19-09-2018 19:39

Как почистить ДМРВ: устройство узла, порядок проведения работы, распространенные ошибки

В статье будет рассказано о том, как почистить ДМРВ. Своими руками все работы можно выполнить достаточно просто, необходимо только придерживаться рекомендаций. Датчик массового расхода – это устройство, без которого нормальное функционирование двигателя внутреннего сгорания просто невозможно. Если нарушится работа датчика, то это повлияет на функционирование всего устройства. О том, как правильно найти неисправность датчика, а также о методах его чистки, будет рассказано в нашей статье.

На что влияет неисправность датчика

О замене масла в АКПП «Опель-Астра J»: главные моментыВам будет интересно:О замене масла в АКПП «Опель-Астра J»: главные моменты

О том, как почистить ДМРВ, будет рассказано ниже. Сначала необходимо разобрать причины и признаки поломки этого устройства. Данные, которые передаются расходомером, влияют на то, в какой пропорции будут смешиваться бензин и воздух. А это крайне важно для нормального функционирования двигателя внутреннего сгорания в различных режимах работы. В случае если устройство вышло из строя, это спровоцирует то, что запуск двигателя станет невозможным или проблематичным.

Симптомы поломки

А теперь давайте поговорим о том, как можно понять, что датчик пришел в негодность или требует чистки. О том, как почистить ДМРВ ВАЗ, мы расскажем ниже. А сначала рассмотрим все симптомы неисправностей:

  • На контрольном щите загорается индикатор неисправности двигателя Check Engine.
  • Расход бензина существенно увеличивается.
  • Снижается мощность двигателя, для того чтобы набрать скорость, автомобилю требуется намного больше времени.
  • Снижение динамики, особенно при быстром наборе скорости.
  • Двигатель либо совсем не запускается, либо это происходит с трудом.
  • Нестабильные обороты холостого хода.
  • Причины поломки

    Моргает лампочка давления масла: причины и способы устраненияВам будет интересно:Моргает лампочка давления масла: причины и способы устранения

    А теперь поговорим о том, какие существуют причины поломок этого прибора. Перед тем как почистить датчик ДМРВ, нужно убедиться, что он действительно виноват в таком поведении двигателя. Поломки могут произойти по таким причинам:

  • Засорение активной части датчика. В принципе, это нормальное явление, обычная промывка может решить все проблемы.
  • Полный выход из строя устройства. При этом поможет только лишь полная замена элемента.
  • Разрушение проводки, вследствие чего датчик не соединяется с блоком управления и питанием.
  • Стоит обратить внимание на то, что перечисленные выше симптомы неисправностей могут говорить и о поломках иных систем и механизмов. Поэтому нужно перед проведением ремонта правильно выявить, в котором узле имеется неисправность.

    Как диагностировать датчик

    Существует несколько способов, благодаря которым можно провести диагностику датчика массового расхода воздуха. Но мы выберем наиболее быстрый и легкий. Для того чтобы провести диагностику, необходимо будет от датчика отключить питание. Двигатель при этом должен быть запущен. При отключении контакта от датчика блок управления двигателем перейдет в аварийный режим.

    Следовательно, при этом топливная смесь начнет образовываться по тем параметрам, которые будут получены от дроссельного узла. Нужно учесть, что при этом обороты могут увеличиваться до полутора тысяч. Стоит отметить, что такое происходит не на всех автомобилях. И теперь при отключенном датчике необходимо немного проехать. В случае если вы заметите, что функционирование двигателя улучшилось, то, несомненно, придется поменять датчик.

    Очиститель «Ликви Моли»

    А теперь мы рассмотрим, какие очистители можно использовать при промывке датчика массового расхода воздуха. Сегодня на рынке очень много средств, которые позволяют произвести очистку. Наиболее эффективным можно назвать «Ликви Моли» от производителя, который занимается выпуском трансмиссионных, моторных масел, а также иных жидкостей. Если доверять официальной информации, которая предоставлена изготовителем, очиститель является высококачественным.

