21-08-2018 11:09

Седан "Ниссан Альмера" и "Ниссан Примера": обзор, технические характеристики

Nissan - японская компания, производящая автомобили и экспортирующая их по всему миру. Популярные модели в кузове седана - это Almera, Maxima, Sentra, Altima, Teana и Tiida Sedan. Седан "Ниссан Альмера" выпускается с 2012 года АвтоВАЗом и с 1995 года самой компанией, "Ниссан Примера" - с 1990 года.

Технические составляющие

"Ниссан Альмера":

  • N15: двигатель на бензине объемом 1,4 или 1,6 литров, дизельный объемом 2 литра, бензиновый турбодвигатель объемом 2 литра.
  • N16: двигатель на бензине объемом 1,5 или 1,8 литров. Также двигатель на дизеле турбо с объемом 2,2 литров, АКП, 1,6 литровый двигатель и АКП.
  • B10: платформа N16 Pulsar.

2 DIN-магнитолы Alpine: модельный ряд, технические характеристики.Вам будет интересно:2 DIN-магнитолы Alpine: модельный ряд, технические характеристики.

"Ниссан Примера":

  • P10: 4-ступенчатая АКП и 5-ступенчатая механика, бензиновый 1,6-литровый двигатель, 2-литровый двигатель на дизеле, также японские версии с объемом двигателя 1,8 и 2 литра.
  • P11: бензиновый 1,6-литровый и 2-литровый двигатель, 2-литровый двигатель на дизеле, 4-ступенчатый автомат. Мощность 2-литрового дизельного мотора - 190 лошадиных сил.
  • P12: в Европе - бензиновый 2-литровый двигатель, в Японии - 2-литровый и 2,5-литровый.

Обзор

Седан "Ниссан" Альмера производится с 1995 года. Первое поколение данной модели производилось до 2000 года. С самого начала на данное поколение ставили двигатель на бензине объемом 1,4 и 1,6 литров, также дизельный с двухлитровым объемом.

Абсолютно на всех автомобилях с базовой комплектацией и выше устанавливался гидроусилитель руля, подушки безопасности и зеркала с электронной регулировкой.

Второе поколение седана "Ниссан Альмера" выпускалось с 2000 года. Данное поколение было подвергнуто рестайлингу в 2003 году, благодаря которому были заменены фары, бампер и добавлен новый двигатель с объемом 1,5 литров. На обновленных авто устанавливался 1,5 и 1,8-литровый мотор и турбодизельный мотор объемом 2,2 литра. АКП присутствовала только на версиях с двигателем объемом 1,8 литров.

В 2002 году был выпущен автомобиль под названием "Рено Самсунг СМ3". Но в 2006 году производство было перенесено в Россию, и модель стала называться "Альмера Классик".

Первое поколение седана "Ниссан Примера" стало выпускаться в 1990 году. Автомобиль был оснащен механической 5-ступенчатой коробкой передач и 4-ступенчатой автоматической; имел передний привод, 1,6-литровые двигатели (инжекторные), а также двухлитровые инжекторные и дизельные двигатели. В Японии было две версии мотора: 1,8 и 2 литра. В Европе были популярными 1,6-литровые двигатели.

Седан "Ниссан Примера" второго поколения начал свой путь в 1995 году. В Европу поступил в 1996 году. Для европейского рынка предлагались модели с 1,6 и 2-литровыми бензиновыми двигателями и 2-литровым дизельным мотором. Некоторые модификации имели полный привод. Для рынка США был изменен дизайн автомобиля, который включал новые решетки для радиатора и фары. У топовых версий присутствует круиз-контроль, новые фары, сиденья из кожи с нагревом.

В 2001 году было выпущено третье поколение, которое производилось в Японии. Но затем производство перенесли в Великобританию. В Европе были автомобили только с 2-литровым двигателем, в Японии - как с 2-, так и 2,5-литровым двигателем. Кузов седан выпускался до 2002 года. В 2005 году производство третьего поколения было прекращено. И завершающим этапом стало то, что из-за падения популярности в Великобритании также перестали производить седаны "Ниссан Примера".

Отзывы

Мнение людей по поводу данного кузова линейки "Ниссан" расхожее. Но большее количество владельцев данного авто сходятся на том, что это неплохой выбор по разумной цене.

Плюсы:

  • вместительный салон;
  • упругая подвеска;
  • большой багажник;
  • большие стекла;
  • динамика и управляемость;
  • недорогое обслуживание автомобиля.

Минусы:

  • расход горючего;
  • шумоизоляция;
  • мультимедиа.

Вывод

Благодаря переносу производства данных моделей седанов "Ниссан", они стали более доступными для жителей России. Но даже версии, выпущенные при японском производстве, удовлетворяют потребностям многих автовладельцев.



Источник