02-10-2018 22:39

«Мазда-6»: размеры, обзор и фото

«Мазда-6» - автомобиль японской компании «Мазда». Выпускается с 2002 года по сегодняшний день. Для японского и китайского рынка наименование автомобиля другое – «Мазда Атенза». Предшественником данного автомобиля является 626-я модель «Мазды», которая более известна как «Мазда Капелла». «Мазда-6» выпускается в трех вариантах кузова: седан, хетчбэк и универсал. Наиболее популярной версией является седан.

Технические характеристики

Цилиндр сцепления ВАЗ-2107: устройство, принцип работы, замена и ремонтВам будет интересно:Цилиндр сцепления ВАЗ-2107: устройство, принцип работы, замена и ремонт

Модели последнего поколения оснащались тремя вариантами двигателей: двухлитровым мощностью 150 лошадиных сил, 2.5-литровым мощностью 192 лошадиных сил, а также 2.2-литровым двигателем мощностью 175 лошадиных сил. На выбор покупателю предлагались варианты с шестиступенчатой механической и автоматической коробкой передач. Существовали такие модификации, как «Мазда-6-GH» и «Мазда-6-GG». Размеры «Мазда-6-GH» составляли 473 сантиметра в длину, 179 сантиметров в ширину и 144 в высоту. Данный показатель намного больше, чем у большинства седанов. «Мазда-6-GG» размеры (фото смотрите ниже) имела следующие: 467 см в длину, 178 см в ширину и 143 см в высоту.

Обзор модели

Модели последнего (третьего) поколения выпускаются с 2012 года по сегодняшний день. С началом производства данного поколения был полностью снят с конвейера кузов лифтбэк. В 2015 году был произведен рестайлинг модели. Размеры «Мазды-6» были немного увеличены, также были изменены некоторые черты интерьера.

Экстерьер автомобиля напоминал большинство моделей компании. Из-за своих размеров «Мазда-6» не всегда могла вписаться в поворот, что не очень нравилось водителям.

Интерьер автомобиля чем-то напоминает смесь интерьеров «БМВ» и «Мерседеса». Руль очень похож на руль S-класса, так же как и приборная панель. Выносной дисплей практически ничем не отличается от дисплея последних моделей «БМВ», что ставит под сомнение уникальность данной модели. Размеры «Мазды-6» благоприятно влияют на вместительность салона: в нем просторно даже двухметровым пассажирам.

Материалы отделки салона преимущественно премиальные, к примеру, топовые комплектации имеют кожаную отделку кресел, дверей и крыши.

Отзывы о «Мазде-6»

Данные плюсы и минусы составлены на основе отзывов о последней модели. Достоинствами автомобиля называют следующее:

  • Надежность и безопасность, гарантируемые японским автопромом.
  • Экономичные двигатели с расходом топлива от 5 литров летом до 12 литров зимой (трасса).
  • Легкость в управлении.
  • Большой и вместительный салон. Топовые комплектации имеют кожаную отделку, включая двери. Также немаловажным плюсом является высокий потолок, что отлично подходит для высоких пассажиров.
  • Размеры «Мазды-6», которые по сравнению с третьей моделью намного больше.

Недостатки незначительны, но все же о них тоже стоит сказать:

  • небольшой клиренс, что неприемлемо для эксплуатации в России;
  • слабые огни передней оптики, которые не позволяют полноценно передвигаться в ночное время;
  • присутствуют скрипы в салоне;
  • недостаточная шумоизоляция;
  • жесткая подвеска.

Интересные факты о компании «Мазда»

  • Логотип компании подлежал изменению более шести раз. Настоящий логотип был установлен в 1997 году.
  • Первым автомобилем, выпущенным компанией, является «Мазда-R360». Он был презентован в 1960 году.
  • Изначально автомобили производились для экспорта преимущественно в Новую Зеландию.
  • Линейку двигателей компании составляют не только бензиновые и дизельные, а также роторные.
  • «Мазда» является первой японской компанией, которая получила экологический сертификат.

Вывод

Слабым местом автомобиля является ржавчина. Поэтому при покупке подержанного автомобиля стоит полностью проверить его на наличие коррозии. С каждым годом, с каждой обновленной моделью компания совершенствовалась как в плане безопасности, так и технически. «Мазда-6» является отличным сочетанием цены и качества. Размеры «Мазды-6» также являются преимуществом данного автомобиля.



Источник