14-09-2018 20:24

"Кадиллак": страна-производитель, история создания, технические характеристики и фото

Автомобильная индустрия в первой половине двадцатого века все больше наполнялась новыми идеями. Казалось, что буквально каждый был занят конструированием новой модели автомобиля. Чем-то это похоже на наплыв интернет-волны, пришедшей в начале двухтысячных. Большинство автомобилей были не по карману основной массе общества, а качество оставляло желать лучшего. Однако они стали показателем нового этапа технического развития человечества.

Начало начал

Основным барьером по производству машин являлось отсутствие стандартов компонентов для них, поэтому запчасти от одной модели совершенно не подходили к другой. Конструирование автомобилей считалось авантюрным делом, поэтому контролировать качество производства было практически невозможно. По этой же причине не получалось наладить серийный выпуск моделей. Но однажды у Генри Лиланда возникла идея. На производстве оружия одной марки он видел, как однообразные и одинаковые детали собирались на конвейере, тем самым поддерживая высокую производительность. Он решил унифицировать детали автомобиля и использовать данный прием в их производстве.

Применение автомобильных шовных герметиковВам будет интересно:Применение автомобильных шовных герметиков

Позже одна именитая компания обратила внимание на точность, которой славились изделия Генри. Глава компании Ренсон Олдс заказал Лиланду сконструировать мотор для его автомобиля Curved Dash. На тот момент он был самым популярным и продаваемым. Благодаря точности, с которой Олдс конструировал и собирал двигатель, он выдал на 27 % больше мощности, чем двигательные установки других компаний. Но Олдс решил этот двигатель на автомобиль не устанавливать.

Удачный случай

Значение номера автомобиля - как выбрать счастливый номерВам будет интересно:Значение номера автомобиля - как выбрать счастливый номер

Слухи о качестве изделий Лиланда быстро распространились по всему автомобильному обществу. Инвесторы выдающегося автомобильного конструктора Форда начали присматриваться к Лиланду. Сам Форд их не устраивал по нескольким причинам. Во-первых, Форд хотел превознести автомобиль в массы, пытался максимально удешевить его, для того, чтобы любой гражданин мог позволить купить себе средство передвижения. Во-вторых, Генри хотел производить автомобили посредством конвейера. У инвесторов была другая точка зрения. Они желали выпускать автомобили для обеспеченного населения. Лиланд незамедлительно приступил к разработке. Но он был не согласен ни с инвесторами, ни с Генри Фордом. Он хотел поставить производство автомобилей для высших слоев населения на конвейер. Придя в компанию, он дал ей названию «Кадиллак» в честь основателя Детройта. Так началась история производителя «Кадиллак»

Технологический прорыв

Покупаем Peugeot 308 I за 400 тысячВам будет интересно:Покупаем Peugeot 308 I за 400 тысяч

Компания начала выпускать автомобили с одноцилиндровым двигателем и с большим клиренсом, который позволял быстро передвигаться по дорогам того времени. От Лиланда требовалось найти способ применения его идей высокоточного производства ко всем компонентам автомобиля, а не только к двигателю. Но первым его прорывом стало изобретение четырехцилиндрового двигателя, который он установил на свой личный автомобиль в 1905 году. Лиланд был высоким, поэтому его автомобиль был оснащен кузовом, изготовленным специально под его рост. Это был первый автомобиль с полностью закрытым салоном.

Новая двигательная установка была высокотехнологична, но Лиланд продолжал совершенствовать навык высокоточного производства. Он понимал, если ему удастся добиться того, чтобы детали одного его автомобиля подходили к другому, он получит преимущество на рынке. Ключевым элементом была стандартизация. Решение нашлось при помощи измерительного набора Йогансена. Лиланд купил его для проверки своих изделий на соответствие стандартам. Точность, которая была обеспечена этим набором, позволила воплотить в жизнь идею взаимозаменяемости деталей. Следующим шагом был переход к массовому производству. Королевский автомобильный клуб Англии испытал его автомобиль и присудил ему кубок Дьюара. Его автомобили были признаны мировым стандартом.

