20-09-2018 22:40

ВАЗ-2104: отзывы владельцев, технические характеристики и обзор

Авторынок России полон автомобилей разной ценовой категории. Но не все могут позволить себе новый автомобиль, поэтому многие выбирают подержанные и недорогие, которым и является "ВАЗ 2104". Даже сейчас его весьма часто можно встретить на дорогах.

Технические характеристики

В отличие от других популярных серийных легковых автомобилей, за свои годы выпуска "Четверка" так и осталась в первом поколении. Отзывы владельцев "ВАЗ" 2104" говорят сами за себя. Но это не помешало "АвтоВАЗу" выпустить 5 модификаций данного автомобиля, технические характеристики которых представлены ниже.

Мифы и факты о ВАЗ-2101Вам будет интересно:Мифы и факты о ВАЗ-2101

2104 21041 21043 21044 21045 Начало производства, г 1984 1997 1984 Конец производства, г 2003 Рекомендуемое топливо дизель бензин бензин бензин дизель Мощность, л.с 64 59 70 79 50 Максимальная скорость, км/ч 135 137 143 140 125 Разгон от 0 до 100 км/ч, с 23 23 17 17 23 Расход топлива город, л 8 8.4 9.4 7.4 8 Расход топлива трасса, л 5.8 6.1 7.2 5.7 5.8 Расход топлива смешанный, л 6.7 7.5 8.3 6.6 6.7 Привод задний задний задний задний задний Трансмиссия МКПП МКПП МКПП МКПП МКПП Объем бака, л 45

Обзор

"Четверка" - пятиместный универсал, относящийся ко второму поколению "АвтоВАЗа". Автомобиль производится с 1984 года, пришел на смену предыдущему универсалу версии 2102. Следует отметить, что в течение одного года эти две модели выпускались одновременно.

По количеству отзывов владельцев "ВАЗ 2104" можно сказать, что это самый популярный автомобиль отечественного автопрома. Об этом говорит и статистика "АвтоВАЗа". Данный автомобиль применяется для дачных поездок чаще, чем для постоянной езды. Также популярностью данной модели служит его доступность, недорогое обслуживание и стоимость.

В базовой версии салон "ВАЗ 2104" ничем не выделяется, как и салон седана "ВАЗ 2105".

Существует множество модификаций данной модели. Самой мощной является модификация 21043, производство которой началось совместно со стандартной версией. Она получила пятиступенчатую механическую коробку передач, благодаря этому автомобиль стал более управляемым и динамичным.

Некоторые версии "ВАЗ 2104" имеют приборную панель, как у "ВАЗ 2107". Такие версии стоят порядком дороже. Также модификация 21047, которая имеет совершенно новую решетку радиатора, пятиступенчатую коробку передач, а также электрооборудование и новые кресла, стоит дороже своих младших модификаций.

Благодаря возможности разложить задний ряд сидений, объем багажного отделения увеличивается до 1340 литров. В таком багажнике можно перевезти даже большой холодильник с двумя камерами. Но и здесь есть свои недостатки: нет возможности перевозить большие грузы и посадить сзади хотя бы одного пассажира.

Благодаря своеобразной конструкции кузова автомобиль имеет возможность перевозить длинные предметы. Но стоит помнить, что крыша - не багажник, у нее есть свой предел прочности, который на порядок ниже, чем у багажника.

Отзывы владельцев "ВАЗ 2104"

В плане отзывов ситуация неоднозначна. Из-за статуса "отечественного производителя" автомобиль получился не самым удачным по многим причинам, о которых пойдет речь ниже. К недостаткам можно отнести следующее:

  • Задний привод.
  • Тяжелый руль без усилителя.
  • Плохая обзорность.
  • По паспорту максимальная скорость 120 км/ч, а на деле - не более 90 км/ч.
  • Хлипкие ручки дверей.
  • В минусовую погоду скважина замерзает и не пропускает ключ.
  • Качество и надежность кузова "ВАЗ 2104".
  • Внешний вид автомобиля.
  • Безопасность.
  • КПП "ВАЗ 2104".
  • Шумоизоляция и многое другое.

Годы выпуска "ВАЗ 2104": 1984-2003, поэтому судить о качествах какого-то конкретного автомобиля не стоит, ведь существуют модели другого года выпуска.

К достоинствам можно отнести лишь стоимость авто и низкую стоимость его обслуживания. Но если учесть тот факт, что автомобиль ломается чаще, чем схожие машины, то второй пункт можно и вовсе исключить.

Авторынок России

На авторынке представлено множество марок автомобилей, включая как автомобили отечественного производства, так и модели, производимые иностранными компаниями на территории России.

В России расположены производственные цеха таких компаний, как "АвтоВАЗ", "Фольксваген" и даже "БМВ". Но производятся не все модели, а лишь некоторые. Например, на территории России "Фольксваген" производит лишь кроссовер "Тигуан", а "БМВ" - внедорожник "Х5".

На вторичном рынке ситуация получше. Предлагаются как отечественные автомобили, так и автомобили, привезенные из других государств. Наиболее популярными являются автомобили марки "Ауди", "Фольксваген", "Мерседес", "Пежо", "Опель" и "Рено".

Самыми популярными являются автомобили компании "АвтоВАЗ". Отзывы владельцев "ВАЗ 2104" в большинстве своем отрицательны, но за сумму, не превышающую и 50 000 рублей, сложно найти что-то другого уровня.

Линейка автомобилей "АвтоВАЗ"

Ранее любой автомобиль, выпущенный компанией "АвтоВАЗ", называли "Жигули". Благодаря своей небольшой стоимости и доступности автомобили получили своих поклонников по всему миру. Если раньше об автомобилях концерна "АвтоВАЗ" говорили либо плохо, либо никак, то теперь репутация компании возросла благодаря выпуску новых моделей или усовершенствованию старых.

На данный момент модельный ряд компании представляют такие автомобили, как:

  • "Лада" Гранта.
  • "Лада" Гранта Спорт.
  • "Лада" Калина.
  • "Лада" Икс-Рей.
  • "Лада" Икс-Рей Кросс.
  • "Лада" Веста.
  • "Лада" Приора.
  • "Лада" Ларгус.
  • "Лада" 4х4.

Заключение

В народе говорят, что "четверку" можно починить, имея одну отвертку в руках. И это неспроста, ведь почти каждый отзыв владельца "ВАЗ 2104" содержит в себе данную "народную мудрость". Для нетребовательных и неприхотливых автолюбителей любой автомобиль "АвтоВАЗа" является лучшим вариантом в плане бюджета. Ездить на таком автомобиле можно как по городским, так и по проселочным дорогам. Низкая стоимость обслуживания является большим преимуществом, особенно в том случае, если ездить приходится по разбитому дорожному полотну.



Источник