    Следовательно, цена у такого раствора будет достаточно высокой. Если верить специалистам, то очиститель «Ликви Моли» очень хорошо справляется с поставленной задачей. Средство прекрасно удаляет с датчика грязь и нагар. В случае если датчик перед чисткой был в работающем состоянии, то применение средства может существенно увеличить ресурс.

    Спирт

    Еще один неплохой вариант для чистки – это спирт. Это самый старый и проверенный метод чистки, но он также отличается своей эффективностью. Благодаря химическим свойствам жидкость очень хорошо справляется с засорами, которые скапливаются на чувствительных элементах датчика. Этот способ используется на сегодняшний день довольно редко, так как качественный спирт достать намного сложнее, нежели спрей типа «Ликви Моли».

    Средство для чистки карбюраторов и WD-40

    Довольно часто используется жидкость, которая применяется для очистки карбюраторов. Стоимость одного баллончика такой жидкости несколько ниже, нежели у спрея «Ликви Моли». При помощи такого состава вы сможете выполнить эффективную очистку. Причем на практике выясняется, что это средство очень эффективно избавляется от всех загрязнений.

    Допускается также использование проникающей смазки типа WD-40. Состав применяется для того, чтобы очищать различные узлы от ржавчины, грязи. С чисткой датчиков массового расхода воздуха жидкость WD-40 неплохо справляется.

    Инструкция по чистке

    Выполнить чистку датчика можно в условиях гаража, сложностей никаких не возникнет. В зависимости от того, какой у вас автомобиль, процесс демонтажа датчика может отличаться.

    Мы рассмотрим пример снятия элемента с автомобиля ВАЗ 10-го семейства:

  • Сразу необходимо выключить зажигание и с аккумуляторной батареи снять минусовую клемму.
  • Затем найдите место, в котором установлен датчик.
  • После этого отсоедините от него разъем.
  • К прибору производится патрубок, обязательно нужно снять его.
  • При помощи гаечного ключа выкручиваете винты, крепящие устройство к корпусу воздушного фильтра.
  • Необходимо извлечь из гофры датчик. На десятке, для того чтобы выполнить демонтаж, потребуется ключ в виде звездочки.
  • Выкручиваете саморезы, после чего извлекаете из посадочного места сам датчик.
  • В случае если после снятия вы заметите, что на элементе присутствует налет масла, нужно очистить корпус от него. Для этого необходимо использовать любое средство, описанное ранее. Обязательно чистка должна быть бесконтактной.

    Чистка элемента

    Чувствительный элемент датчика выполняется в виде пленки. На нем располагается несколько контроллеров, похожих на проволоку и закрепленных на смоле. Брызните на чувствительный элемент средство для чистки. Действуйте осторожно, так как можно повредить пленку. После обработки чувствительной части нужно немного подождать, чтобы средство подействовало.

    В том случае, если загрязнений очень много, скорее всего, имеет смысл повторить всю процедуру еще один или два раза. Для более быстрого испарения средства допускается использовать насос или компрессор. Но нельзя устанавливать очень высокое давление, так как это только разрушит чувствительный элемент.

    Заключение

    Стоимость «Ликви Моли» составляет порядка 800 руб. Как было упомянуто в нашей статье, для очистки можно использовать и другие способы. Кроме того, что необходимо выполнить чистку контроллера, желательно обработать также и сетку в патрубке, а также всю внутреннюю поверхность. Шланг, если на нем имеются повреждения или следы чрезмерного износа, подлежит замене.

    А можно ли почистить ДМРВ щеткой? Ни в коем случае, используйте только бесконтактную чистку. Также нужно заметить, что при этом специалисты советуют менять фильтр воздуха. Поэтому заранее проверьте состояние этого элемента. Перед установкой датчика расхода воздуха необходимо убедиться в том, что уплотнитель прилегает максимально плотно.

    В том случае, если элемент будет прилегать не очень плотно, вы столкнетесь с проблемой подсоса воздуха извне. Такие распространенные ошибки, как чистка щеткой и установка детали с неплотным прилеганием, поспособствуют быстрому выходу из строя ДМРВ. Теперь вы знаете, как почистить ДМРВ своими руками правильно и какие средства для этого нужны.



    Источник