02-10-2018 11:24

Кулисы КПП, регулировка кулисы

Некоторые детали и механизмы автомобильной техники зачастую скрыты, и не всегда водители имеют представление о них и их предназначении. Одним из таких механизмов являются кулисы КПП. Эту часть механизма порой путают с самим рычагом передач. Она является сложным, состоящим из нескольких частей механизмом автомобильной техники.

Кулисы КПП

Кулиса является сложным составным механизмом, предназначенным для передачи движения от рычага передач к штоку самой коробки. Судя по назначению, кулиса КПП должна быть выполнена из твердых материалов и иметь достаточно прочное крепление, чтобы избежать неисправности, так как это повлечет за собой выход автомобиля из строя.

Варианты и результативность тюнинга «Ниссан-Патрол-Y62»Вам будет интересно:Варианты и результативность тюнинга «Ниссан-Патрол-Y62»

Кулиса подвержена повреждениям, происходит это из-за отсутствия или малого количества смазочного материала. А также вред может принести попадание грязи и пыли либо механическое повреждение. Поэтому в процессе эксплуатации автомобиля необходимо постоянно следить за ее чистотой и исправным состоянием. При эксплуатации кулисы КПП стоит обратить внимание на некоторые факторы, при которых следует производить замену либо ремонт механизма:

  • Увеличение люфта рычага коробки передач, причем заметно это при нейтральном положении и при положении на скорости.
  • Путаница при включении скоростей, когда вместо одной включается другая скорость на коробке передач.
  • Переключение передач становиться тугим, приходится применять повышенные усилия.
  • Появления нехарактерных шумов при переключении, наличие хруста.

При возникновении описанных выше признаков неисправности кулисы КПП необходимо обратиться к специалистам для их устранения.

Устройство

Конструктивные особенности кулисы КПП постоянно меняются. Производители стараются улучшать устройство механизма, облегчить усилия, прилагаемые при переключении скоростей. Стремятся удешевить стоимость узла, применяя современные материалы и совершенствуя механизм.

Основными частями кулисы КПП являются такие элементы:

  • рычаг коробки передач;
  • тяга коробки передач;
  • вилка и палец вилки;
  • фиксатор сальника.

Причем не стоит забывать: в состав механизма кулисы входит трос, пружина возвратная, непосредственно сам корпус, а также рычаг кулисы КПП. Настроенная работа всех составляющих механизма обеспечивает правильное и бесперебойное функционирование коробки передач.

Регулировка

Зачастую неопытные и начинающие автолюбители при возникновении проблем с кулисами КПП, не разобравшись, стремятся полностью заменить механизм. Это большая ошибка, которой пользуются недобросовестные мастера в сервисных центрах, зарабатывая на этом хорошие деньги.

Очень часто помогает простая регулировка некоторых частей механизма кулисы КПП. При этом регулировка поможет только при рабочей кулисе, предварительно необходимо в этом убедиться. Для проведения регулировки кулисы КПП следует заехать на эстакаду, обеспечив доступ к нижней части автомобиля.

После нужно провести необходимые манипуляции, описаные в инструкциях по эксплуатации автомобильной техники:

  • Находясь на возвышенности или эстакаде, поставьте автомобиль на ручной тормоз, под колеса подставьте противооткаты.
  • При выключенном двигателе перемещаем рычаг коробки передач в крайнее левое положение, после подтягиваем хомут под авто. Зачастую достаточно нескольких миллиметров, чтобы устранить, например, люфт кулисы КПП.
  • Не стоит также забывать о профилактических мерах обслуживания кулисы - устранение грязи, посторонних предметов на элементах механизма, восполнение достаточного количества смазочного материала, но нельзя превышать необходимое количество.

    Назначение

    Кулисы коробки передач предназначены для правильной передачи поступательного движения от рычага скоростей до штока коробки передач. Исправное состояние позволит бесперебойно работать автомобильной технике и не выведет ее из строя.



    Источник