19-10-2018 12:54

Mercedes W164: описание модели, отзывы владельцев, фото

Mercedes W164 – это 2-е поколение внедорожников М-класса, дебют которого состоялся в 2005 году. А уже в 2006-м его признали «Лучшим новым SUV». Производился автомобиль до июня 2011 года, единожды претерпел рестайлинг (в 2008-м).

Также были выпущены специальные версии – Edition 10 и Grand Edition. Их изюминка – особый экстерьер и более роскошный салон. В статье будет рассказано об особенностях данного автомобиля, а также представлены отзывы людей, являющихся реальными владельцами данной машины.

Дизайн

Внешний вид новинки 2005 года разрабатывался еще с конца 90-х годов. Завершились разработки в 2001-м, данным процессом занимался Стив Маттин, которым руководил Петер Пфайффер.

Porsche 996: описание, характеристики, отзывыВам будет интересно:Porsche 996: описание, характеристики, отзывы

Окончательно дизайн утвердили в 2002 году. Примерно на создание Mercedes W164 было потрачено 6 лет.

Модель полностью оправдала представления автомобилистов о громком названии «Мерседес». По стилистике оформления, а также по качеству отделочных материалов машина приближена к S-классу. И в каждой детали заметна немецкая педантичность и традиционное качество. Визуально изучив этот внедорожник, можно приметить впечатляющую солидность и легкую строгость.

Интерьер

Обзор гаражного компрессора Беркут SAC-280Вам будет интересно:Обзор гаражного компрессора Беркут SAC-280

Это очень важный момент в описании Mercedes W164. По поводу интерьера этого внедорожника можно встретить массу различных комментариев. Одни люди считают, что он недостаточно роскошный, других же все устраивает.

Но в одном все мнения сходятся: каждый автолюбитель уверяет, что в этой машине очень комфортабельное водительское кресло, а еще невероятно большой диапазон регулировки кресел в продольном направлении.

Пассажирам внутри тоже комфортно. Пять человек, с учетом водителя, будут чувствовать себя уютно, без ощущения зажатости.

А еще салон в этой машине легко трансформируется. Можно сложить сиденья, и появится достаточно места для перевозки неформатных или крупногабаритных предметов. Пространство составляет порядка 2 х 2 м. Объем багажника достигает 2500 л.

Бензиновые двигатели

Внедорожник Mercedes W164 выпускался с различными моторами. Среди моделей, под капоты которых ставили бензиновые агрегаты, можно выделить:

  • ML 63 AMG. Мотор V8 объемом 6,2 л. Мощность - 510 л. с. Максимальная скорость - 250 км/ч. Расход - 12, 25 и 16 литров по трассе, городу и в смешанном цикле соответственно. Разгон до 100 км/ч - 5 с.
  • ML 500. Мотор V8 объемом 5,5 л. Мощность - 388 л. с. Максимальная скорость - 250 км/ч. Расход - 11, 20,5 и 14,6 литров. Разгон до 100 км/ч - 6,9 с.
  • ML 500 (рестайлинг). Мотор V8 объемом 5 л. Мощность - 306 л. с. Максимальная скорость - 240 км/ч. Расход - 10, 19 и 13 литров. Разгон до 100 км/ч - 5,8 с.
  • ML 350. Мотор V6 объемом 3,5 л. Мощность - 272 л. с. Максимальная скорость - 225 км/ч. Расход - 9, 15 и 12 литров. Разгон до 100 км/ч - 8,4 с.

Резина "Федерал" (Federal): производитель, характеристики и отзывыВам будет интересно:Резина "Федерал" (Federal): производитель, характеристики и отзывы

Следует отметить, что на всех моделях привод полный, постоянный, а также установлена 7-АКПП.

Дизельные двигатели

Всего было выпущено три модели Mercedes W164, под капоты которых было решено установить агрегаты, потребляющие ДТ. Среди них наиболее популярными являются:

  • 420 CDI. Мотор V8 объемом 4 л. Мощность - 306 л. с. Максимальная скорость - 235 км/ч. Расход - 9, 14 и 11 литров по трассе, городу и в смешанном цикле соответственно. Разгон до 100 км/ч - 6,5 с.
  • 320 CDI. Мотор V6 объемом 3 л. Мощность - 224 л. с. Максимальная скорость - 215 км/ч. Расход - 7,5, 13 и 9,4 литров. Разгон до 100 км/ч - 8,6 с.
  • 280 CDI. Мотор V6 объемом 3 л. Мощность - 190 л. с. Максимальная скорость - 205 км/ч. Расход аналогичен предыдущей модели. Разгон до 100 км/ч - 9,8 с.

У моделей с дизельными агрегатами точно так же установлен 7-ступенчатый «автомат». И, разумеется, все автомобили являются полноприводными.

