03-10-2018 16:39

Тонировка фар пленкой. Стоит ли платить больше?

Каждый автолюбитель желает видеть свой автомобиль по максимуму стильным и притягивающим взгляды окружающих. Современный рынок дает огромное количество способов достичь необходимого результата. Одним из них является затемнение оптики автомобиля пленкой. Тонировка фар — один из простых и довольно бюджетных методов придать имиджу автомобиля свою «изюминку». Затемнить фонари машины можно специализированной пленкой. Рынок автомобильных аксессуаров предлагает довольно широкий выбор цветовой гаммы, что решает проблему в выборе тонировки. Какая цена на тонировку фар пленкой? Стоит ли платить больше?

Премьера новой BMW 3 Series (G20): обзор и видеоВам будет интересно:Премьера новой BMW 3 Series (G20): обзор и видео

Преимущества и недостатки

Если рассматривать плюсы и минусы затемнения оптики, основным преимуществом является декоративный эффект тонировки фар, который придает дорогой, эксклюзивный внешний вид автомобилю. Кроме эстетического эффекта, тонировка оптики дополнительно защищает от мелких повреждений, которые несут отлетающие от колес камни и пыль.

Дополнительным плюсом является то, что произвести тонирование фар можно самостоятельно, не прибегая к помощи сервисных центров и прочих специалистов.

Стоит отметить и главный минус затемнения фар автомобиля, коим является правовая сторона вопроса. Законодательством не предусмотрено наказание за тонировку фар, поэтому проблем с сотрудниками ГИБДД в «полевых» условиях может и не возникнуть. Трудности могут быть при прохождении технического осмотра автомобиля, так как осветительные приборы должны соответствовать требованиям ГОСТа. Если пропускная способность оптики ниже 85 %, технический осмотр пройти не получится. Но не стоит огорчаться, ведь, при необходимости, пленку легко снять с поверхности фар без какого-либо вреда.

Технология

Затемнение фар, как правило, выполняется антигравийной тонировочной пленкой – это материал, предназначенный специально для тонировки и защиты. Такая пленка имеет массу отличий от той, что используется для стекол автомобиля. Стоит отметить, что обычную тонировочную пленку для стекол использовать для затемнения оптики нельзя.

Для того чтобы нанести ее на фары, понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • тонировочная пленка;
  • средство для чистки стекол;
  • тепловентилятор либо фен;
  • нож для резки бумаги;
  • распылитель жидкости;
  • ракель либо старая пластиковая карта.

Тонирование оптики автомобиля, зачастую вопреки ожиданиям автовладельца, требует снятия фар. На многих современных автомобилях бампер мешает равномерному нанесению материала на всю площадь фары, а демонтировать его в большинстве случаев гораздо сложнее, чем приборы освещения.

Как проходит процесс?

Порядок затемнения оптики следующий:

  • Обезжиривание и очистка оптики посредством любого средства для чистки стекол. После — вытирание досуха.
  • К поверхности прикладывается тонировочная пленка, размечается маркером. Ножом либо ножницами вырезают заготовку.
  • Распылителем смачивают поверхность оптики и пленки.
  • Заготовку прикладывают к поверхности фары и разогревают. Нагретая пленка становится мягче, что позволяет без особых усилий ее распрямить. Пузыри, образующиеся под пленкой, легко удаляются ракелью. Для устранения мелких пузырей можно использовать пластиковые карты.
  • Когда поверхность становится ровной, края пленки заворачивают на боковых поверхностях оптики. Излишки срезают ножом.
  • Цена тонировки фар пленкой зависит от квалификации мастера и стартует с 1800 рублей за одну фару.

    Самостоятельно или к специалисту?

    Конечно, можно выполнить тонировку фар пленкой своими руками. Однако гораздо лучше описанный вид тюнинга автомобиля производить у мастеров в специализированных салонах - это позволит избежать лишних конфликтов с сотрудниками ГИБДД. Умело и профессионально затененные фары практически не теряют яркости, что минимизирует риски получения протоколов.



    Источник