03-10-2018 18:24

Премьера нового DS3 Crossback: обзор и видео

Любовь к маленьким машинам и отсутствие прямой связи между размером автомобиля и его статусом - это те европейские ценности, которые нам понять сложно. Зато мы отлично гармонируем с европейцами в нашей общей страсти к кроссоверам, даже имеющим невеликие шансы выбраться из глубокой лужи. Поэтому наследник DS 3, превратившийся из трёхдверного купе в 5-дверный “кросс-хэтч”, вполне себе имеет перспективы на российском рынке. Ситроеновцы метят в премиальный сегмент, стремясь “отъесть” кусочек аудитории у немцев. Получится ли?

Рассуждать о внешности и искать параллели с другими моделями — дело святое. Кому-то в передней части померещится “эхо” Infiniti, другой усмотрит сзади копирование решений Maserati, третий обратит внимание на отдалённое сходство с Jaguar E-Pace. Мы оставим всё это без комментариев. Вот вам видео, судите сами, насколько DS 3 Crossback самобытен в своём экстерьере:

Премьера новой Audi Q3: обзор и видеоВам будет интересно:Премьера новой Audi Q3: обзор и видео

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Субкомпактный кроссовер Vitara — самая продаваемая модель марки Suzuki в России и Европе — пережил плановое обновление. Рассматриваем условно спортивную версию с 1,4-литровым турбомотором. #paris2018 #parismotorshow #mondialauto #MondialParis #mondial #motorshow #motorshow2018 #suzuki #vitara #suzukivitara

Публикация от Колёса.ру (@kolesaru) 3 Окт 2018 в 1:54 PDT

Обратим внимание на оптику: здесь матричные светодиодные фары, позволяющие, грубо говоря, ездить с дальним светом, не опасаясь ослепить встречных водителей. Опция не сказать что новая — Audi внедрили её ещё на прошлом поколении А8 — однако же крайне полезная и без сомнения являющаяся пропуском в премиум-мир.

Тонировка фар пленкой. Стоит ли платить больше?Вам будет интересно:Тонировка фар пленкой. Стоит ли платить больше?

Дверные ручки здесь выполнены “заподлицо” — как на Range Rover Velar. Вот только вместо английского электропривода, который является потенциальным поставщиком отказов, французы предпочли старую добрую механику — ручка “оттопыривается” по тычку пальца.

Как обычно, всё самое интересное и необычное у DS — внутри:

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Ds 3 Crossback взгляд на интерьер. #paris2018 #parismotorshow #mondialauto #MondialParis #mondial #motorshow #motorshow2018 #psa #ds3 #ds3crossback

Публикация от Колёса.ру (@kolesaru) 2 Окт 2018 в 1:07 PDT

Фактура “ремешка часов” на креслах, с которой ситроеновские дизайнеры носятся уже десяток лет, никуда не делась. Кнопки, расположенные вдоль центральной консоли в “колонну” — тоже. Решения интересные и характерные, хотя скептик может припомнить, что такие клавиши мы уже видели в салоне старой Porsche Panamera…

1 / 6

2 / 6

3 / 6

4 / 6

5 / 6

6 / 6

Вот что точно аутентично, так это “культ ромбиков”, в которые организованы кнопки и дефлекторы вентиляции. Вообще интерьер оставляет крайне благоприятное, по уровню отделки DS 3 Crossback вполне вписывается в желаемый маркетологами премиальный сегмент:

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Рассматриваем интерьер электрического DS 3 Crossback с места водителя. #paris2018 #parismotorshow #mondialauto #MondialParis #mondial #motorshow #motorshow2018 #psa #ds3 #ds3crossback

Публикация от Колёса.ру (@kolesaru) 2 Окт 2018 в 12:55 PDT

DS 3 Crossback, пусть и оставшись в В-классе, слегка вырос в сравнении с “дээской” прежнего поколения: тут 4,12 метра длины против 3,95. 17 сантиметров прироста и наличие дверей на втором ряду, впрочем, не добавили так уж много свободного места для задних пассажиров. Зато объём багажника вырос с 286 до 350 литров!

