05-09-2018 11:26

Чистка лямбда-зонда: пошаговая инструкция, эксплуатация и ремонт

В статье мы поговорим о том, как производится чистка лямбда-зонда своими руками. Конструкция современного автомобиля содержит большое количество датчиков. И каждый отвечает за измерение определенных параметров. Полученные датчиками данные направляются в электронный блок управления. Он позволяет генерировать команды, которые корректируют работу двигателя под нужные условия.

Какие датчики ставятся на автомобиле?

На современных автомобилях ставятся такие датчики:

  • Скорости.
  • Температуры.
  • Света.
  • Кислорода (еще его называют лямбда-зонд).
  • Давления масла.

Как установить зажигание на ВАЗ-2106: инструкция, порядок работы и фотоВам будет интересно:Как установить зажигание на ВАЗ-2106: инструкция, порядок работы и фото

О датчике кислорода и пойдет в статье речь. Лямбда-зонд позволяет выполнить сразу несколько важных функций. Он значительно улучшает производительность мотора благодаря тому, что правильно дозируется топливо. Также с его помощью уменьшается вредность выхлопного газа. А если точнее, то он позволяет улучшить работу катализатора, значительно продлевает его срок эксплуатации.

Особенности конструкции датчика

«Лада-Калина»: расход топлива на 100 км, обзор и технические характеристикиВам будет интересно:«Лада-Калина»: расход топлива на 100 км, обзор и технические характеристики

В конструкции нет ничего сложного. Есть два электрода — внешний и внутренний. На внешнем присутствует напыление из платины. Это существенно увеличивает его чувствительность к измеряемому газу – кислороду. Внутренний элемент изготовлен из циркония.

Отработанный газ проходит через активную часть детали, внешний электрод при этом фиксирует содержание кислорода в нем. Электронный блок управления понимает, сколько в выхлопном тракте кислорода по тому, какая разность потенциала между внутренней и внешней частями.

В некоторых устройствах используются нагревательные элементы. Проблема в том, что нормальная работа датчика возможна только при очень высокой температуре – порядка 600 градусов.

Разновидности датчиков

Всего существует два вида датчиков кислорода:

  • Широкополосные.
  • Двухточечные.
  • О последних мы упоминали немного выше. Двухточечные позволяют осуществлять измерение внутри выпускного тракта и снаружи. Что касается широкополосных, то они функционируют по иному принципу. Кислород закачивается в устройство, при изменении силы тока поступает сигнал на соответствующий вход блока управления.

    Нужна ли чистка?

    Как вы можете видеть, работа у лямбда-зонда довольно важная, без него двигатель не сможет функционировать правильно и экономично. Да, именно в целях экономии топлива и снижения токсичности устанавливается этот прибор на автомобиль. Может осуществляться чистка лямбда-зонда ортофосфорной кислотой. Но это нужно, если произошло загрязнение активных элементов.

    При длительной эксплуатации даже в абсолютно идеальных условиях на электродах скапливается нагар, который мешает осуществлять замеры. Нужно отметить, что для некоторых автомобилей стоимость лямбда-зонда может доходить до 30-40 тыс. рублей. Поэтому, чтобы не тратиться на дорогостоящий ремонт, рекомендуется производить своевременное обслуживание и очистку. Сделать ее можно самостоятельно, никаких проблем при проведении работ не возникнет.

    Снятие датчика

    Перед чисткой лямбда-зонда кислотой нужно осуществить подготовку. Самое главное – нельзя обрабатывать поверхности любыми абразивными составами или щетками (пусть даже мягкими). Любое физическое воздействие способно повредить целостность дорогостоящего платинового напыления. Конечно же, после такой чистки работать датчик кислорода не будет.

    Рекомендуется использовать ортофосфорную кислоту при проведении работ. Она способна максимально деликатно убрать весь нагар, вред активным частям не будет нанесен. Но сначала придется разобрать лямбда-зонд. Сделать это можно на токарном станке. Старайтесь не повредить элемент, так как восстановить его нереально. Нужно использовать только тонкие резцы. Срежьте колпачок с их помощью и извлеките всю проводку.

    Что дальше?

    После разборки устройства нужно найти керамический стержень в его конструкции. Именно его и придется очищать: нанесите на поверхность немного ортофосфорной кислоты с помощью обычной малярной кисти. Но запрещается полностью погружать датчик в кислоту, так как это может только навредить.

    Если уровень загрязнений высокий, то на стержне будет коричневый или черный налет. Чистка должна быть остановлена после того, как стержень приобретет серый цвет. Это говорит о том, что вся грязь сошла с поверхности. Действие кислоты на загрязнение начинается не сразу, необходимо подождать 15-20 минут. Далее нужно очистить лямбда-зонд проточной водой. И не забудьте хорошо высушить элемент перед сборкой и установкой на автомобиль.

    А если нет токарного станка?

    Нужно отметить, что не всегда есть возможность использовать токарный станок. А срезать колпачок ножовкой по металлу вряд ли получится аккуратно, можно случайно повредить активную часть датчика. И тогда поможет только замена устройства. Проблема может возникнуть и при установке колпачка на старое место, ведь к этому процессу также предъявляются особые требования, выполнить которые не всегда получается.

    Чтобы качественно и надежно приварить колпачок (тот, который вы срезали на токарном станке), необходимо использовать аргоновую сварку, простая не поможет. В том случае, если нет возможности использовать ни токарный станок, ни аргоновую сварку, чистку лямбда-зонда нужно проводить без срезания колпачка.

    Для этого необходимо проделать два окошка в колпачке с помощью напильника. Далее нужно просто промыть элемент без полной разборки. Конечно, качество очистки при этом окажется намного хуже, но все же большая часть нагара уйдет. После проведения работ нужно датчик поставить на место и провести контроль при помощи диагностического сканера. Обратите внимание на то, что чистить датчик стоит только в крайнем случае, когда обнаружите отклонения в нормальном функционировании.

    Датчик играет очень важную роль в работе мотора. Он увеличивает его производительность за счет правильного дозирования количества подаваемого воздуха и значительно продлевает его жизнь. Нестабильная работа может плохо сказаться на динамке автомобиля. Но все же чистка – это крайняя мера, которая применяется только в случае обнаружения очень серьезных сбоев.



    Источник