Продажи «Кадиллака» росли. Основатель «Дженерал Моторс» решил взять под свое крыло марку автомобилей класса люкс. Он предложил инвесторам марки пять миллионов долларов и выкупил компанию. Лиланд остался в компании и вскоре понял, что теперь он имеет большие ресурсы для инноваций. Одной из главных преград на пути дальнейшего роста популярности было наличие заводной рукоятки. Люди получали травмы, а некоторые даже погибали, получая обратный удар во время запуска двигателя. В те времена заводить машины вручную было не просто. Поэтому Лиланд попросил своего друга Чарльза Кэтеринга, который усовершенствовал пружинный механизм открывания кассовых аппаратов, поработать над этим вопросом. Он считал, что при должной доработке этот механизм может быть использован для пуска автомобилей.

Так и вышло. С 1912 года все автомобили «Кадиллак» выпускались со стартером Кэтеринга. Через несколько лет электрические стартеры стали устанавливаться на всех американских автомобилях.

Первая мировая война сменила направление деятельности Лиланда. Он понимал, что авиация будет играть большую роль в исходе этого конфликта, поэтому посчитал, что компания должна выпускать авиационные двигатели. Основатель «Дженерал Моторс» был пацифистом, поэтому не хотел иметь к этому никакого отношения. Именно поэтому Лиланд покинул «Кадиллак» и основал компанию «Либерти», которая стала выпускать двигатели для авиации. Они появились слишком поздно, чтобы поучаствовать в боях, но Лиланд получил возможность создать компанию-конкурента «Кадиллака» - «Линкольн». Когда война окончилась, «Кадиллак» был готов обеспечить вернувшихся солдат автомобилями.

«Кадиллак» после Первой мировой войны

Регулировка клапанов "Лады-Гранты" своими рукамиВам будет интересно:Регулировка клапанов "Лады-Гранты" своими руками

После войны в Америке начался экономический рост, поэтому многие зарабатывали капитал разными способами, например, Пирс Эрл изготавливал эксклюзивные кузова для автомобилей богатых персон. Компания «Кадиллак» заметила его работы и посчитала, что такой человек должен работать у них в штате. Но Пирс не захотел работать на эту компанию. Ее президенту лишь удалось уговорить его на создание кузова родстер.

Этот «Кадиллак» получил название «Лосаль». Его классические формы произвели впечатление. Компания предложила Пирсу работать главным дизайнером. После массового экономического подъема экономика Америки пошла на спад. Миллионы людей стали безработными, но спрос на роскошные автомобили сохранялся. Производитель «Кадиллака» изготовил двенадцатицилиндровый и 16-цилиндровые двигатели для своих автомобилей.

Шестнадцатицилиндровый V-образный двигатель был самым мощным в мире. Он был качественно продуман и оснащен самыми передовыми технологиями, например, масляным и воздушным фильтром. Этот красавец весил 650 кг, это почти на 400 кг больше, чем современные двигатели. Он тут же стал хитом, поэтому его начали устанавливать на новые модели «Кадиллак».

«Фаетон» выпуска 34 года является одним из ярких примеров автомобилей с эксклюзивным кузовом. Шестнадцатицилиндровый мотор разгонял его почти до 150 километров в час. «Кадиллак» показал всему миру, что он может конкурировать в сегменте автомобилей класса "люкс". Покупатели могли заказать только шасси и двигатель, а кузов мог быть заказан у дизайнера или же выбран из имеющихся вариантов.

В ту пору не существовало рамок, в реальность воплощались любые пожелания покупателей. Компания искала способы модернизации и усовершенствования восьмицилиндрового двигателя, а дизайнеры пытались добавить особую черту в дизайне серийных автомобилей. Это стало "смертным приговором" для производителей эксклюзивных кузовов. Даже богатые клиенты предпочитали сэкономить и купить серийную машину класса "люкс", сборка которой была качественнее. Когда время депрессии минуло, автомобильный производитель «Кадиллак» начал придерживаться более обтекаемых форм. Автомобили выглядели необычайно роскошно. Такое начало истории этой компании.