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Обошли DS 3 Crossback сзади и оценили пространство в салоне и щиток приборов. #paris2018 #parismotorshow #mondialauto #MondialParis #mondial #motorshow #motorshow2018 #psa #ds3 #ds3crossback

Публикация от Колёса.ру (@kolesaru) 2 Окт 2018 в 12:52 PDT

Теперь немного о технике. DS 3 Crossback построен на пока ещё новейшей платформе CMP (Common Modular Platform), также известной как EMP1. Вслед за ситроеновским “первенцем” на ней будут построены Peugeot 208 второго поколения, а также вся “грядка” малеьких Опелей: Adam, Corsa и Mokka и ряд моделей дружественного китайского Dongfeng.

Линейка бензиновых моторов будет ограничена турбированными 1.2-литровыми агрегатами серии PureTech (EB2DT) в форсировке на 100, 130 и 150 л.с. Останутся и, вопреки наметившемуся тренду на отказ от тяжелого топлива, и дизели, представленные серией BlueHDi — 1.5-литровыми рядными четвёрками на 100 и 130 сил. Все моторы, разумеется, вписываются в стандарт Евро-6 и имеют сажевые фильтры (да, бензиновый тоже). Машины с традиционными силовыми агрегатами появятся в европейской продаже уже весной 2019 года.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

У DS 3 Crossback под капотом ничего нового по компоновке. А сзади два патрубка выхлопной системы. #paris2018 #parismotorshow #mondialauto #MondialParis #mondial #motorshow #motorshow2018 #psa #ds3 #ds3crossback

Публикация от Колёса.ру (@kolesaru) 2 Окт 2018 в 12:49 PDT

Ну и куда в наши дни без «альтернативных» версий. Гибрид мы увидим только в 2022 году, по нему пока информации немного. Зато полностью электрический DS 3 Crossback E-Tense обещают «следующей зимой», то есть где-то на рубеже 2019-го и 2020-го. Мощность электромоторчика составит 136 л.с., а запас хода обещают до 300 км. Батарею на 50 киловатт-часов можно будет на 80% зарядить за 30 минут, а полностью — за 5-7 часов.

1 / 3

2 / 3

3 / 3

Сведений о сроках выхода Кроссбека в России, а равно как и ценах, пока нет. Однако последние можно вообразить. Англичане говорят о цене в районе 20 тысяч фунтов, то есть 1.7 млн рублей. Хорошо бы, если б в этих границах цена и осталась, невзирая на дополнительные расходы на ГЛОНАСС, логистику и пошлины… Ибо за границе 2 миллионов начинается территория более крупных немецких кроссоверов вроде BMW X1 и Mercedes-Benz GLA. С которыми вести борьбу одними лишь дизайнерскими решениями, даже выдающимися, будет непросто.

ОпросПроменяли бы вы немецкий премиум на французский?

  • Никогда!

  • Обожаю выделяться! Жду DS3 Crossback в салонах

  • Нужно изучить повнимательнее, но в целом задумка нравится

РезультатыPoll Options are limited because JavaScript is disabled in your browser.

  • Нужно изучить повнимательнее, но в целом задумка нравится 67%, 2 2 67% 67% от всех голосов
  • Никогда! 33%, 1 1 33% 33% от всех голосов
  • Обожаю выделяться! Жду DS3 Crossback в салонах 0%, 0 0 0% от всех голосов

Всего голосов: 303.10.2018 × Вы или с вашего IP уже голосовали. Голосовать

  • Никогда!
  • Обожаю выделяться! Жду DS3 Crossback в салонах
  • Нужно изучить повнимательнее, но в целом задумка нравится

× Вы или с вашего IP уже голосовали. Результаты

Источник