23-09-2018 22:39

Какой клиренс у "Ауди А4"?

"Ауди А4" является модернизированной моделью "Ауди 80". Таковой она стала с 1995 года после окончания производства 80-й модели. "Ауди А4" - автомобиль среднего класса. Данная серия автомобилей обозначается как "тип В". Выпускаются как полноприводные, так и переднеприводные модификации.

Краткое описание

"Ауди А4" является одним из самых популярных автомобилей 2007 года. Ее опережает только "Фольксваген-Гольф", "Фольксваген-Пассат" и "БМВ" 3-й серии. У всех поколений "Ауди А4" дорожный просвет (клиренс) составляет 14 сантиметров. Для легкового автомобиля это в целом неплохой показатель.

Покраска порога автомобиля своими рукамиВам будет интересно:Покраска порога автомобиля своими руками

За время производства данной модели было выпущено 6 поколений, а именно В5, В6, В7, В8, В8 "Фейслифт" и В9, выпускаемое с 2015 года по сегодняшний день. За 24 года было выпущено множество моделей данного автомобиля. Он выпускался в трех вариантах кузова: седан, универсал и кабриолет. Клиренс каждого варианта кузова составлял примерно 14 сантиметров.

Технические характеристики "Ауди А4", клиренс

За основу последней модели взята платформа "МЛБ", благодаря которой массу автомобиля удалось уменьшить на 120 килограмм. Передняя и задняя ось имеют пять рычагов подвески. Дополнительными комплектующими являются управляемые амортизаторы (спорт версия и стандарт версия). В стандартной версии клиренс "Ауди А4" на один сантиметр ниже, чем в базовой, а в спорт версии - на 2,3 сантиметра.

Как ездить на вариаторе: понятие, особенности вождения, скорость и рекомендацииВам будет интересно:Как ездить на вариаторе: понятие, особенности вождения, скорость и рекомендации

Автомобиль оснащен как четырех-, так и шестицилиндровыми бензиновыми и дизельными двигателями. Бензиновые двигатели:

  • четырехцилиндровый двигатель мощностью 150 лошадиных сил;
  • двухлитровые двигатели мощностью 190 и 249 лошадиных сил.

Дизельные двигатели:

  • четырехцилиндровые двухлитровые двигатели мощностью 150 и 190 лошадиных сил;
  • шестицилиндровые трехлитровые двигатели мощностью 217 и 271 лошадиная сила.

В топовой модификации двигателя автомобиль способен разгоняться до сотни всего за 5,3 секунды. Коробка передач - шестиступенчатая механическая, семиступенчатая роботизированная и восьмиступенчатая автоматическая "Типтроник".

Производитель уверяет, что в ближайшее время в серийное производство поступит гибридная версия автомобиля с возможностью перезарядки аккумуляторов.

Обзор автомобиля

Не обязательно видеть автомобиль вживую, чтобы понять, что он выглядит превосходно. Так же и с "Ауди А4" последнего поколения, которая получилась очень привлекательной благодаря обновленному дизайну экстерьера и интерьера.

Автомобиль получил ксеноновые фары, в которых располагаются светодиодные ходовые огни. Последнее поколение получило новую большую горизонтальную решетку радиатора. Крыша "Ауди А4" имеет большой угол наклона. Новые бампера, окрашенные в цвет кузова, получили более агрессивный дизайн, особенно передний. Задняя оптика немного приплюснута, имеет заостренный к внутренней стороне дизайн. Часть задней оптики располагается на крыле, вторая - на крышке багажника.

Салон автомобиля получил новый дизайн, совершенно непохожий на дизайн предыдущего поколения. Монитор - приборная панель. Второстепенный экран находится на передней панели. На приборную панель можно вывести изображение с камер как заднего, так и переднего вида. Навигация отображается в маленьком окошке по центру монитора, также ее можно растянуть на весь дисплей. Показания спидометра отображаются в нижнем правом углу монитора, а показания тахометра - в нижнем левом. Сверху монитора отображается запас хода в километрах, а также другие показания.

Салон имеет премиальную отделку кожей, качественным пластиком и металлическими вставками. Все элементы салона полностью сочетаются друг с другом.

Увеличение клиренса "Ауди А4"

Клиренс авто является его недостатком. Поэтому многие владельцы данного автомобиля задаются вопросом о том, какой клиренс у "Ауди А4". В базовой модификации автомобиль имеет 14 сантиметров дорожного просвета. Для большинства владельцев этого недостаточно, поэтому они задаются вопросом, как его увеличить. Существует несколько способов, наиболее популярными являются:

  • замена проставок для увеличения клиренса "Ауди А4";
  • замена пружин амортизатора на вариант с большим количеством витков;
  • установка толстой резины для зимнего сезона.

Благодаря данным способам можно увеличить клиренс на 5-10 сантиметров. Данная услуга стоит немалых денег. Стоимость зависит от места, где будут производиться монтажные работы.

Аналоги "Ауди А4"

На сегодняшний день аналогами автомобиля является "БМВ" 3-й серии, "Мерседес" С-класса, "Лексус IS", "Вольво S60" и другие серийные легковые автомобили. Для ряда водителей "Ауди А4" отличается от всех перечисленных моделей функционалом, качеством материалов, техническими характеристиками и внешним видом в лучшую сторону, чего нельзя сказать о клиренсе "Ауди А4", который не позволяет машине проезжать через большие ямы, но для обычного легкового автомобиля 14 сантиметров вполне хватает. Благодаря небольшому дорожному просвету он более управляем и устойчив на дороге.

Отзывы

Автомобиль является отличным выбором для любителей роскоши. В то же время по сравнению с А6, А7 и А8 он стоит не так уж много. Он имеет множество достоинств, но клиренс "Ауди А4" таковым, к сожалению, не является. С помощью перечисленных выше методов его можно увеличить и сделать автомобиль более проходимым.

К плюсам данной модели автовладельцы относят:

  • привлекательный дизайн;
  • качество немецкой сборки и отделки интерьера;
  • удобный и вместительный салон для пассажиров и водителей любого роста;
  • многофункциональный климат-контроль;
  • низкий расход топлива;
  • обзорность;
  • безопасность автомобиля;
  • рулевое управление, отзывающееся на каждое движение;
  • защиту тормозной системы от перегрева при резком торможении.

Большинство недостатков упирается в финансовые составляющие. Например, техническое обслуживание в несколько раз дороже того же "Рено". Также маленький клиренс "Ауди А4" является недостатком данного автомобиля. К минусам относятся:

  • отсутствие датчиков, оповещающих о непристегнутых ремнях безопасности задних пассажиров;
  • стоимость у официальных дилеров.

В целом минусов у данного автомобиля немного. Сказывается качество немецкой марки, за которую нужно платить большие деньги. Комитет по проведению краш-тестов автомобилей в 2015 году провел тест модели "Ауди А4", после чего по результатам были определены следующие показатели:

  • взрослый пассажир - 90 процентов;
  • ребенок - 87 процентов;
  • пешеход - 75 процентов;
  • активная безопасность - 75 процентов.

Заключение

Цена на этот автомобиль стартует от 1 870 000 рублей и заканчивается 2 370 000 рублей в зависимости от комплектации. За данную цену покупатель получает автомобиль немецкого производства с большим набором функций, а также качественными техническими составляющими. Покупая данную машину стоит помнить, что проходимостью она не отличается, так как клиренс "Ауди А4" составляет всего лишь 14 сантиметров.



Источник