать электрические обогреватели. Второй вариант – это применение специальной термической печи. Однако этот агрегат считается узкоспециализированным, и стоит очень дорого, поэтому покупать его крайне невыгодно. Если он все же необходим, то его можно взять в аренду, так же как и компрессор. Даже в этом случае по финансовым затратам самостоятельная работа будет более выгодной, чем обращение в мастерскую.

    Выбирая первый способ, нужно помнить, что большое количество электрических нагревательных приборов – это высокая нагрузка на электрическую сеть, а потому нужно обезопасить мастерскую от короткого замыкания, из-за которого может произойти пожар.

    В конце стоит отметить, что к вышеперечисленному оборудованию необходимо докупить еще очень мощный пылесос с насадкой «циклон». Однако потребность в нем будет только в том случае, если в самодельной мастерской отсутствует нормальная принудительная вентиляция.

    Краситель для работы

    Выбор красителя для работы – это наиболее ответственная часть подготовки, включая оборудование для работы. Еще важно знать, что в настоящее время можно применять три разных типа порошковых красителей для выполнения этих целей. Один из возможных вариантов – это применение эпоксидной краски, второй – составы полиэфирные или полиуретановые, третий – силиконовые красители.

    Кроме того, каждый из составов будет обладать своими уникальными свойствами, которых нет у других. От них и будет зависеть конечная степень защищенности диска. К примеру, эпоксидная краска характеризуется тем, что она обеспечивает хорошую защиту от воздействия кислотных и щелочных составов. Полиэфирные красители могут похвастаться высокой степенью защиты от коррозии. Их полиуретановые аналоги отлично противостоят воздействию абразивных веществ и растворителей. Силиконовый вариант краски может выдерживать высокую температуру окружающей среды.

    Технология работы

    Для начала нужно очистить всеми возможными способами и инструментами остатки старой краски, следы коррозии, грязь и прочее, что может помешать во время работы. Далее необходимо провести подготовку покрытия с помощью нанесения железа, марганца или фосфата хрома. Это необходимо, чтобы увеличить адгезию изделия. Третий шаг – это нанесение специального грунтовочного покрытия, чтобы еще сильнее улучшить адгезию, а также увеличить защиту от коррозии. Эти три этапа считаются подготовительными. По их окончании диск помещается в специальную покрасочную зону, где и происходит основной процесс.

    Приспособления и оборудование для порошковой покраски саморезов

    Для порошковой покраски небольших элементов, таких как саморезы, их необходимо собирать в небольшие группы. Что касается оборудования, то обычно для этого используют самые разные рамы, стойки, крючки, переходники, муфты и прочее. Здесь стоит отметить, что если оснастка остается исходного цвета, то она должна быть изготовлена из термостойкого диэлектрика. В таком случае во время покраски порошок не будет задерживаться на поверхности.



    Источник