Электрооборудование

Данная тема заслуживает отдельного внимания. В стандартное оснащение автомобиля Mercedes-Benz W164 включены следующие опции и элементы:

  • Комбинированный воздушный фильтр.
  • Алюминиевые диски.
  • Галогенные фары.
  • Передняя противотуманная оптика.
  • Электрорегулировка передних сидений.
  • Гидроусилитель руля.
  • Зеркала в цвет кузова с электроприводом и подогревом.
  • Оплетка руля из кожи и комбинированный салон.
  • Электростеклоподъемники.
  • Подушки безопасности (шторки - боковые, пассажирская спереди и водительская).
  • ESP, ABS и BAS.
  • Система контроля давления в шинах.
  • Магнитола с клавиатурой ввода и CD.
  • Крепления ISOFIX.
  • Тормоза SBC с электрогидравликой.
  • Круиз-контроль и регулировка скорости.
  • Датчики дождя и занятости кресел.
  • ЦЗ с иммобилайзером.

Шины "Корморан": отзывы владельцев, модельный ряд и особенностиВам будет интересно:Шины "Корморан": отзывы владельцев, модельный ряд и особенности

Это основные опции в автомобиле Mercedes-Benz W164. Также имеется и множество дополнительных: климат-контроль THERMATIC, парктроник, система стеклоомывателей с подогревом, освещение салона, мультимедийная система COMAND APS и еще десяток других функций и оборудования.

Безопасность

В Mercedes-Benz W164 есть одна немаловажная особенность. Если сзади на автомобиль наезжает другое транспортное средство, то активные опциональные подголовники NECK-PRO не допустят возникновения негативных последствий для водителя и пассажира. Они являются действительно эффективной дополнительной защитой, уберегающей от травм.

По заказу любой желающий мог получить упреждающую систему – PRE-SAFE. В паре с ней работают датчики ESP.

Важно отметить вниманием тот факт, что в 2005 году этому внедорожнику было присвоено 5 звезд в проверке, проводимой NHTSA, на опрокидывание и боковое столкновение.

В конце 2006 года был выполнен IIHS-тест. По итогам его прохождения Mercedes W164 (M-klasse) был назван самым безопасным автомобилем в своем классе. Машину в ходе испытания подвергали боковому и фронтальному столкновениям. Также был оценен уровень защиты от травм шеи и в случае, если сзади происходит наезд.

Ходовые качества

Mercedes-Benz W164 (ML), как уверяют многие владельцы данного кроссовера, создан для идеальных дорог и высоких скоростей. Так что движение по трассе доставляет огромное удовольствие, четкая фиксация машины на шоссе и комфорт ощущаются прекрасно.

Еще внедорожник справляется с небольшими ямками, ухабами и выбоинами, но их лучше проезжать медленно, тогда водитель и его пассажиры не почувствуют никаких дорожных препятствий.

Также многие автолюбители отмечают один удобный момент: когда трогаешься и на подъеме убираешь ногу с педали тормоза, суппорты еще несколько секунд сохраняют свое действие, а потому можно, не суетясь, нажать на газ. Откатываться автомобиль не будет.

АКПП

Что можно сказать о коробке передач, установленной в Mercedes ML W164? Автомат в этой машине переключает скорости без рывков, толчков и пинков. Автомобиль он подхватывает на трассе отлично, достаточно легкого нажатия на газ. Скорость набирает довольно динамично. Заявленные производителем данные о разгоне до 100 км/ч – абсолютная правда.

Хотя некоторым автомобилистам было сложно в первые дни владения кроссовером научиться резко трогаться со старта. Тут нужно уловить принцип работы АКПП до конца.

Впрочем, если верить отзывам, то на этом автомобиле и не хочется резко стартовать. Больше владельцы кроссовера заостряют внимание на другом нюансе: при спуске АКПП придерживает машину, так что даже на тормоз не приходится давить.

Владельцы о дизельных моделях

Практически все люди, владеющие внедорожником Mercedes W164 (рестайлинг-версией или обычной), уверяют – лучше этой машины среди полулюксовых кроссоверов не найти.

Что в нем нравится автомобилистам? Они отмечают: компактность, престижность, небольшие эксплуатационные расходы, экономичность и, разумеется, высокое качество.

Вообще, если изучить оставленные про дизельные версии Mercedes W164 отзывы, то можно обнаружить, что чаще всего встречаются такие комментарии:

  • Шумоизоляция отличная.
  • Эргономика на высшем уровне.
  • Отделочные материалы радуют высоким качеством. Никаких «сверчков» не появляется даже после приличного пробега.
  • После долгой поездки, когда нужно преодолеть 1000-2000 км, кресла такие, словно водитель из дома не выходил.
  • Отличная печка. Нагнетать теплый воздух в лютый мороз начинает спустя 3 минуты после запуска.
  • На трассе после достижения стрелкой спидометра отметки в 120 км/ч динамика становится слабоватой.
  • Характер езды довольно мягкий (валкий), но, впрочем, это и не спортивный кроссовер.
  • Мало ниш для хранения мелких вещей, не очень большой перчаточный ящик.

