22-10-2018 15:09

Шины Viatti: отзывы, модельный ряд и особенности

В отзывах о шинах Viatti автомобилисты отмечают прежде всего практически идеальную адаптацию покрышек к российским условиям эксплуатации. Эта резина изготавливается на Нижнекамском шинном заводе, который сейчас принадлежит компании "Татнефть-нефтихим". Объединение с крупным производителем помогло модернизировать основные мощности предприятия. Процесс производства полностью автоматизирован. Это исключает влияние на качество продукции пресловутого человеческого фактора. На предприятии установлено последнее поколение немецкого оборудования, использующееся на заводах такого гиганта индустрии, как Continental.

Как выбрать Lada Kalina за 170 000 рублейВам будет интересно:Как выбрать Lada Kalina за 170 000 рублей

Предназначение

Компания изготавливает продукцию для разного класса транспортных средств. Наибольшей популярностью среди водителей пользуются шины, предназначенные для легковых автомобилей. Модели для транспортных средств, оснащенных полным приводом, менее популярны, хотя отзывы о шинах Viatti этого класса в большинстве случаев только положительные. Бренд в принципе не изготавливает покрышки, предназначенные для небольших коммерческих грузовиков.

Модельный ряд

Модельный ряд представлен всего 9 вариациями покрышек. Наибольшей популярностью среди водителей пользуются серии Bosco, Strada и Brina. Покрышки серии Vettore, предназначенные для эксплуатации на минивэнах, пока у автомобилистов особой любви не завоевали, даже несмотря на то, что многие владельцы подобных транспортных средств хвалят этот тип резины.

Bosco

Серия шин Bosco представлена тремя моделями: A/T, Nordico, S/T V-526. Шины Bosco A/T проектировались для транспортных средств с полным приводом, водители которых часто тестируют возможности автомобиля в условиях бездорожья. Покрышки получили симметричный ненаправленный рисунок протектора и довольно массивные блоки. Такой подход позволил обеспечить надежную проходимость по грязи. Это отражено и в отзывах о шинах Viatti Bosco A/T. Автомобилисты отмечают высокую надежность не только на бездорожье, но и на простом асфальтовом покрытии. Представленная модель шин исключительно летняя.

Из названия Viatti Nordico понятно, что эти покрышки проектировались для зимы. Наличие шипов позволяет сохранить надежность управления на заледенелых дорогах. Бренд отошел от принятых канонов построения зимней резины и наделил указанную модель асимметричным рисунком протектора. Подобный дизайн несколько снизил проходимость по снегу, но увеличил качество передвижения по льду и асфальту. Шины проектировались прежде всего для легковых авто.

Модель Viatti S/T V-526 также предназначается для зимы. Эти покрышки разрабатывались для машин с полным приводом. Модель фрикционная, поэтому в отзывах о шинах Viatti Bosco S/T V-526 водители крайне не рекомендуют тестировать представленные покрышки в условиях гололеда.

Brina

Модельный ряд серии Brina представлен тремя типами шин: Nordico, V-521 и Brina. Особенность этого сегмента покрышек заключается в том, что вся резина разрабатывалась исключительно для зимней эксплуатации.

Положительные отзывы о шинах Viatti Brina Nordico объясняются совокупностью ряда факторов. Во-первых, мягкий компаунд позволяет сохранить надежное сцепление с дорогой в самый сильный мороз. Производители заявляют о стабильности свойств покрышек вплоть до температуры в -45 °C. Во-вторых, наличие шипов обеспечивает качественное сцепление с заледенелой дорогой. В-третьих, асимметричный рисунок протектора улучшает поведение покрышек на асфальте.

Модель Viatti Brina V-521 предназначается для легковых транспортных средств. Эти фрикционные шины показывают хорошие характеристики прежде всего на снегу и асфальте. На льду у водителей могут возникнуть некоторые проблемы, поэтому разгоняться на таком типе поверхностей до высоких скоростей не рекомендуется. Рисунок протектора тоже асимметричный.

Шины Viatti Brina, положившие начало всей представленной серии, проектировались для седанов и малолитражек. Дренажные элементы нарезаны под оптимальным углом наклона, что позволяет покрышкам в кратчайшие сроки удалять воду и снег из пятна контакта. Состав компаунда устойчив к агрессивному действию реагентов, которыми обрабатывают дороги в России для предупреждения оледенения. Модель рекомендуется использовать именно в условиях городской среды.

Strada

В отзывах о шинах Viatti Strada Asimmetrico автомобилисты отмечают надежность управления при любых режимах езды. В этой серии шин бренд представил только одну модель.

Покрышки этого типа наделили асимметричным дизайном протектора, что позволяет добиться качественно высокого маневрирования и торможения. Даже при резкой остановке машина ведет себя стабильно и не уходит в занос. Центральная часть шины жесткая. Это улучшает качество передвижения на прямой. Транспортное средство уверенно держит траекторию и не сходит с заданного курса. В отзывах о шинах Viatti этого типа автомобилисты выделяют и некоторые недостатки. Прежде всего отмечается высокая шумность резины. К своеобразным минусам относят и невысокий нижний температурный предел эксплуатации. Дело в том, что уже при +2 °C компаунд отвердевает, надежность сцепления с дорогой падает в разы.



Источник