Родина «Кадиллака»

В наши дни компания является одной из самых популярных автомобильных марок в бизнес-классе. Чья страна - производитель "Кадиллака"? Этот вопрос можно понять по-разному. Можно его рассмотреть с точки зрения локального производства, а можно со стороны общего производства и истории. На первый вопрос мы ответим чуть позже. Сначала ответим на второй. Безусловно, страна-производитель автомобиля «Кадиллак» - это Америка.

Модельный ряд

На сегодняшний день модельный ряд этой компании весьма обширен. Он представлен тремя классами автомобилей. Это седаны, внедорожники и кроссоверы. Класс седанов представляют две модели: «Кадиллак CTS» и «Кадиллак CT6».

Самый маленький представитель

«Кадиллак СТ6» - лучший американский легковой автомобиль. Эта машина для тех, кто устал от «классических» люксовых автомобилей «немецкой тройки» и японских машин бизне- класса. Американский производитель знает, что люди привыкли к качеству немецких авто, поэтому в этой машине совмещены управление и посадка «БМВ» и внешность «Мерседеса Е-класса». В этом модельном ряду машина представляет уже третье поколение. Именно в таком исполнении "Кадиллак" стал таким привлекательным.

Передняя часть автомобиля претерпела кардинальные изменения. В компании отказались от квадратной формы фар, уступив место продолговатой, изящной оптике со светодиодными ходовыми огнями. Фара начинается почти от середины крыла, что напоминает покупателю о тех былых временах, когда в моде была оптика на задних крыльях автомобилей. Именно это напоминает дизайн той оптики. Вся оптика расположена вертикально, напоминая преемственность модельного ряда, поскольку на старшей модели «Эскалейде» также установлены вертикальные световые приборы.

Боковая линия, как уже говорилось, напоминает модель немецкого автомобиля. На дверных ручках присутствует подсветка, которая в темное время суток, когда вы подходите к машине, начинает гореть приятным тусклым светом, обозначая, где находятся дверные ручки, чтобы в темноте вы без проблем могли открыть двери автомобиля. Задние фонари также вертикальны, имеют легендарный рисунок, какой был на классических моделях «Кадиллака» в 70-е годы. Патрубки выхлопной системы намекают нам на некоторую спортивность этого автомобиля. Действительно, некоторые автолюбители характеризуют его как спортивный бизнес-седан.

Внутреннее убранство очень богато. Только на дверных картах мы видим целый ряд отделочных материалов. Здесь и алюминий, и два различных вида кожи, и дерево, и пластмасса. Под капотом могут устанавливаться два двигателя. Один четырехцилиндровый двухлитровый двигатель мощностью 241 л.с. и крутящим моментом около 400 Н.м. Второй шестицилиндровый V-образный двигатель мощностью 341 л.с. и практически таким же крутящим моментом.

Чей производитель "Кадиллака"

Компания выпускает этот автомобиль для различных стран. Многих наших соотечественников интересует, в чьей стране производство "Кадиллака" осуществляется для России. Как известно, с недавнего времени производство компании было перенесено с территории РФ на территорию Белоруссии. Поэтому можно официально заявить, что Белоруссия – это страна-производитель «Кадиллака» для России и многих других стран. Хотелось бы найти больше информации о заводах «Дженерал Моторс», узнать, каких инноваций можно ожидать от их конструкторов и дизайнеров. Однако компания держит свои разработки в секрете.

Датчик дроссельной заслонки ВАЗ-2110: признаки неисправности, устройство, принцип работы, советы по устранению поломкиВам будет интересно:Датчик дроссельной заслонки ВАЗ-2110: признаки неисправности, устройство, принцип работы, советы по устранению поломки

Есть люди, которые интересуются, какая страна-производитель "Кадиллака" для американского рынка. Ответ очевиден. Конечно же, Америка. Заводы расположены в штатах Мичиган, Теннесси и Техас. Интересно знать еще и то, в какие страны «Кадиллак» производит свои автомобили. Основным рынком сбыта после Америки являются Канада и Китай, но эти автомобили хорошо продаются и в других странах (всего их около пятидесяти).