В общем-то, никаких серьезных минусов у этого автомобиля нет. Люди, владеющие дизельной версией Mercedes W164 (M-klasse), уверяют в своих отзывах, что это настоящий качественный автомобиль, от вождения и эксплуатации которого удается получить истинное наслаждение.

Владельцы о бензиновых моделях

Немного стоит рассказать и о том, какого мнения автомобилисты об этих внедорожниках. О бензиновой версии Mercedes W164 (GL в будущем) часто встречаются такие отзывы:

  • Дорогу держит отлично даже на очень высоких скоростях (свыше 200 км/ч). Так что быстро ездить на этой машине можно очень долго без усталости.
  • На плохом дорожном покрытии ведет себя достойно.
  • Руль весьма тяжелый, но к этому автолюбители привыкают быстро.
  • Нет никаких проблем в эксплуатации зимой. Запускается быстро, причем даже в самый крепкий мороз. Ведет себя на гололеде отлично – каждый водитель этого «Мерседеса» почувствует себя королем.
  • Коробка передач. Сказать, что переключать передачи на этой машине удобно – значит, вообще ничего не сказать. Водителю буквально не нужно отрываться от руля, все делается одним пальцем.

Hankook RA23 Dynapro HP: отзывы, особенностиВам будет интересно:Hankook RA23 Dynapro HP: отзывы, особенности

Что же владельцы говорят о двигателях? Автомобилист, ездящий на любом бензиновом «Мерседесе», уверяет, что работа мотора, какого бы объема и мощности он ни был, идеальна на всех режимах. А звука его работы не будет слышно, даже если открыть капот. И при этом никакого упадка мощности при включении климат-системы или передачи. Точно так же нет разницы и в тяге.

Есть ли недостатки?

Дать ответ на этот вопрос необходимо. Было бы нечестно заявить, что «Мерседес» в кузове W164 – это идеальная машина. У каждого автомобиля существуют свои недостатки. У этой модели минусы следующие:

  • Хромированные элементы с трудом переносят реалии российских зим. Они очень быстро становятся мутными, а также начинают цвести.
  • Со временем разрушаются винты, которые удерживают петлю багажной двери.
  • На многих моделях изнашиваются уплотнители фонарей. Если долгое время игнорировать эту проблему, то начнутся неприятности с блоком SAM, потому что его электронная плата располагается в правой нише.
  • В машинах с 3,5-литровым бензиновым двигателем после 100 000 километров пробега появляются проблемы. Изнашиваются металлокерамические звездочки балансирного вала. Об этом сигнализирует звон при холодном пуске, вибрация и отражающаяся на приборной панели ошибка Check Engine.
  • Со временем растягивается цепь ГРМ. Обычно после 100-150 тысяч километров пробега.
  • Все бензиновые двигатели страдают от утечки масла. Как правило, появляются следы этой проблемы на заглушках головки блока цилиндров.
  • Если используется низкокачественное топливо, то рано изнашиваются катализаторы. Проблему можно решить, заменив их пламегасителями.
  • Самый надежный 5-литровый двигатель имеет лишь два недостатка: высокий расход топлива и транспортный налог.
  • На дизельных агрегатах при долгих поездках уменьшается ресурс работы турбины. Могут еще появиться посторонние вибрации. Как правило, происходит это из-за вышедшей из строя муфты шкива коленвала.

Впрочем, как уже было указано выше, у каждого автомобиля есть свои минусы, ведь это техника, а значит, поломки и неполадки ожидаемы.

Эксплуатационные нюансы

Есть еще множество других общих моментов, которые отмечают вниманием владельцы различных версий Mercedes-Benz W164 (M-klasse). Вот наиболее часто встречающиеся:

  • Изначально неудобно видеть показатели в милях, галлонах и фаренгейтах. Можно вывести привычные данные на маленький экран, но смотреть туда не очень комфортно. Так что многие владельцы «Мерседеса» отправляются в сервисный центр с просьбой отрегулировать настройки.
  • В машине множество опций, сложно сразу ко всем привыкнуть.
  • Датчик давления шин не признает показатели ниже 2,2.
  • Люк бензобака замыкается вместе с сигнализацией, что очень удобно и безопасно.
  • При снятии с охраны будет открываться лишь водительская дверь. Все остальные вхолостую «щелкать» не будут. Отличная опция для людей, ездящих самостоятельно.
  • Если легко коснуться рычага поворотника, то произойдет кратковременное тройное мигание.
  • Багажник очень вместительный, в нем может с легкостью поместиться детский квадроцикл.

Что же относительно цены? На сегодняшний день автомобиль ранних лет выпуска будет стоить от 400 до 800 тысяч рублей в нормальном состоянии. Точная цена зависит от комплектации и двигателя.

Максимальная стоимость составляет от 1,5 до почти 2 млн рублей. За такие деньги можно приобрести кроссовер 2011 года выпуска в отличном состоянии и с небольшим пробегом.



Источник