28-08-2018 21:09

Покрытие авто пленкой: разновидности материалов и их главные качества

Существует несколько разновидностей материала, предназначенного для покрытия авто. Пленка может иметь как защитные, так и декоративные свойства. В первом случае материал будет способствовать сохранению лакокрасочного покрытия автомобиля, что, в свою очередь, продлевает эксплуатационный срок одной из самых дорогих деталей машины. Во втором случае – это возможность сделать кузов эстетически привлекательнее. В статье описаны разновидности пленок и их главные свойства.

Для чего нужно обтягивать авто пленкой?

Bentley Continental Flying Spur за 1 999 999 рублей:авто неделиВам будет интересно:Bentley Continental Flying Spur за 1 999 999 рублей:авто недели

Цели применения могут быть разными. В основном их две, как уже было указано выше. Первая – защита. Используется прозрачная пленка, которая способствует предохранению от сколов, царапин, вредного воздействия солнца и многих других факторов окружающей среды. Вторая – декоративная. Покрытие авто пленкой этого типа может потребоваться для частичного или полного видоизменения внешнего облика кузова.

В зависимости от типа используемого материала меняется срок службы. Например, пленка, предназначенная для защиты кузова, способна эффективно выполнять свои функции на протяжении 4-6 лет. В последующем она легко демонтируется и может быть заменена на новую. Карбон – это материал, прежде всего используемый для декорирования авто или отдельных его элементов. Как правило, он имеет меньший срок службы, но тоже демонтируется легко при наличии необходимого инструментария.

Материалы для покрытия кузова автомобиля

Наиболее популярными для покрытия авто пленкой являются следующие варианты:

  • полиуретановая;
  • виниловая;
  • карбоновая.

Ими можно обтягивать как весь кузов, так и отдельные элементы автомобиля. Все зависит от типа пленки и, следовательно, ее предназначения. Так, карбоном чаще всего обтягивают стойки. А антигравийной (защитной) пленкой - фары, стойки, частично крылья и капот, пороги.

Покрытие авто пленкой с целью защиты кузова от негативного воздействия внешних факторов

Для этого используются антигравийная полиуретановая и виниловая пленки. Если сравнивать два представленных варианта, у каждого есть свои преимущества и недостатки. Но полиуретан в этом вопросе лучше, так как гораздо эффективнее защищает ЛКП. Винил же стоит значительно дешевле, но по характеристикам он гораздо хуже.

Свойства защитной полиуретановой пленки

Полиуретановая пленка имеет способность растягиваться, чем обусловлены ее главные положительные качества. Когда происходит удар каким-либо предметом, она принимает его на себя, растягиваясь до нужных размеров. То есть если даже произошло ДТП, если осталась вмятина, лакокрасочное покрытие не будет повреждено, что в значительной степени упростит ремонт.

Какие главные характеристики имеет данная разновидность? Покрытие авто защитной пленкой препятствует появлению сколов, царапин и прочих дефектов ЛКП, которые могут возникать по разным причинам. Полиуретан также продлевает срок службы лакокрасочного покрытия, препятствуя его выгоранию. Между тем, материал пористый и пропускает ультрафиолет. Таким образом, удается предотвратить сильное выгорание ЛКП, но визуально отличия между бронированными и небронированными частями кузова после снятия материала заметны не будут. Полиуретан имеет глянцевую поверхность, практически не заметен на большинстве оттенков краски. Немного выделяется только на белом, синем и черном цветах.

Чем характеризуется винил?

Еще один вариант защиты ЛКП. Покрытие авто виниловой пленкой осуществляется как для бронирования автомобилей, так и в качестве декоративного элемента. Это что-то среднее между полиуретаном и карбоном. В отличие от антигравийной пленки, он очень плохо тянется. Это основной недостаток виниловой пленки. Она имеет матовую структуру и визуально привлекательно смотрится на авто.

В отличие от прозрачного полиуретана и винила с антигравийными свойствами, декоративная разновидность бывает цветной. Структура - глянцевая, а также может быть графической (для нанесения цифровой печати) и текстурной (для имитации какого-либо материала). Таким образом, винил является средством для повышения эстетической составляющей внешнего облика кузова.

Покрытие авто матовой пленкой: цели, преимущества и недостатки

Карбон обладает высокими декоративными свойствами. Это разновидность виниловой пленки, которая тоже в какой-то степени способствует защите кузова. Проще говоря, любое покрытие так или иначе предохраняет кузов. Вопрос только в том, насколько качественно.

Карбоновая пленка обычно состоит из двух или трех слоев. Нижний – это рисунок, а верхний – ламинирующий, то есть защищающий изображение. Карбоновая пленка может быть разных оттенков. Это современный материал, который сегодня представлен на рынке 2D- и 3D-экземплярами. Как говорится, эффект от его нанесения - на любителя. Кому-то карбон очень нравится, и им кажется, что так машина выглядит более привлекательно. Другие же вообще никак не воспринимают моду на этот материал.

Из всего вышеописанного следует, что пленка бывает для украшения машины и для ее защиты. Покрытие авто пленкой полиуретановой или виниловой с антигравийными свойствами защитит лакокрасочное покрытие кузова на несколько лет. Декоративный винил и его разновидность карбон способны лишь только в легкой степени защитить ЛКП. Они предназначены исключительно для придания машине декоративных свойств. Поэтому, выбирая материал, необходимо ориентироваться на собственные потребности. Кроме этого, не рекомендуется экономить, подыскивая наиболее дешевые варианты работы или пытаясь осуществить процесс оклейки самостоятельно. Это длительная и кропотливая многоэтапная работа, которая требует определенной сноровки и опыта. В ином случае можно добиться только порчи материала, когда он сначала пойдет пузырями, а затем и вовсе начнет отходить от ЛКП.



Источник