22-10-2018 12:54

Зимняя резина "Лауфен": отзывы, модельный ряд, особенности

Большинство крупных производителей автомобильных покрышек имеет очень долгую историю. Например, это касается компании Michelin, Continental, BFGoodrich и многих других. Некоторые бренды появились относительно недавно. Представленное утверждение характерно для бренда "Лауфен". Отзывов о зимней резине этой фирмы, впрочем, как и о летней, немного. Просто покрышки под представленной торговой маркой начали выпускать лишь в 2015 году.

Немного истории

Производителем зимней резины "Лауфен" стала южнокорейская компания Hankook. Новый бренд — попытка азиатского концерна закрепиться на европейском рынке. Особое внимание компания уделила практичности резины. Шины "Лауфен" отличаются хорошими ходовыми показателями и довольно привлекательной ценой. Совокупность этих факторов увеличивает популярность представленных покрышек год от года.

Шины BFGoodrich g-Force Winter 2: отзывы, описание и характеристикиВам будет интересно:Шины BFGoodrich g-Force Winter 2: отзывы, описание и характеристики

Линейка

Отзывов о зимней резине "Лауфен" мало еще и из-за небольшого модельного ряда. Производитель в представленном сегменте предлагает только три вида покрышек: I Fit Ice LW 71, I Fit LW 31 и I Fit Van. Указанные модели обладают жестким региональным разделением. Некоторые покрышки предназначаются для эксплуатации только в условиях мягкой зимы Центральной и Западной Европы, другие больше подходят для Скандинавии и России.

I Fit Ice LW 71

В отзывах о зимней резине "Лауфен" этого типа утверждается, что покрышки показывают отличное сцепление с заледенелой дорогой. Производитель в этом случае большое внимание уделил типу шипов. Головка этих элементов шины получила шестигранную форму. Такой необычный подход позволяет сохранить качественное сцепление с дорогой при любых векторах и режимах езды. Шины стабильно ведут себя при торможении, прохождении поворотов. Сносы в стороны и неконтролируемые юзы отсутствуют. Направленный рисунок протектора позволяет быстрее отводить воду и снег с площади контакта. Эффект гидропланирования не наблюдается даже на больших скоростях. Широкий диапазон типоразмеров позволяет установить представленные покрышки на автомобили разного класса. Например, эти шины "Лауфен" нередко приобретают владельцы малолитражек, премиальных седанов, кроссоверов. Использование в составе компаунда специальных эластомеров позволяет расширить температурный диапазон применимости покрышек.

I Fit LW 31

Указанная модель для активного передвижения по заледенелым дорогам не подходит. Эти фрикционные шины разрабатывались исключительно для езды по заснеженной трассе или простому асфальтовому покрытию. Особенность заключается в высоком уровне комфорта. Отсутствие шипов позволяет существенно снизить звуковой эффект. Водители в отзывах отмечают тишину в салоне и высокую плавность хода. Тряска минимальна даже при перемещении по дорогам с плохим покрытием. Агрессивный направленный рисунок протектора и полностью открытый дизайн плечевых зон позволяет исключить риск гидропланирования. Вода из пятна контакта отводится очень быстро. Шины показывают и приличные ходовые характеристики на снегу. Компаунд этих покрышек мягкий, но в сильный мороз резину лучше не тестировать. Существует высокая вероятность того, что шины быстро отвердеют, и качество сцепления с дорогой упадет в несколько раз.

I Fit Van

Модель несколько выбивается из общей линейки шин "Лауфен". Дело в том, что эти покрышки предназначаются непосредственно для небольших коммерческих грузовиков. Протекторный рисунок обладает симметричным ненаправленным дизайном и четырьмя ребрами жесткости. Представленное технологическое решение позволяет добиться наиболее равномерного распределения внешней нагрузки по пятну контакта. В результате чего протектор шины стирается равномерно, выраженный акцент на центральную часть или плечевые зоны отсутствует. Усиленные боковины предотвращают преждевременную деформацию каркаса даже в том случае, если шина на скорости попадает в выбоину на асфальтовом покрытии. Избыточная энергия удара перераспределяется по всей поверхности покрышки, что позволяет снизить риск возникновения грыж или шишек. В отзывах о зимней резине "Лауфен" этого класса автомобилисты отмечают и ее топливную экономичность. Стабильный профиль пятна контакта снижает уровень сопротивления качению. В итоге удается снизить расходы и на горючее.

Блоки плечевой зоны достаточно массивные. Такое решение позволяет сохранить стабильность их формы при прохождении поворотов и торможении. Машину не уводит в занос в принципе.

Комфортность

Характеристики зимней резины "Лауфен" в вопросах комфортности во многом зависят от типа покрышек. Вся резина представленного бренда довольно мягкая. Это позволяет снизить нагрузку на подвеску транспортного средства и минимизирует тряску в салоне. Уровень шума зависит от наличия или отсутствия шипов. Любителям тихой езды лучше всего приобрести фрикционные модели.

Долговечность

В описании зимней резины "Лауфен" сам бренд акцентирует внимание на долговечности покрышек этого типа. Металлический каркас прочный, нити корда дополнительно укреплены нейлоном. Это позволяет снизить нагрузку, возникающую при боковом ударе. В итоге риски возникновения шишек и грыж минимальны. В вопросах ходимости зимняя резина "Лауфен" конкурирует даже с образцами от более известных брендов.

Тесты

Легковые модели шин "Лауфен" прошли тесты и независимым немецким бюро ADAC. По результатам заездов покрышки этого класса заняли средние места в рейтинге. Проблема фрикционной модели заключается в высоком тормозном пути на льду. Шины, оснащенные шипами, нередко непредсказуемо ведут себя на простом асфальтовом покрытии.



Источник