Самая популярная модель

«Кадиллак Эскалейд» - это настоящая легенда, икона американских внедорожников, которая завоевала популярность среди богатых людей. Модель одно время в США была самой угоняемой. «Эскалейд» привлекает взгляды практически каждого прохожего на улице. Это настоящий великан среди всех автомобилей. Его капот находится на высоте полутора метров над землей, что вызывает уважение у водителей и пассажиров. Передняя светодиодная оптика выглядит футуристично, но придает передней части автомобиля некую элегантность.

Под капотом находится настоящий "зверь". В автомобиле установлен восьмицилиндровый V-образный двигатель объемом 6.2 литра, мощностью 409 л.с. Он работает в паре с шестиступенчатым автоматом, благодаря которому автомобиль становится очень надежным. «Эскалейд» – это ощущение объема, размеров и веса, которое остается с вами всегда. Даже тогда, когда никуда не двигаясь, вы ощущаете его масштабность.

Однако в истории модели были и черные дни. Дело в том, что между «Кадиллаком» и «Линкольном» ведется давнее соперничество. Концерн General Mootors, одной из производственных веток которой является Cadillac, в 1998 году выпустил модель Cadillac Escalade, стремясь «обскакать» Lincoln Navigator. Возможно, в результате спешки новая модель оказалась, как говорят, «со старыми прорехами», то есть она стала почти полной копией GMC Yukon Denali, в которой были заменены лишь шильдки и отдельные элементы стайлинга. Два года безуспешной конкуренции с «Линкольном» привели к тому, что модель сняли с производства и отправили на доработку.

Новая версия имела двигатель мощностью 250 л/с, в чем снова проиграла «Линкольну» с его 300 «лошадками». Однако в новой версии «Эскалейд» выглядел более роскошно. Тому служили кожаные кресла с брендовой эмблемой, приборная панель с подсветкой и прочие усовершенствования дизайна. Расход топлива у нового «Эскалейда» был 30 л на каждые 100 км. Так как машина стоила очень дорого, но проигрывала по многим показателям другим моделям, ее сняли с производства.

Следующая попытка «Эскалейда» пробиться в лидеры состоялась в 2001 году. Новая версия имела восьмиместный салон, а его база увеличилась до 5,6 метра. У этой версии появилась особенность – возможность устанавливать двигатели на 345 либо 295 л/с. С 2005 года эти модели начали поставлять в нашу страну.

«Эскалейд», описанный в начале главы, является моделью последней версии, запущенной в производство в 2007 году. Этот автомобиль сумел пережить кризис 2008 года, от которого пострадало множество ведущих компаний. Например, корпорация General Mootors, которая объявила себя банкротом и перешла в ведение правительства США.

Заводы "Кадиллак". Чьи страны производят "Эскалейд"

Компания выпускает этот автомобиль для различных стран, поэтому многих автолюбителей интересует, какая страна-производитель "Кадиллака Эскалейд" для американского рынка. Ответ очевиден. Конечно, это Америка. Заводы расположены в штатах Мичиган, Теннеси и Техас. Однако с недавнего времени сборку данной модели начали выполнять в Мексике.

Компания "Кадиллак" является одной из крупнейших и мощных автомобильных корпораций в Америке. Можно сказать, что она сохраняет свою первоначальную задумку производить автомобили для богатых персон. Покупатели ценят эти авто за их практичность, надежность, мощность и роскошь. Компания стремится использовать передовые технологии, которые могли бы быть применимы к двигателю или коробке передач, чтобы улучшить их характеристики. Кроме того, она использует уже проверенные временем технологии.

В настоящее время такой подход к делу стал актуальным, так как Америке (чья страна производит "Кадиллак" и "Линкольн", являющийся давним соперником бренда) наступают на пятки Япония и Германия. В 2000-х годах оба американских бренда по числу продаж авто подобного класса уступили два первых места заокеанским конкурентам.



Источник