08-10-2018 20:23

Моторное масло 10w-40 (полусинтетика): область применения и отзывы водителей

Все моторные масла делятся на три типа: синтетические, минеральные и полусинтетические. В первых вариациях в качестве основы используются продукты реакции гидрокрекинга. Итоговые свойства модифицируют при помощи разнообразного пакета присадок. Минеральные масла состоят исключительно из веществ, получающихся при фракционной перегонке нефти. Моторные масла 10w-40 (полусинтетика), как и другие вариации подобных составов, производятся путем смешения минеральной основы и разных модифицирующих добавок.

Вязкость

Какое масло лить в "Ниву-Шевроле": советы по выбору, характеристикиВам будет интересно:Какое масло лить в "Ниву-Шевроле": советы по выбору, характеристики

Показатели вязкости являются одними из основных для моторных масел. Они характеризуют плотность составов при разных температурных условиях. Раньше автомобилисты использовали только зимние или летние типы смазки. Сейчас от такой градации отошли. Все чаще водители покупают смеси, предназначающиеся для круглогодичного использования. Моторное масло 10w-40 - полусинтетика, оно относится именно к этой категории.

Значение цифр

Цифры и буквенный индекс характеризуют именно итоговую область применения состава. Это обозначение было разработано ассоциацией автомобильных инженеров Америки (SAE). Сейчас подобная классификация масел по вязкости считается универсальной.

Индекс 10w показывает, что моторное масло этой категории может прокачиваться по системе до температуры в -30 градусов по шкале Цельсия. При этом поворот коленвала мотора возможен при температурах не ниже -25 °C. Во время более жестких условий вязкость масла не сможет обеспечить безопасный запуск двигателя. Трение деталей друг о друга возрастет в несколько раз.

Моторное масло 10w-40 (полусинтетика) позволяет безопасно эксплуатировать автомобиль при верхних температурных значениях в +40 °C. Именно на это указывает последняя цифра в индексе. При более высоких значениях вязкость масла заметно снизится, что приведет к рискам повышения износа металлических деталей двигателя.

Мнения

Сейчас моторное масло 10w-40 (полусинтетика) — самый востребованный на рынке СНГ продукт. Во-первых, в отличие от полностью синтетических аналогов, этот вид смазочных масел стоит значительно дешевле.

Во-вторых, возможность круглогодичного использования позволяет сэкономить время и деньги на замену масла осенью и весной.

Какие отзывы о моторном масле 10w-40 (полусинтетика) дают автомобилисты? Однозначную оценку дать невозможно. Все зависит от типа мотора, производителя, комплекса модифицирующих свойства присадок. Критериев много. Например, некоторые бренды выпускают подобные составы со специальными антиоксидантами. В итоге химический состав масла остается стабильным в течение всего срока эксплуатации.



Источник