05-10-2018 00:09

Масляное голодание двигателя: причины и последствия

Самые трудоемкие и дорогостоящие в плане ремонта неисправности двигателя связаны с отсутствием смазки или ее малой эффективностью. Заклинивший распредвал, расплавленные вкладыши, характерный стук - все это последствия масляного голодания. Именно так специалисты называют отсутствие или недостаточную смазку двигателя.

Признаки масляного голодания

Недостаток смазки чаще всего разрушает двигатель постепенно. Коварство масляного голодания в том, что оно практически бессимптомно. Не включается аварийная сигнализация, работа двигателя первое время не вызывает нареканий. Иногда даже специалисты не могут определить, что его узлам не хватает смазки. Тем не менее, заподозрить масляное голодание можно по нескольким признакам, чаще всего субъективным. Основные из них:

  • Периодическое подмигивание лампы аварийного давления масла. Самый очевидный симптом, который достоверно указывает на то, что некоторые агрегаты работают, что называется, «на сухую».
  • Сильный нагрев двигателя при отсутствии других видимых причин.
  • Работа мотора сопровождается посторонними звуками, чаще всего в районе механизма газораспределения.
  • Темный цвет масла или наличие в нем посторонних частиц.
  • Большая выработка деталей распредвала, обнаружить которую можно при техническом обслуживании, например, регулировке клапанов.
  • Регулировка клапанов ВАЗа (классика): схема работыВам будет интересно:Регулировка клапанов ВАЗа (классика): схема работы

    У него 12 см! Кроссовер Mercedes-Benz EQC показали в ПарижеВам будет интересно:У него 12 см! Кроссовер Mercedes-Benz EQC показали в Париже

    Не стоит думать, что низкая эффективность смазки характерна только для двигателя "бу", имеющего большой пробег. В некоторых случаях от нее страдают и относительно новые силовые агрегаты. Дело в том, что масляное голодание далеко не всегда связано с выходом из строя элементов системы смазки.

    Причины

    Появление признаков масляного голодание чаще всего объясняется не последствиями неисправности, а отсутствием технического обслуживания. Даже несоблюдение сроков его проведения может существенно снизить эффективность смазки. Исходя из этого, можно выделить следующие основные причины масляного голодания:

  • Отсутствие давления или очень низкое его значение.
  • Несвоевременная замена масла.
  • Низкое качество смазывающих материалов.
  • Уровень масла ниже рекомендованного производителем.
  • Каждая из перечисленных причин - это тема отдельного разговора, поэтому необходимо рассмотреть их более подробно.

    Низкое давление в системе

    Характерно для двигателей "бу", находящихся в эксплуатации длительное время. Низкое давление может быть связано как с естественным износом деталей и узлов системы смазки, так и с загрязнениями ее каналов. Эта неисправность способна за короткое время полностью вывести двигатель из строя, правда она легко диагностируется. О низком давлении сигнализирует контрольная лампа на панели приборов. Если она мигает или горит, значит, детали двигателя плохо смазываются и необходимо принять меры для выяснения причины.

    Нарушение периодичности замены масла

    Большинство производителей рекомендует производить техническое обслуживание каждые 10-15 тыс. км. На деле иногда приходится менять масло чаще. Многое зависит от условий обслуживания. Современные масла имеют сложный химический состав. В них входит большое количество различных присадок, которые продлевают ресурс двигателя. В процессе эксплуатации они постепенно разрушаются или просто выгорают под действием высокой температуры.

    Как результат, масло теряет свои смазывающие свойства. Усиливается износ движущихся частей силового агрегата, что приводит к повышению температуры. От этого процесс "старения" масла ускоряется. Качество смазки зависит не только от высокой температуры. Иногда оно ухудшается от того, что двигатель не успевает прогреться. Такое бывает при коротких поездках, в зимнее время. В системе смазки, при этом, образуется большое количество конденсата, что, конечно, сказывается на качестве масла.

    Несоблюдение сроков замены негативно сказывается и на фильтре. Длительная эксплуатация приводит к его загрязнению. Пропускная способность фильтра снижается, давление в системе падает. Результат - масляное голодание двигателя.

    Низкий уровень

    Любой автомобильный мотор может нормально работать только при наличии в нем определенного количества смазки. Объем масла индивидуален для каждого двигателя и указан в эксплуатационных документах. Контроль осуществляется с помощью специального щупа, обязательно имеющегося в каждом автомобиле. В идеале, проверять уровень масла необходимо каждый день. Однако некоторые автолюбители, полагаясь на новизну машины, делают это очень редко.

    Поэтому иногда уровень опускается ниже отметки min. Первым в этом случае масляное голодание испытывает коленвал. Его конструкция предполагает постоянное вращение в смазывающей жидкости. При работе двигателя некоторая часть масла находится в каналах системы, что при и без того низком уровне оставляет коленвал почти без смазки. Характерно, что в этом случае лампа аварийного давления не загорается. Поэтому автовладелец может долгое время не догадываться о низком уровне масла. Как правило, дело заканчивается капитальным ремонтом.

    Использование некачественного масла

    Производитель в мануале к автомобилю обязательно указывает тип и марку рекомендуемой смазки. Чаще всего упоминаются и возможные аналоги. Однако автовладельцы по незнанию, а чаще из желания сэкономить, не всегда выполняют эти рекомендации. В итоге залитое масло не только не содержит необходимых для данного двигателя присадок, но и не имеет и соответствующей вязкости. Большое значение для двигателя имеет температурная стабильность. Имеется в виду способность масла сохранять свою вязкость при нагреве и охлаждении двигателя.

    Дешевые смазки не обладают такой стабильностью и при высоких температурах становятся совсем жидкими. Это значительно снижает давление в системе, а значит увеличивает риск масляного голодания.

    Правда, иногда водитель и сам не знает, что заливает масло низкого качества. На рынке масса подделок под самые распространенные и популярные бренды. Естественно, что в этом случае в канистры залито самое дешевое масло, не обладающее ни защитными, ни достаточными смазывающими качествами. Его использование быстро приведет к капитальному ремонту. Поэтому приобретать масло необходимо только в проверенных торговых точках.

    Какими могут быть последствия?

    Продолжительная эксплуатация силового агрегата в режиме масляного голодания приводит к нагреву и быстрому износу его деталей, а иногда и целых узлов. В особо тяжелых случаях двигатель даже может не подлежать восстановлению. Однако чаще всего последствия масляного голодания могут быть следующими:

  • Расплавление вкладышей или их приплавление к шейкам коленвала.
  • Износ деталей распредвала.
  • Заклинивание поршней в цилиндрах двигателя. Данное повреждение может привести к непоправимым последствиям. Часто оторвавшийся шатун пробивает блок цилиндров.
  • Стук и свист при работе двигателя.
  • В ряде случаев замене подлежит так много деталей, что их стоимость вместе с работой сопоставимы с ценой нового двигателя.

    Заключение

    К чему приводит масляное голодание двигателя понятно, но в абсолютном большинстве случаев его можно избежать. Если подытожить все вышесказанное, то становится понятно, что неэффективная смазка - часто результат некомпетентности, халатности и лени самого автовладельца. Чтобы не допустить ее, достаточно своевременно выполнять регламентные работы и постоянно контролировать уровень, цвет и консистенцию масла.



    Источник